紆余曲折さんの映画レビュー・感想・評価

紆余曲折

紆余曲折

映画(274)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • List view
  • Grid view

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.1

最初のカップルが会話していてぬるっと犯罪する所から引き込まれた。
他にも所々の会話が好きだな

特にオチとかはないけど見終わった後は結構満足度高かった

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.8

グウェンがめっちゃ可愛い!!
でもおねだりシーンはなんかキツイ、、
シンプルな話だけど結構わるくないし退屈しないで見れた!
こういうほっこり大団円エンド好き

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

うわー!終わっちゃった!!!
犬好きとしてはジョンが犬が殺されそうで庇った所とか犬がジョンのこと打っちゃうの?みたいな目で訴えかけてるシーンが可愛かった♡
最後の決闘の夕焼けがめっちゃ綺麗で印象に残っ
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.9

間違えてビーガンの肉売ったら人気になった肉屋の話。こういうB級はめっちゃ好き。グロシーンまぁあるけど軽めな方かな?

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.0

シリーズは前作と今作しか見てないけど面白かった。最後の目にブッ刺すの痛そう….
ジェナは相変わらずかわいい♡

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

母は強し。
あの状況での赤ちゃんの出産やばすぎる。常温の胎盤食べたりしていて逞しい。
コンテナの上開けて太陽見れた時は一歩前進したけど周りに島一つ見えないの絶望的すぎる…

ノアの箱船の話出た時に母親
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初、ぱっと見映像綺麗だけど 夫の、妻は夫に付き従うものみたいな感覚で接していて映像とマッチしてなくて気持ち悪い。でもこういうのが好きだからよかった!!!

周りに自分を受け入れてくれるような環境がな
>>続きを読む

ホステル3(2011年製作の映画)

3.3

最初は顔の皮剥いでいい感じだったけど、ゴキブリとボウガンはグロとして弱い気がした。最後にカーター(?)やられてくれてスッキリ!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんという触れすぎたらふわっと消えちゃうような雰囲気が好き。原作は1話軽く見ただけだが、個人的に有村架純はイメージとしては結構ピッタリだった! ちひろさんみたいな自分らしく生きれる人がすごいいい>>続きを読む

レフト ー恐怖物件ー(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まず娘のエラがめちゃくちゃかわいい!!!
過去、家での事件があって建て直したけど地縛霊的な悪魔が夫の罪を鏡として写してた感じ??最後、滞在中から家が空いたから悪魔は生贄を欲しているみたいな感じと予想
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.0

電話は安全なところでしような??
とりあえずシュガーが生きてくれたからヨシ!

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

カッターでスプタンにしたのえぐい。侵食?されて腕切る時も骨ごといけたの勇気すごい。
取り憑かれたミアの動きが違和感あった。取り憑かれたんだけど一応人なんだしそれっぽい動きが良いと思った。
最後の燃えた
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.8

武器がマリカのアイテムみたいなシステムなのおもろい。2レース目の戦艦出てきた時協力して倒すのいい。車の横のトゲトゲでミンチにされるのグロくていいね。
所長は最後吹っ飛ばされたけど本人の手でやってほしか
>>続きを読む

インシディアス 序章(2015年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

序章だから一作目かなと思ったけど後で調べたら全然違ったので時系列順に鑑賞
おばあちゃんビクビクしてたのになんか強くなってて草
結構悪魔が実体のあるタイプ
交信中に家具がガタガタするの典型的過ぎてなんか
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ジャニスがイスで逃げる時戻っていくの何となくわかったけど怖いね、アトラクションみたい笑
リンダがピンポン玉の銃で幽霊釣ってんの面白かった。リンダ勇気あるね。
悪魔のCG?が安っぽいかも、それなら最初か
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.6

全体的に映像が若干青みがかったように見えた。そしてめちゃくちゃ映像が綺麗!
目線とか表情、間で表現されててすごい好き。劇中の演奏もいい、息を吸う音が聞こえたりして良かった。
最後の通しの練習(?)の時
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

エブリン…
神父さんもめっちゃいい人だな
なんかもうちょい怖いシーン多めとか印象に残るシーンあったら嬉しいかも
エレベーターで下押してるのにずっと同じ階で開き続けるのはちょい恐怖を感じた。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

3.5

面白かった、けどほうけんと戦って信が託される所までやってほしかったー
紫夏の所もうちょい省略しても良かった気がする!

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.5

おっちゃんがいい感じにやられてるのが見ててワクワクするからいい!後半の戦闘シーンの手榴弾のギミックとか良かった。

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.9

まぁ、ちょっと話としてのインパクトは前作より薄いけど迫力はあったし、原作好きなので楽しく見れました!次回作では李牧とか出てくるからめっちゃ楽しみだねー

突っ込むなら、原作相当前に見たから忘れちゃった
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

敵の目を潰す時「お前も私の見ている世界を見るがいい」みたいなセリフが良かったし、前作よりグロさアップしてて見てて楽しかった!夫婦仲良く落下してて芸術点高かったね。終わり方もまぁ、よし!

オールド(2021年製作の映画)

3.5

設定は良かったけど話としてはイマイチみたいな感じだった。精神年齢6歳で子供作ったり違和感をいくつか感じた。娘のセリフ(?)でプロムもできないとか言ってたけどなんか子供だからなのかな?あんまり実感ない感>>続きを読む

>|