Haruka823さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

謎の会計士の正体は凄腕の殺し屋!
彼の最大の武器は数字!

ということでめっちゃ気になってました🥹✨

まさに殺しのプロって感じでジョン・ウィック並みにスマートでした😳
続編も発表されて楽しみ🥹

>>続きを読む

ファミリー・プラン(2023年製作の映画)

3.8

イクメンパパの正体は元殺し屋だった😳

5人家族で子供3人のパパ。
ある日まだ生きてることがバレてしまい昔の仲間に追われることに。

家族にも隠しながら家族旅行と見せ掛けて殺し屋から逃げるため家族旅行
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.7

核からできたゴジラと硫酸ミストをばら撒く公害怪獣ヘドラ。

こんなん出てきたらしばらく人住めなくなりそう😱💦

ヘドラが通るだけで人が溶けちゃったりなので公害って恐ろしいなって思った😱

この作品の見
>>続きを読む

クリスマスは恋の色(2022年製作の映画)

3.0

NetflixオリジナルじゃないNetflix配信クリスマスシリーズ🎄
毎年10種類以上配信されます😁

今作は描いた絵から始まる恋のお話✨

私は壊滅的に下手だから描いたら恋が終わりそうな気がする😂
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.0

楽しみにしてたある男。

不慮の事故で旦那が亡くなり、旦那が戸籍を偽っていたことを知り弁護士に調査依頼をする。

どんどんわかっていく真実に胸がぎゅーっとなりました🥲

最初はサスペンスかと思ってたら
>>続きを読む

シング・フォー・クリスマス(2022年製作の映画)

3.2

まだまだ続くクリスマスムービー🎄✨

クリスマスソングがたくさん溢れる作品でした🥹✨

主役の女性、クリスマス作品かホラーで見たことあるかもって思ったらどっちも正解でした😁✨

ふと生まれ変わったらク
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

3.5

U-NEXTが3月24日までだったのでクリップしてた作品を鑑賞✨

どう見ても剥製にしか見えないゾンビーバー🦫🧟のパニックムービー✨

倒しても倒してもやってくるゾンビーバーがワニワニパニックみたいで
>>続きを読む

ザ・ドッグマン(2014年製作の映画)

1.8

2週間ぶりのJMS✨

まさかの続編でした😂😂

どう観ても着ぐるみの犬が人を殺すお話。

この作品を観ながらMAN WITH A MISSIONが頭に思い浮かびながら観ました😁

今劇場公開のドッグ
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.9

Disney+でドラマの1話見てみたら引き込まれるくらい面白くて映画も観に行ってきました✨

愛する奥さんと大学生の愛娘と家族3人で幸せに暮らす鳥栖哲雄。
娘を守るために娘の彼氏を殺してしまったがなん
>>続きを読む

ドラゴンボール 超サイヤ人絶滅計画(2010年製作の映画)

3.8

物心ついた頃からドラゴンボールを観てて小学生の時も毎週水曜日のドラゴンボールが楽しみでした。

男子に混じってドラゴンボールごっこしたり思い入れのあるアニメ。

キャラデザインも好きで大人になった今で
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

アマプラで本日配信の作品をデートムービーで✨

話題作となったこの作品。

過酷な運命を背負った市子の人生。

杉咲花ちゃんはすごい女優さんになったなぁって改めて衝撃を受けました👏👏

これから主演女
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

80歳を過ぎてわがままで嫌われ者の主人公はある日、自分の訃報記事を読んでみたいと思い、地元の訃報記事専門の記者と会うことに。

訃報記事をきっかけに80年の人生と決別し、新しい人生を楽しんでいこうとす
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.5

韓国に暮らす12歳のナヨンとヘソンは幼馴染で両想い。
ナヨンがカナダに移住することになり2人は離れ離れに。

12年後の24歳でFacebookで再会し毎日Skypeしてたけど韓国とNYの距離で離れて
>>続きを読む

100メートル(2016年製作の映画)

3.9

多発性硬化症という病気を発症した35歳の主人公。
1年後には100メートルも歩けなくなると診断され、もうすぐ産まれてくる第二子と家族のことで悩んでしまう。


そんな時に大好きなアイアンマンのポスター
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.2

前回が面白かったから楽しみにしてたらまさかのモスラ不在🥲

まとめ役のモスラがいないからみんなやり放題でした😂

目の周りに黒いテープみたいなの貼った変人みたいな宇宙人もでるしゴジラが後半はボクサーみ
>>続きを読む

メリークリスマス・ウィッシュ(2022年製作の映画)

3.3

カナダのクリスマスムービー🎄


ヒロインも主役も観たことあるって思ったら去年のクリスマスムービーの別作品でも主役やってた人でした😂


ニューヨークで働く女性が大叔父の願いを叶えるため農場で働くハン
>>続きを読む

旅立ちの時(1988年製作の映画)

4.2

あちゃんのレビュー観てクリップしてた作品。

実はリヴァー・フェニックスはインディに続いて2作目の視聴でした😳

17歳のダニーは逃亡犯の両親と弟と4人で逃亡生活をしていた。
ある町で音楽との出会いで
>>続きを読む

ケータリング・クリスマス(2022年製作の映画)

3.3

まだまだ寒いからクリスマスムービー🎄✨

本番のNetflixのクリスマス作品がここからスタートです笑

悪い人が出てこないほっこり平和なクリスマス作品🎅✨

素敵なクリスマスラブストーリーでした🎄💕
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

4.0

2800レビュー✨

夏までには3,000いけるかな🤔


パウロ監督のオリジナルを観たのは2022年の10月。イタリアのリメイクだったけどオリジナルが衝撃だったから内容全部覚えてました😂

あの衝撃
>>続きを読む

マクベス(2021年製作の映画)

3.0

全編モノクロ。

シェイクスピアの戯曲。

私には合わなかったです🥲

意地悪そうな顔してる人がいると思ったらハリー・ポッターにでてた意地悪な子だ😳😳
痩せて雰囲気変わってびっくり🫢

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.5

プリティ・リトル・ライアーズシリーズのルーシー・ヘイル主演作✨

衝突する同僚と恋に落ちる話💕

2人しかいない部屋にあんな向かい合った席に座ってたら意識しちゃいそうだなって思った😂  


Kaho
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.8

歌が素敵な作品って思ったら『はじまりのうた』の監督の作品なんだ✨

17歳の時に産んだ、反抗期の息子を育てるシングルマザーが音楽を通じて息子のマックスと心を通わす作品✨

U2のボノの娘さんが主役だし
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

3月一発目の劇場作品はアーガイル🐈

マシュー・ヴォーンらしいスパイアクションの世界観で最高でした🥹✨

スパイアクションの人気の小説家が次回作の準備をしていて行き詰まって家族に会いに行く途中で本物の
>>続きを読む

ビーニー・バブル(2023年製作の映画)

3.5

ぬいぐるみの大ヒットの裏側の実話。


tyのロゴが入ったぬいぐるみは子供が抱っこして持ち運びするにはちょうど良いサイズでうちの子も持ってた🥹

そんなぬいぐるみのヒットの裏側には3人の女性陣の努力が
>>続きを読む

ブラザーサンタ(2007年製作の映画)

3.5

メリークリスマス🎄✨


サンタクロースを弟に持つお兄ちゃんのお話。

詐欺まがいのことをして保釈金を払ってもらう代わりにサンタの手伝いをすることに。

昔の作品だからキャスト陣若くて楽しかった✨
>>続きを読む

ブラックボックス:音声分析捜査(2021年製作の映画)

3.5

316人全員が亡くなった飛行機墜落事故の真相を巡ってブラックボックスを操作するお話。


けっこうハラハラ展開で最後までドキドキでした😳

90分くらいにしたら更に良かったのになって思いました🤔これは
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.9

キングギドラVSゴジラ&ラドン&モスラ😂


ひねくれゴジラとひねくれラドンと話し合いの説得して3匹で戦うようにしたモスラに大笑いしました😂😂

ゴジラ大きいのにけっこうフットワーク軽いしゴジラとラド
>>続きを読む

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.8

2ヶ月ぶりの試写会。


ドッグマンと呼ばれる1人の男の半生。
犬小屋で親からの暴力を浴びて育って車椅子生活に。どんな時もワンコだけは裏切らずそばにいてくれた。


ワンコがめっちゃお利口でした👏👏
>>続きを読む

アラビアンナイト 三千年の願い(2022年製作の映画)

3.5

美しいガラスの小瓶から出て来たイドリス・エルバが演じる魔人が3つの願いを叶えようとしてくれるお話。

アラジンが有名だけど子供の頃に読んだのはハッピーエンドじゃ無かった気がする🤔

今作はバスローブの
>>続きを読む

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

3.6

空港で出会った既婚者同士の男女が恋に落ちるお話。

お互い運命を感じるけど、、、

前半と後半でガラッと変わって面白かったです✨

ヒロインがめっちゃ綺麗🥹✨
ラストの衣装は心配になっちゃったけど😂
>>続きを読む

悪魔のサンタクロース2 鮮血のメリークリスマス(1987年製作の映画)

3.3

ようやくクリスマスムービー🎄

88分の半分以上はまさかの前回のおさらい😂😂
1作目観なくてもちゃんと纏まってました😂

前作で生き残った弟が今度は殺人鬼に😳
あんまりサンタさん関係無かった気がする😂
>>続きを読む

ランアウェイ 香港脱出(2017年製作の映画)

2.1

今夜のJMSは香港のゾンビもの。

アニメがいきなり始まったり、あれ?って思ったけどゾンビものだったのでそこまで悪く無かったです😊

3連休も今日で終わりかぁ🥲


花粉症で体調悪いの早くどうにかして
>>続きを読む

雨に唄えば(1952年製作の映画)

4.0

何度も聞いたことある名曲の作品を観ることができました🥹


雨って嫌いだけどこの曲聴くと雨が好きになりそう🥹✨

雨だけど心は晴れやかになる素敵な作品でした✨


この機会に観れて良かったー✨

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

ハシゴ2本目はスパイダーマンユニバースの初のミステリーサスペンス🕷️


2003年。スパイダーマンが産まれる前のお話。
救命士のカサンドラは事故をきっかけにからだの中で眠っていた予知能力が使えるよう
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.9

マッチングアプリ婚したカップルが次々と惨殺されてく事件が発生。
結婚式場でウェディングプランナーとして働く主人公もマッチングアプリをインストールしてから事件に巻き込まれていく、内田監督のオリジナルスト
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

ホラーとVRやAIの融合。
設定は斬新だけどあんまり怖く無かった🤔

いくら恨んでても大勢であんな殺し方は酷いなって思った🥲💦


ミンナのうたは楽しみ🥹