むーさんの映画レビュー・感想・評価

むー

むー

  • List view
  • Grid view

ストレンジャー・ザン・パラダイス(1984年製作の映画)

-

なんだろう、小麦と卵と水だけで素朴ながら極上のホットケーキ作っちゃうみたいな、さすがだな〜

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

-

動いていてテンションあがった!
いやかっこよーーーー!!!
あの濃い山王戦をこの尺で編集するの相当難しいだろうと思った、形にしてくだすったことに感謝です〜
いやかっこよーーーーーーーーー

さらば青春の光(1979年製作の映画)

3.7

やっぱりぶっ飛んでる人を見るのは好きだなあと思った

冬の旅(1985年製作の映画)

4.0

映画館で観れてよかった
なんかフェリーニの道思い出した

ヒューマン・ボイス(2020年製作の映画)

4.0

脚本がすき
セリフも素敵だし、なにより
ティルダさまかっこよかったな〜

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.9

音楽好きだった
見ていてつらいシーンが度々あった

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.2

観るか迷っていたのですが
観てよかったです!!敵さんの魚人感(アバターとかアクアマン思い出した笑)には
戸惑ったけど、それ以上に2時間ちょっとシュリちゃんを見守って泣きました。
両国とも国王や祖国への
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

3.9

そういうことなのか、、
家族の愛、姉妹2人素敵だったな

ドラゴンへの道(1972年製作の映画)

3.8

父が観てる横で。初めてしっかりと映画を観た、なんとなく知っていたけど
ブルースリーの動きが人並み外れていてすごかった、筋肉も。ちょっと茶番な感じも気の抜ける音楽もなんか良くて面白かった

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

4.0

まさかの展開に驚きました。
ヤングアダルト流れるタイミング絶妙で鳥肌がたったし、歌詞が今ここで繋がって改めて良い曲、、!となりました。
友達の男の子がめちゃ良い子ー!友達が転職後の歳取った二人の会話が
>>続きを読む

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

3.9

ずっと観たかった作品
エロイーズを描くために見るマリアンヌ目線のカメラワークがリアルでどきどきした
一人一人の表情がよく見えて、会話の間や視線に度々緊張感があって、でもそれも素敵だった
エロイーズがモ
>>続きを読む

ふたりのヌーヴェルヴァーグ ゴダールとトリュフォー(2010年製作の映画)

4.0

ゴダールとトリュフォーの関係、その時代の監督たちや映画がたくさん出てきて面白かった。2人の話す言葉が綺麗でまとまっていて、頭が良いんだなあと思ったし
映画のセリフのように入ってきた。あと何回か観たいと
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

サラッと映ってた彼が実はめちゃ出てくるじゃないかーという驚き、、隣町までフィルムを運ぶ子が誰か分かってなんか嬉しかった。オリジナルを観てから実は、、という裏話的な感じでこっちを観ると面白いと思う
こち
>>続きを読む

マイ・ルーム(1996年製作の映画)

3.9

2人の気持ちも分かるし、ディカプリオが荒れるのも分からんでもない
素敵な映画だったけどうまく言葉が見つからない、、
ダイアンキートンの笑顔が素敵だった

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.9

おーそうなるのか!な展開でした。
話的にどゆことー?なぜー?と思うところも多かったです!今でも何個か疑問が浮かびます。友達と観てたら後で解釈の相違を確かめたいやつ。でもアニャと60年代のロンドンという
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

4.0

君の瞳に乾杯ってずるいよな
すんごい恋愛の話だったんだと思ったら😌🤝リック良い人すぎませんか。この二人の関係いいな、はあ〜

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.9

面白くなかったらやめようと思いながらも話の展開分からず、こう進んでくれと思う頃には最後まで見届けるしかなかった。私は好きだなあ〜アニャぼーっと観てしまう美しさ

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.9

なんか悪ガキに違いはないけど妙にスマートに歩く二人はなんだ?
ひたすら歩くパリの道はついずっと観てしまう
大人は判ってくれない、か
簡単に感想を書けない、ぐあー

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

おもろかった!
よくある話、よくあるセリフーて
思ってたけど、なのに面白かった。
ライアンゴズリングが育成されたんかてくらい頭いいし腕いいし無双してて
かっこよいです。。
映画館で観れるなら観たかった
>>続きを読む

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

4.0

出だしとのギャップ。。
お互い愛していても、結婚して子どもを産むと上手くいかなくなることもあるのかもしれない、、まだそういうの全然分からないけど。二人の演技が素晴らしかった。そして二人を追い込む弁護士
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

美しい映画だと思った
小さい子は考えてるしよく見てるのよって、こう寄り添うのよって分かるし二人の関係はリアルで身近に感じられるようで、でもすごく綺麗で自分の生きてる現実とは違った。あの白黒の世界は綺麗
>>続きを読む

恋におちて(1984年製作の映画)

3.9

クリスマスの時期はワクワクするねぇ
赤がたくさんと絵に描いたようなプレゼントたちとクリスマスの朝がたまらない
二人の演技も全部誇張しすぎず良かったあ、電車でどっかで会ったなてなってるのとか微笑ましかっ
>>続きを読む