オウムちゃんさんの映画レビュー・感想・評価

オウムちゃん

オウムちゃん

映画(51)
ドラマ(2)
アニメ(0)

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

リアルな試合を観てるような感覚だった。
映画を観てたはずなのにいい意味で物凄く疲れた、、!
映画館じゃなければ声出して応援したかった。
応援上映にとても行きたくなる。。

ハイキューを全部見てた訳では
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.4

前作とはまた違う可愛らしいウォンカがすごく良かった。
ハリーポッターの製作陣という事でファンタビのニュートの様な雰囲気も感じられて個人的には大好きな作品だった。

ただ、あまり詳しく私が調べていないだ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.1

〜はじまり を観に行くためにようやく観た。
ウォンカが可愛かった。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.3

最後に近づくにつれて涙が止まらなくなった。
すごく良い話。

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

4.2

観たのは2回目だったが、改めて観ると不覚にも感動した。
かぐや姫とかぐや姫の側室が可愛くて好き。
躍動感がすごくあった。

Gメン(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画館でなければ大声で笑いたいくらい最高に面白かった。
また話やキャラクターの事を分かった上でもう1度観たいと思った。
所々ある映画らしくないカットや役者自身が素で笑っている様なシーンは観ていて楽しか
>>続きを読む

樹海村(2021年製作の映画)

3.9

あんまり怖くはなかったかな。
ホラー的な怖さより痛そうが強かった。

個人的には分からないことが多かった。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.6

怖いより驚かせにきてびっくりが強い感じ。
負の連鎖でモヤっとする終わり方。

<a>symmetry アシンメトリー(2008年製作の映画)

4.3

2人が好きだから観れたけど、取り巻く環境が酷すぎる。2人を思うと辛くなる。
だけど、個人的には好きな作品。

3D彼女 リアルガール(2018年製作の映画)

4.3

2人がすごく可愛くて面白かった。
色々あったけど、2人が幸せな形で結ばれて良かった、泣いた。

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

3.4

"それ"が気になって観てみたら、予想してない所からで面白かった。
ホラーの中ではあまり怖くなかった。
本編よりエンドロールの方が怖かったかも笑

聖地X(2021年製作の映画)

3.2

思ったより怖くなくて、ただずっと気持ち悪い。
最後のも個人的にやっとした終わり方だった。

結局追求もせずに何だったのか分からなかった。

TANG タング(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ずっと感動しっぱなしだった。半分以上は号泣してしまう程、TANGと健が尊かった。

かまいたちが出ると聞いてコメディー要素多めの映画かと思っていたが、そんな事はなくてとても素敵な良い映画だった。

>>続きを読む

レッドブリッジ(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドじゃなかったけど、嫌な感じはしなかった。最後まで観て良かったと思った。

薬物シーンや乱闘シーンの3人がとても心配になった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中村倫也の出演が本当序盤だけすぎて驚いた。
あの状況で生きてるとは思えないが、生きてるかもしれないという希望を残して話を進めていたのにあの終わり方はショックでならない。

話は面白かったが、明智さんの
>>続きを読む

犬鳴村(2020年製作の映画)

4.0

じわじわくる怖さかな。
もう少し犬鳴村の事を掘り下げて欲しかった。
理解力が無いからかもだけど、ちょっと分からない事が多かった。

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

4.0

原作をちょっと簡潔にしすぎて原作の良い所が少し無くなってる気がするけど、個人的には面白かった。
ただ一回きりにせず、何回かに分けてもう少し丁寧に進めて欲しかった。

恋い焦れ歌え(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

先生とKAI、2人とも綺麗だと思った。
そして、ハッピーエンドとは言えないけど、他作品のバッドエンドほど傷つく作品ではなかった。

ラップを全然知らないけど、先生のラップは素晴らしく感動した。

観た
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

4.3

キャストがそれぞれ役に合ってて良かった。
少しモヤッとしたけど、そのモヤッとした部分も含めて面白かった。色々衝撃的。
後は、とにかくたとえくんカッコいいし、みゆきちゃん可愛かった。

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

炭治郎の夢の中や煉獄さんの回想シーン、全部で感動した。戦うシーンの音の迫力は圧巻だった。滑り込みでの鑑賞だけど、観て損はない。

ぼくらのショウタイム(2019年製作の映画)

3.5

メンバー目当てで観始めたが、内容がすごく面白かった。小紫さんがずっとかっこいい。
それぞそれぞれのキャラも合っていて良かった。

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

4.0

お母さんの大切さ、家族の大切さ、友達の大切さを考えさせられた。
タイジや友達の3人の包容力が素晴らしい。
すごく感動した。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

4.4

春田さんの真っ直ぐさが可愛い。
最後は驚くこともあったが、とにかく周囲の人の理解が素晴らしい。
凄く面白かった。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.5

映画館でも観たけど、これは何回観ても感動。
絵の綺麗さが内容にあってて、より素晴らしい。
観たら色々勉強になる。

東京無国籍少女(2015年製作の映画)

4.0

独特の世界観で引き込まれる。最後まで観なければ分からない。
清野菜名のアクションシーン、運動神経が素晴らしい。

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

デロリアンやT・レックス、知ってるキャラが出てくるとめちゃくちゃ興奮した。
世界観、バトルシーン、それぞれが凄く内容が好みでずっと面白かった。

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

2人の友情が本当に強くて、どんな未来でも変えてしまうのが凄い。
全作観て、最後2人にとって良い結果で終わって本当に良かった。

>|