はるかさんの映画レビュー・感想・評価

はるか

はるか

映画(61)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.0

人たらしな女の子の話だった。
あんな自分勝手な人たちを自分の思い通りにできるのすごい能力。いいな〜。
ジブリっぽさはこれっぽっちもなかった。
強いて言うならオープニングとエンディングはジブリっぽかった
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

思ってたよりもグロかった。
最後のエンディングをみてやっと分かる映画。

ドラえもん のび太の南海大冒険(1998年製作の映画)

3.6

エンディングのホットミルクがすごく印象に残っていた。不思議な選曲。
家にいるピンクのサメのぬいぐるみにルフィンと名前を付けた🦈
ジャイアンがすごくいいやつ、のび太がかっこいい映画。
最後までポケット無
>>続きを読む

ドラえもん のび太の魔界大冒険(1984年製作の映画)

4.0

ドラミちゃんががっつり出てくる珍しい映画。
ドラえもーん!で始まらないのも珍しい。
もしもボックスで魔法が使える世界を作り出すのび太。
序盤で不気味な石像が落ちてきたりするのもよい。あとからいろんなと
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.0

前作も見てない完全初見だけど思っていたのと違った。
もっとメッセージ性あるのかなと思ってたけど、だからなにが言いたかったの?って感想になってしまった。
続編が出そうな終わり方。
4DXで見たら、水飛沫
>>続きを読む

ドラえもん のび太と竜の騎士(1987年製作の映画)

3.4

創生日記と似ていて、地底世界のお話。
そして昆虫人ではくて、恐竜人。
スネ夫が可哀想〜。
近くの川の底にトンネルがあって、そこが地下空洞になっているってロマンだな。
そして地中を進める船すごい。
ドラ
>>続きを読む

ドラえもん のび太の恐竜(1980年製作の映画)

3.6

ドラえもん映画の第1作目。
話がさくさく進んで飽きない、面白い。
のび太の頭身が大きい?気がする、そしてセワシ君っぽさがある。
メガネかけたまま寝るの?
ピー助可愛い、幸せになって。

ドラえもん のび太とアニマル惑星(1990年製作の映画)

3.5

全てのドラ映画でドラちゃんが
「今日はゆっくり休んで明日に備えよう!」って台詞があるような気がする 笑
猫耳ドラちゃんかわいい、そしてスネ夫がずーっと可愛い🦊
環境破壊ののび太ママの話、なんかずっと叱
>>続きを読む

ドラえもん のび太の大魔境(1982年製作の映画)

4.0

みんなでちゃんと大冒険してるのが良き。
ヘビースモーカーズフォレスト、煙草好きの森ってなんか良き。
ジャイアンにスポットが当たった映画。
10人の外国人のくだりが好き。

藤子・F・不二雄ミュージアム
>>続きを読む

ドラえもん のび太のねじ巻き都市冒険記(1997年製作の映画)

3.5

いのちのネジ、うちのぬいぐるみたちにも使いたいような、そのままぬいぐるみでいてほしいような、、、。
くじ引きのはずれ券が宇宙の屑惑星だなんて、ほんと夢がある〜、そしてどこでもドアすごい。

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

3.9

ほむらちゃんのハッピーエンド!
なるほどそうきたか!って感じの話、アニメの最終回からちゃんと話が繋がっててよかった。
そうだよ、べべだって魔法少女だったんじゃん、小学生くらいじゃん、めっちゃかわい。
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.0

アニメ1期の続き〜
グロぃ〜、見てられないシーンが多い。。
おへそばっかり狙わないでぇ…
ナナチが可愛い、幸せになってほしい。

ドラえもん のび太とブリキの迷宮(1993年製作の映画)

3.9

ドラえもん映画の中で1番ドラえもんが可哀想な目に遭う映画。
ドラえもんなしでみんな戦うのが珍しい、ミニドラ登場かわいい。
いーとー巻き巻き

ドラえもん のび太の宇宙開拓史(1981年製作の映画)

3.0

のび太の部屋の畳が宇宙船と繋がってる不思議。
そしてさようなら〜って別れるシーン少し寂しくなる。他の映画でも別れはあるけど、この映画の場合は本当にさようならになるよね…。
ピンチの時はちゃんと助けに来
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙漂流記(1999年製作の映画)

3.3

家に帰ってこられたと思っていたら、幻覚を見ていたシーンが怖すぎて若干トラウマ。

ドラえもん のび太の海底鬼岩城(1983年製作の映画)

3.7

ちゃんとのび太の夏休みの宿題を終わらせてから遊びに行くっていうのが良い。
海底ってやっぱり怖い、適応灯が切れるシーンは割とトラウマ。
魔のトライアングルのバリアで人類が消滅したあとも機械だけが自動で動
>>続きを読む

ドラえもん のび太と雲の王国(1992年製作の映画)

4.0

内容が割と重めだけど、終始展開が早くてメッセージ性がある。
たまにあるドラえもんが故障する映画。
ハラハラするけど、壊れたドラえもん可愛かった!
キー坊が出てきて弁解してくれるのも胸熱。
スネ夫の大株
>>続きを読む

ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトル・スター・ウォーズ)(1985年製作の映画)

3.5

ドラえもんの映画の宇宙漂流記と被っててちゃんと見てなかったけど、ちゃんと見たら全然違かった。
最初の映画撮ってみようで人形をロボットにするシーンとか、小さな身体になってやってみたいことをやるシーンが良
>>続きを読む

ドラえもん のび太の創世日記(1995年製作の映画)

3.5

昆虫が進化して地底世界を作っていた話。
地球をつくったり、ちゅんこが出てきたり面白かった。
勉強になるドラ映画🎞️

ドラえもん のび太のパラレル西遊記(1988年製作の映画)

3.3

西遊記の世界が現実になる話。
ドラミちゃんが映画に出てくるの珍しい。

ドラえもん のび太のドラビアンナイト(1991年製作の映画)

3.7

しずかちゃんが可哀想😢
絵本のなかに入れるのは素敵。
大きな魔人とか魔法の絨毯とか夢があっていいよね。開けゴマ!

ドラえもん のび太と鉄人兵団(1986年製作の映画)

3.7

リルルの最後に涙が出てしまう。
もっと戦いかたあるでしょーっと思うけど、これはこれでドラえもんが可愛いからおっけい。

ドラえもん のび太の日本誕生(1989年製作の映画)

5.0

割ると好きな食べ物がでてくる大根が夢いっぱいで大好き。
ペガ、グリ、ドラコの3匹が可愛い。

ドラえもん のび太と銀河超特急(1996年製作の映画)

5.0

わくわくが詰め込まれてる映画で大好き。
寝台列車に憧れを抱いたのはこの映画を見たからだと大人になってから気づいた。

>|