はるまきだよさんの映画レビュー・感想・評価

はるまきだよ

はるまきだよ

映画(256)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.5

やっと見れた
古き善き、という感じの映画

海外の作品て、性の話をするのが普通というか若者の嗜みみたいな描かれ方をするけど、本当に実際もそうなんだろうか
主人公の境遇に同情する、あれは人を警戒しきって
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

やっと見れた
ベイマックスホントに可愛い
oh noの言い方が良い

あと火を吹く怪獣のデザインもよかった、グッズとかあれば欲しい
皆があんなにガッツリ戦うのは以外だった

歌う女・歌わない女(1977年製作の映画)

3.0

昔見たので記録
キャラクターの言動に少しビックリした時もあった記憶

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

監督が好きで見た
主演の女優さんも好きだったから嬉しかった
生命とか肉体に対して若干冒涜的だったり、様々な行為や現象を性的な事と結び付けるのがなんというか、西洋的だなと思った
話の筋は完全には理解しき
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.5

作画が凄く滑らかでしかもよく動く、驚き
手塚治虫の漫画か何かが原作になってるのかな?キャラクターのバックグラウンドとかが最後まで謎だった
フィフィ可愛い

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

感動した
ディズニーにしては結構キャラクターの設定がハードだな

ねこぢる草(2000年製作の映画)

4.2

昔見た
キャラクターから声が出ないのがいい
独特の寂寥感生んでると思う
薄暗くて、寂しくて、怖くて奇妙なあの感じ

フランケンシュタイン(1931年製作の映画)

3.3

フランケンシュタインが感じた産まれてきてしまったことへの悲しみとか、創造主である博士への怨恨とか、神の禁忌に触れる生命倫理的な問題とかには特に触れてなかった
普通にホラーとしてまとめられてた

時間も
>>続きを読む

グーフィーとマックス/ホリデーは最高!!(1995年製作の映画)

4.5

感動しちゃった
最初の方、グーフィー頑張ってるのに空回りしちゃって可哀想だったけど、最後はうまくいってよかった
グーフィー可愛い
90年代の雰囲気も感じられてよかった

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

色彩・配色が良い
ヴェイパーウェイヴを意識してるのかな?
絵になるカットが多くて見ていて楽しい、印刷してポスターにしたくなる
内容は少し薄い?
明るいのに閉塞感があるこの雰囲気はあまり今までになかった
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最後切なすぎる
でも美しいラストだった

ただ、主人公がああいう最終的にああいう処置を受けた理由も分かる
あれだけのことをしでかしたら、管理する側の人間ならまぁそうするよなと

婦長の無機質さというか
>>続きを読む

Curve(原題)(2016年製作の映画)

4.0

昔見た記憶
こういうシチュエーション本当に怖い
夢に見る

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公が段々逞しくなっていく
伏線回収も気持ちいいかも
あとハンターは色々な意味で図太いw
メンタル的にもフィジカル的にも

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画のメインテーマがとにかく好き、切なくて繊細で今にも壊れそうな音

父親が同性愛者だと示唆するようなシーンがいくつかあった
お父さんはそれが原因で精神疾患を抱えてる?
ラスト、お父さんが向こう側
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.3

話している内容が全部分かりきらなかったかも、でもあの気だるくて内容の薄い、取り留めの無い感じ凄く好き
建物とか内装の雰囲気が少し前のアメリカを感じというか、時代を感じられてよかった
キャラクターが皆色
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

ずっと見たかったので今回見れてよかった、この独特な絵柄好き

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

3.3

雰囲気すごい好き、
でもストーリーがなかなか頭にはいってこなかったかも

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

色合い好き、極彩色って感じで
独白シーンが長めにあったのもよかった、結構共感する
愛情不足が殺人衝動を加速させたところもあるのかな
終盤の晩餐シーン滅茶苦茶絵になっててよかったな
お母さんのドイツ語好
>>続きを読む

第三の男(1949年製作の映画)

4.3

再鑑賞
昔の映画はオーバーリアクションとか過剰な演出がなくて見やすい
最後の戦闘シーンは映像作品として完成されてたと思う
ラストシーンの並木道の映像も大好き

ルクス・エテルナ 永遠の光(2019年製作の映画)

2.8

皆、喧嘩しすぎ
精神的にも肉体的にもギリギリ、あるいは限界を越えた時に本当に良いものができるみたいな考え方は分かる気がする
そういう自分がちょっと嫌になった

ウトヤ島、7月22日(2018年製作の映画)

5.0

どんなホラーよりも怖い
この作品はそもそも人を怖がらせたくて作られた訳ではないと思う、そこがまた怖い
自分がこの場所にいたらどうしようと視聴中ずっと考えてた
これからどうすればいいのか、今周囲はどのよ
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

4.0

雰囲気とか色味が好き
ディズニーの滑らかな作画でダンスも美しかった
別のディズニー作品のDVD特典でたまたま知ったけど、見れてよかった

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.8

前々から見たいと思ってたけどやっと見れた
凄い有名な映画みたいで驚いた
雰囲気良い
部屋とか服装の生活感も良い
ちょっと草臥れた感じの

悪の法則(2013年製作の映画)

4.0

自分から足を踏み入れておいて、無関係だでは済まない
道を受け入れる
等、台詞回しが好き
雰囲気とか落ち着いた色調もよかった
麻薬も裏社会も怖い

ターザン(1999年製作の映画)

4.0

エンターテイメントとしての完成度がかなり高いと思う
次の展開を早く見たくなるように作られてる
アニメーションも素晴らしい、躍動感すごい
あとひたすらターザンとジェーンの絡みが可愛い

ダンボ(1941年製作の映画)

4.0

バンビは芸術性と繊細さ
ダンボは漫画的で大胆な描写
どちらもディズニーを代表する可愛らしい子供の動物のキャラクターだけど、映画本編の印象は全く違う
あと未成年飲酒のシーンが出てくるのは驚いた
この時代
>>続きを読む

>|