RiekoMatsudaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

RiekoMatsuda

RiekoMatsuda

映画(234)
ドラマ(4)
アニメ(0)

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映画仲間と4人で観に行った。
インディジョーンズは全く観た事がなかった。
でも今回すごく詳しい人がいたから、その後の感想シェア会が更に楽しめた!

これを観るために、前作の4つ観た。
どれもおもしろか
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.8

敵?の女性のボス、強い!!!
あの前髪の角度の鋭利さからも強いと思わせる!!!笑
すっごい美人だし、肌の透明感が半端ない✨
この役じゃないこの女優さんを検索してみよう。
きっと笑うとより美しいんじゃな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

あー、男の子の世界ってキラキラしてるなー✨
ってあったかい気持ちで観終えた。

パパがとにかくやんちゃで可愛くて。
父って自覚もあまりない自由人だから、
インディは小さい頃から寂しかっただろうな。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

5.0

そうかこれミュージカルなんだ✨
やった最高😆✨✨✨
と、観ながら気付いた。

色彩もとても癒しになった🌈
私が目を奪われた色合わせは2つ。
アリエルのお姉さんの
褐色の肌×青×赤金
あと一つは、海の生
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.9

レイダースより盛り上がった!
次々来る感じとか!

ショーティという少年が可愛くて健気で😢😍

ポコポコパンチでがんばってインディを守って😢

後半、インディとショーティの敵をパンチするリズムがリンク
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.7

1番のインパクトは、
「いやハンガーなんかい!!!」
なところでした✨️
ちょいちょい笑える😄
マリオン美人でやんちゃ🥃✨
ラストの目を閉じとけってシーンの、人がやられていく描写が、えー!そんな映画だ
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

4.5

恋愛ものが観たくて鑑賞

とにかく主人公の女性が美しくて✨️

長年恋愛をしてこなかった母に対して娘が言った言葉が

「自分のためにできないのなら、
私のためにやって。」だった。

母は本能的に、我が
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

-

ホラーは大の苦手なのだけれど、友達が笑えるヤツだから一緒に観ようとたくさんプレゼンしてくれたので、久留米市で4人で観た!

ホラーはやっぱり、、、
体が硬直するなぁ💦

驚かされるやつがどうも😅

>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.5

スタークさんが観たくて、映画仲間に教えていただいて鑑賞した。

スタークさんカッコイイ😍✨

強引で相談無しで進めちゃう性格だけど、
でも間違ったと思ったらすぐ謝れる大人✨️
(・∀・)イイ!!

>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

スタークさんが観たくて鑑賞✨

最初っからカッコよかった👀✨️

私は中々人の名前を覚えるのに時間がかかるので、今作は特に誰のこと言ってるのか見失いがちで😅

でもみんな何かを抱えてる人なのよねぇ。
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.5

映画仲間と観た。

ホラーが苦手なのだけど、ミンナデミタカラケッコウタノシカッタ。

やはり怖くて体が硬直するから体力が削れはするけれど。

序盤から映像が結構再現VTRみたいだなと思って、少し気をゆ
>>続きを読む

銀河鉄道の父(2023年製作の映画)

4.0

ありがとうの映画だった✨

この映画の父は、子供にきちんと伝わる形で愛していた😢✨

だから子供達もきちんと受け取れていて、
だからこそ『ありがとう』『ありがとう』と素直に言えていた。

とてもシンプ
>>続きを読む

バッファロー’66(1998年製作の映画)

3.8

友達に勧められて、前情報全くなしで観た。

なんか怖い状態なのに、
ずっとオシャレだし、
主人公2人がものすごく美男美女だし、
女性の行動が理解できなかったしで、

何が伝えたい事なのかわからないまま
>>続きを読む

マルサの女(1987年製作の映画)

5.0

伊丹十三最高!!!!✨
大好き!!!!😆
映画館で観れて幸せだった✨

ストーリーとか演技はもちろん面白いんだけど、今回感じたのは『色気』。

山崎努と津川雅彦。

何回も観たことあったのに、今回初め
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.7

テーマが最高だった✨

RRRやバーフバリの『うひょー!熱いわーー!!!』だと思って観に行ったら、、

闘うけど、テーマが最高だった✨

ゲームのRPGはいくつかしてきてたので、
なんとなくそんな感じ
>>続きを読む

トップ・シークレット(1984年製作の映画)

3.5

こんなにバカバカしいネタをたくさん考えて本当に実現させた映画は、初めてだった✨

単純にたくさん笑った😄

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.0

映画仲間とみんなで、私は初めて観た😄

主人公の人が、どうしてもバイきんぐの西村に見えて、、いつ大きいフライパン持ってきてあおるのかなぁと内心ずっと思ってた笑

内容は、男の子が好きなんだろうなぁって
>>続きを読む

お葬式(1984年製作の映画)

5.0

長年大好きな伊丹十三映画が
映画館で観れた✨

はぁ、、、最高だった。
全ての人間の営みが愛おしかった。

あの時代の、今はもうあんまり見ない風習。

あの場面ならではの正直面倒くさい人間関係。

>>続きを読む

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

4.0

私の世代の小学校の頃そのまんまって感じだった。

あの時代は、わかりやすく今と比べるといろんな子がいたなぁ。

家庭環境によっての
貧富の差、
子供達に現れていた症状、言動、
周りの大人の関わり方、
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.5

うきゃーーー😆かっこよかった!!!!✨

悪役の人、あのー黒マスクのセミロングの男性、めっちゃかっこいいなぁと思ってたら、後半にあーそーなのねとなった時、かっこいいのメーターがなんか落ち着いてしまった
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.3

壁のフックにハンマー掛けたのおもしろかった笑
ナチュラルに順応。

あと電車移動🤣
ニッコリ😊じゃない。

アイアンマン3とこれを立て続けにみたんだけど、
1日2ヒーローはヒーロー過多みたいだなぁ、、
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.3

あーーーーかっこいいーーーー❣️😄

アイアンマンカッコいい✨
というよりスタークさんがカッコいい✨

着地が荒くて生傷絶えないところとか、
すごく計算してるようでしてない時とか、
昔は女好きだけど彼
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

あーーカッコよかったーーー🤩✨

性格とか背景とか知ってる登場人物が集まるのって、こんなに楽しいんだと思った✨

ソーの登場の仕方がカッコよくて叫んでしまった😆

現代での時代錯誤感とかおもしろい笑
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.5

またしても肉体美なのね💪✨

そして主人公の心根の美しさよね💖

人質を解放されて海に落とされた少年の
『ヤツを追って!僕は泳げる!』には
カッコよくて涙出そうになった。
男の子の根底はみんなそうなの
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

4.5

愛だなぁ💝
自分以外に向けた優しさだなぁ💓
いくらその人のためだと思って愛を持って、
一生懸命にやっても、
その相手が悲しんだんなら、
それは、残念ながら、違うんだなぁ。
この感想書いたら、即友達に謝
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

5.0

前から好きで、
今までで3、4回くらい観たのかな?
もうちょっと観たのかな?

難しい話を細部まで解ってはいないけど、観ててとっても面白い。
あっという間に観てしまう。

ルーシー役の女優さんの口の形
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

2.0

ハルク、、、ストーリーはわかったけど、主人公と彼女以外の登場人物の行動の理由が私にはわからなくて、気持ちがついていかなかったかなぁ🤔

でも、一気に一作観れたので、わかりやすくはあったのかなぁ。

1
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.5

あーーーおもしろかったーーー😄


Wild & High technology & 主人公の下まつ毛 & かわいい恋の物語

アイアンマンとロボットの戦闘シーンは、ゲームしてる感覚ですごく楽しかった
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

かっこよーーーい😄


終わり方が!✨

途中までは、ボディースーツ??の進化の過程とか、私の中の少年がキラキラ反応してたけど、後半引き込まれた。
会社の権力争い?を普通の道路であの格好で揉み合い笑
>>続きを読む

マッシブ・タレント(2022年製作の映画)

3.0

単純に笑えた😄
壁のくだりが特に。
あんなにバカの表情が絶妙なの笑う。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

5.0

母親と娘の心の繋がり。
色々面白かったけど、私はそこ。

これを観て思った事は、
今の私はまだ、
多分どんなに恵まれた状況でも少しの不満を持ち、
時々不幸だと嘆いて、
なんかこれじゃないって、
幸せを
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.2

主人公が、無駄がないというか、かわいい。
子役の男の子が坂口健太郎に激似でかわいい。
楽しめたと思う。

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

2.6

ラストが、えーーー???なんでー???と思った。
結婚離婚がテーマで、自らの経験で腑に落ちたところは、男性がパートナーを傷つける時って、自分自身への自信のなさから来るものって往々にしてあるんじゃないか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

彼女がとにかく可愛いい✨️
土砂降りの結婚式が最高に良かった。
平凡な日常は、お互いに寄り添い合う気持ちがあってこそ輝くものだと思った✨️
パートナーだけでなく、日常触れ合う人、一人一人に。
私ももっ
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

-

たぶん初めの30分くらいと終わりの30分くらいを観た。
熟睡してしまった。
でも終わりの30分で、神について、宗教について、なんだか大切な事を言っていたなぁ✨️