ロランスさんの映画レビュー・感想・評価

ロランス

ロランス

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.2

え、かなり好き。

白いイルカさん…(キュラソー)
身体能力高すぎてすごすぎる。

黒ずくめたちも登場し、コナンくんと安室赤井の協力してる感じがよかった。

高所恐怖症の身としては、観覧車の上でジャン
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

リニアモーターカーの試験場に最近行っていたので、臨場感を思い出しました🚄

列車事故を経験した人は観られないだろうなと思ってしまった…

しかし、FBIと連絡を取り合う小学1年生(コナンくん)とな…🤭

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.8

レオン・ローの心理を読むところをもっと見たかったかも!

京極真さんの拳、強すぎないか?笑
なにやらオーラをまとっています…笑

園子がいつも素敵なチケットをもらってくる役でなんだか得してないなーと思
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.7

イギリスのパブでは、かつて貴族と労働者階級それぞれに入口が分けられていたのを思い出した。貴族側にはテーブルと椅子があるが、もう片方はスタンディングという…

日本にもそうやって当たり前のように階級が存
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

4.1

本作からかは分からないけど、画力が格段に上がってませんか!😳観やすい…!

渋谷はたしかに「谷」の構造だから、あの爆弾は怖すぎるなと思いました。しかーし、あんな大規模な犯罪、1人でできるのかしら😱あと
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.5

ミステリーやトリックでないコナン映画。

VIVANTを観ていたので理解できたけど、公安の説明もあまりなく進むので、子どもたちは果たして理解できるのかなって考えてしまった…🥹

安室さん、道路交通法は
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

冴羽獠って、あんなに最強でした?
というくらい、強かった…無敵すぎる

鈴木亮平さんが演じられてよかった!
「俺の中に冴羽獠がいる」と思って生きてきたらしい…w

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.8

離島医療は決してきれいごとだけでは成り立たないけれど、組織は結局“人”で構成されるので、情熱を持った人がトップに立ち協力者を得ることができれば、その島の医療を変えることはできるようだ。

ただ、はんと
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

朝井リョウの原作を読んだ直後に映画を観たので、どうしても比べてしまった…

随所に原作と異なる演出や設定があり、それも大きく変えているところもあった。

水に沈むシーンは原作にはなく、映画ならではの映
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.4

とてもよかった、素晴らしかった!

言葉やセリフによる説明ではなく、映像による表現と語りがスマートだった。

現代に存在するもの(花火、ラジオ、懐中電灯など)をDUNEの世界観に落とし込み表現していて
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.3

あの秘密基地は憧れがすぎる…!
なんだあの素晴らしい空間は…🌳🚞

見事に「怪物だーれだ」のキャッチコピーに踊らされてしまった。そんな先入観で観てしまう自分、ずいぶんと“大人”すぎやしないかい。

3
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

殺し屋版・孤独のグルメです!笑

大真面目に「殺し屋たるもの」を語っているが、大事な場面でまさかのミス🥲説得力がなくなっても、自分語りが止まりません…笑

わたしは大好きな作品でした👏🏻👏🏻

詩的で
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

これぞ、藤井道人監督!
面白かったしすごかった。

今回はキャスティングも素晴らしい👏🏻
特に主演2人。あんな抜けてる警官大丈夫?という感じの岡田くんにたくさん笑えたし、狂気とストレス溢れる綾野剛は見
>>続きを読む

さよならの朝に約束の花をかざろう(2018年製作の映画)

3.7

映像が綺麗。
RPGのような世界観。

みんな誰かの子どもであるから、主人公たちの気持ちには共感しやすいと思う。尚且つ、親であるなら、苦しくもあるだろう。

ファンタジーとして既視感はある(それにして
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.3

本に例えるなら、小説ではなく詩。
そんな映画でした☺️

気になっていた映画。
子どもたちの声(意見)がリアルだなぁと思ったら、ホンモノのインタビューだったのか。これはいい。

解像度の高いモノクロ映
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画には収まらない人間ドラマ…
できればドラマシリーズで描いてほしかったくらい!暗い神木くんは珍しい🥲浜辺美波ちゃんは可愛い…(らんまんコンビで、勝手に嬉しくなる💐)

大迫力の映像、VFX…!
劇場
>>続きを読む

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

4.3

可愛かったです🤲✨
またジブリ美術館に行きたいな☺️

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

4.2

面白かった…!!!

よく考えたらカップルというのは、繊細なプライドの重ね合いをしているんだなと。言葉選びや気遣いのちょっとしたミスが大きな溝になっていくのは容易だ。

小切手の額に驚愕…8000万🥹
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.6

コンセプト重視!同じコンセプトで、ハリウッドでの映画化もできそうな。

ただ、このスケール感での制作現場はなんだか楽しそう☺️

*****
藤子・F・不二雄のSF短編集は、「気楽に殺ろうよ」が好きで
>>続きを読む

さまよう刃(2014年製作の映画)

4.0

「さまよう刃」の韓国実写版。

重いテーマだから立て続けには観られず、ようやくこれで実写化された作品を制覇…

原作や日本版とはまた違う演出だったり、付加・省略する部分も色々違う。たとえばペンションを
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.9

暗かった…。
でも昔の日本の雰囲気もよい。

ドラマ版とは(おそらく原作とも)色々と設定が違うので、その照合が興味深い。

司法の限界を考える。長峰の気持ちになろうとしても、こんな事態を想像したくない
>>続きを読む

ストーカー(2002年製作の映画)

3.7

午後ローで吹き替えがやっていて、面白そうだったから字幕版を☺️

ロビン・ウィリアムズさん…「パッチ・アダムス」と本当に同じ人?笑

不気味な感じがリアルだった。

あと、夢であることをドアキーの向き
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

オリジナルのリトル・マーメイドはVHSが擦り切れるくらい何回も何回も観た、本当に大好きな作品だから、実写版は「別物」として鑑賞しました…☺️🧜🏼‍♀️🧜

海の中がとても美しく描かれていたから、映画館
>>続きを読む

白鳥(2023年製作の映画)

3.8

壮絶ないじめを、淡々と、しかし臨場感を持って伝えてくれる不思議な作品。

朗読劇のような。
ウェス・アンダーソンぽさは健在。

*****

語っている人、オーランド・ブルームかと思った…

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.9

普段、医療の現場がいかに「良心」や「信用」によって成り立っているかを痛感する。

その治療は最善なの?
その点滴はホンモノ?

そんな疑問を抱きたくはない。
自分の体調、ひいては生死のゆくえを握ってい
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.7

「ちひろさん」…
なんだか私の親友に似ていた。

真っ直ぐで嘘がつけなくて、
我慢なんていう言葉とは無縁で。
愛があって、お世話やきで。
とてもピュアな人。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.0

万人あるいは両人にとってのユートピアはあり得ないということか?

*****
インテリア、エクステリア、衣装などなどが可愛い…。

それこそ、初期のバービー人形の世界観じゃないかな👱アメリカの1950
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

歌がたくさん聴けて嬉しい。

ロジーナ🐷は歌もダンスもできるけど、それ以上に発明家?としてすごすぎないか?笑

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

キングダムⅲを観て、ⅱを観ていなかったことに気付く…💡(しかしあまり問題はなかった🤭)

ⅱも面白いけれど、ⅲはより洗練されて素晴らしい作品になっていたと思う。

本作はキョウカイの強さが爆発。
その
>>続きを読む

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.3

やはり映画館で観る映画は最高!
キングダムの迫力は見物でした…!

アクションはもちろんすごいのと+戦術・戦略をきちんと伝えてくれるので興味深い。武将がいる意味を強く感じる。

「駒のように」とはよく
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

4.0

絵画のように美しい画面の数々。
心の内を語り合うような、間接的で(電話、トランシーバー、のぞき窓)詩的な会話。

長いけれど、テンポがゆっくりなのであまり長くは感じなかった。刺激的なエンタメとは程遠い
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.2

ビルからビルへ飛び移る人、いるじゃないですか?(頭のネジ相当にはずれてる気がしますが…)それを突き詰めた感じでしょうか🥲

スリルを味わおうと追求するあまり、自業自得/身から出たサビ的な展開になってし
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

なんだかとても上質な夢を見ていたような、そんな感覚でした。

冒頭「炎」のシーンは熱ささえも感じて、その臨場感に涙が出てきた。

こういう世界に夢の中なら出会えるけれど、目が覚めたら現実に染まって思い
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.3

面白かった。
興味深かった。

妻夫木聡や安藤サクラは「眼光」までも操る素晴らしい役者さんで、その技量がよく出ていたと思う。

憤怒や絶望、葛藤などの感情がほんのわずかな動きや間によって表現されていた
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

大日向雅美さんが心理学の観点から「母性愛神話」に疑問を投げかけたように、湊かなえさんは小説でそれに挑んだ。

母性を絶対のものと据え置き、知らず知らずのうち女性の負担が重くなっているのは事実だろう。少
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アダちゃん、可愛い…
頭が羊でも我が子なら愛せる…?

シリアスな映画だけど、なぜか笑けてくる場面が多い。シュールな笑い。

タイムトラベルできる時代に、羊と人間を掛け合わせるのは容易なこと?でも、弟
>>続きを読む

>|