あくらぽめんまさんの映画レビュー・感想・評価

あくらぽめんま

あくらぽめんま

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 73Marks
  • 89Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

バジーノイズ(2023年製作の映画)

2.8

可もなく不可もなく。
音作りに凝ってたかな。
3時間の映画ならもっと違ったのかも?

パプリカ(2006年製作の映画)

3.8

アニメーションかっこよかった。
内容はよくわからなかったのでまた見る。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

2.8

アクション映画を久々見た。
テンポ良くて、演出もかっこいい。
この映画の鑑賞で自分はアクション映画は好みじゃないのがわかった

あ、ニックスの横顔好きよ

四月になれば彼女は(2024年製作の映画)

3.8

かなり内容を忘れてたけど原作を昔読んだ上で鑑賞。
画がまあまあよかった。小説を思い出させてくれた。こんなんだったなーみたいな感じ。個人的にちょっとした思い出の作品だったので見れてよかった。
多分小説を
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

2.0

真っ青の皮膚に赤い目が特徴のドラーク人が出てくる作品。
昔の作品なので絵柄がアレなのは仕方ないけど、作画のせいで所々でわらってしまった。
シーンの移り変わりが雑に感じていたが途中から、「次のシーンは何
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.0

レイがサンバーンにボードあげてる画がよかった〜。
ストーリー的な面で「思春期の男の子たちのドキュメンタリー」って感じだった。
サンバーンが虐められないかヒヤヒヤしたけど、ルーベンがあん中にいてもいいく
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.2

結局なにもわからないまま終わるんだなあって本当にそうだよ。スナックのままの夫。
伏線そうで全くそうでないし、変わらないなんて嫌だと思う主人公の日々が本当になにも変わらないのが変な感じだった。
日々のル
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

-

分からなかった。オマージュ元をしていたら楽しめたのかな。
映画館から外に出た時、大量の夢から醒めたような感覚だった。
あと森のシーンで寝ました。すみません。

FUNNY BUNNY(2021年製作の映画)

-

後半うーん。でも面白かった。セリフの言い回しが独特

彼方のうた(2023年製作の映画)

2.8

わかる人にはわかるみたいな感じなのかな。私はわかりませんでした。春が待ち遠しいです。

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

5.0

鼓動を早くさせるような音楽が良かった。
菅田将暉のスタイル良すぎ

8 Mile(2002年製作の映画)

2.4

ヒップホップに疎すぎて「あぁそうなんだ、へぇ」くらいの感じだった。エミネム好きな人は見るべきだな。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

草彅さんてこんな演技上手いの知らなかった。最後グロいけど面白かった、飽きないストーリー展開で画もキレいだった

正欲(2023年製作の映画)

-

Vaundyの呼吸のようにを聞きたくて見に行った。
見た当初の感想はなんだそれ、って感じだった。
最近は、あぁ正浴じゃぁあんってなることもある。今思うと価値観が広がる映画だった。

スワロウテイル(1996年製作の映画)

5.0

はい、charaの声が可愛すぎます。
世界観に合わせた画も好き。見れてよかった。
リリィシュシュの本も買いました

女優は泣かない(2023年製作の映画)

5.0

暇つぶしに適当に選んで視聴。
何も考えずに見ていたのでまさかの伏線にびっくりした。
かなり好き。

>|