ゆこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ゆこ

ゆこ

映画(355)
ドラマ(5)
アニメ(0)

透明人間(2019年製作の映画)

3.6

あれ?観たのに書いた気になってたわw
実は先にある程度ネタバレ知ってたので
そのせいなのかそこまで響かなかったです🥲
でも評判良いから、知らずに観たらもっと
楽しかったのかな〜ざんねん

結局恐ろしい
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.8

まじで長かったけどとても良かった👏
若い時のシーンはなんなん?CG?特殊メイク?
娘がラッセルとシーランにはあんまり懐かなくて、ジミーに懐いてたところとか良かった🥺
やっぱマフィアと一般人(?)は違う
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.6

面白かったけど少し長くて飽きた🥲
たけるくんは足が速いなあ☺️

子供の頃漫画読んだことあるのに
えにしのくだりまったく記憶になくて←
なんでも泣く私が泣かなかった😂
有村架純可愛かった😘
まっけんか
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

3.6

マブリー2本目☺️💓
おもしろかったけど、悪人伝の方がハラハラして好みだったかな🥺
ムキムキすぎて肘の怪我見えないのとか
二の腕にクリーム塗れないのとか可愛すぎ🤣
わかりやすくておもろいアクション映画
>>続きを読む

ザ・ハント(2020年製作の映画)

3.6

最初、あれ?評価高いけどB級感強いな?って思ったけど
だんだん面白いのでは?ってなって結果おもしろかった☺️
グロもあるけどまあ控えめだしアクションもカッコ良いよ☺️

でもあの怪我は絶対あれでは治ら
>>続きを読む

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

3.6

おもしろかったー!
でも本当申し訳ないんだけどおのまちのキャバで学費稼いでるくだりが本当に面白くて無理だった😂
そのあと10何年後のシーンもやらないといけないからしょうがないんだけど、
いくら美人でも
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

アクションカッコ良いしストーリーも良かった!親友がアホ可愛い。
適当に見始めたけどおもしろかった!
敵の一味の中に飴舐めてるキャラたまにいるけど厨二病感がいいよね〜☺️
パラサイトの息子役の人全然気づ
>>続きを読む

ストレンジ・ワールド 異世界への招待状(2020年製作の映画)

2.0

途中までおや、思ったよりいいですね?って感じだったけどやっぱB級だったw
不良の子がケンティーに似ててかわいい。

仲良くなった割に襲われてる時全然助け合わないからいらいらするしじじいも弱すぎるしそん
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.5

ソニックの顔最初きもかったから←
今のバージョンになってほんとよかった☺️
つまんないのかな?って思ってたけどフツーにおもろい。
ジムキャリー変わってなくて良かった💓

最後の屋根裏のシーンで可愛くて
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.3

ダンケルクあんまり好きじゃなかったし
戦争物って好き嫌い結構あるんだけどこれはかなりよかった🥺🥺😢😢
もっとドラマティックに指令出されてよし!!いくぜ!!!みたいな感じかとおもってたら
わりとさらっと
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.7

シャーリーズセロンかっこよ☺️
私も24くらいで止まるなら不死でも良いかなあ←
アクションにいい感じにファンタジーが混ざってて良い☺️
100年1人ぼっちはかなり重い罰や🥲
海の方が嫌だけど、、、
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.8

みんな演技がうまくて引き込まれた!特にすずが可哀想で泣いた😢
妻夫木くんと綾野剛のラブシーンが長め多めで笑う。あとピエ瀧が現場検証しててピエ瀧もされたんかな、、って思っちゃってそこで重いのが中和される
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

前に流し見したらそーでもなかったんだけど、真面目に見たらとても楽しかった☺️

石原さとみの役はきっと誰がやっても
面白くなっちゃうよねw

最初のゴジラウツボっぽくてキモ可愛い😂ふにゃふにゃしててぬ
>>続きを読む

悪人伝(2018年製作の映画)

4.0

ついにマブリーデビューしました🥺w

韓国得意のハラハラするスリラー×マブリーの可愛いヤクザがハマってて面白かった🤤💓

連続殺人犯を刑事とヤクザが追う話!
とあるシーン、わたしは気づいて
興奮しまし
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

とりあえず怖くありませんwホラー映画苦手な人におすすめ☺️
そして亀梨くんの間の長さが気になってイライラ。喋るの遅い←
タニシさんの話は好きなので二軒目の家とかは知ってたけど映像で見るとちょっとへこん
>>続きを読む

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.2

タイトル似てるだけかと思ったら海底47メートルの続編なんだ!見たあと知った←
遺跡の中とか水流やばいところとか
狭くて逃げられないところで襲われるのいいね😘
絶対自分は行かないので楽しめた←
すって出
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.4

ミステリー感は好きだしあーあのシーンはこういうことね!っていうのもあって楽しかったけど、ちょっと無理やりなところも多かった!力技というか🤔
犯人は分かったけど、大オチはわかんなかった😳
おばさんの独白
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

3.9

そもそもケビンスペイシー嫌いだし(完全にセブンの影響)そんなに重くないし名作なの?とか思ってたけど最後の方で納得した。
ネタバレしたらおもんないから調べずに見て欲しい映画!

人間って表面上のことだけ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.9

過去鑑賞。
いわゆる名作!とにかくせつな!って思った記憶。なんか違う結末のバージョンがあるらしいね?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

過去鑑賞。
戦争に行って戦った人、そしてそこで人を殺した人にしかわからない苦悩があるんだろうなー。誰も殺したくて行ってないもんね。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.6

過去鑑賞。とにかくブラピがかっこいい🥺
フラストレーションたまってるときに見ると良いかも。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.2

過去鑑賞。評判良かったから見たけど私はあんまりでした。
マジシャンが犯罪するお話。

告白(2010年製作の映画)

3.4

過去鑑賞。松たか子ハマってた☺️
岡田将生もとても良い。
胸糞と思わせといて胸スカ映画w

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.6

過去鑑賞。ネタバレする可能性あるから何も調べず見てほしい映画!
そんでラストは見る人によって解釈が分かれるし、どっちとも取れるしどっちでも良いかなって思える🤔

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

3.2

過去見たのに忘れてた🥺
TENETの人見たことあるなーって思ってたらこれに出てたんだ!デンゼルの息子☺️

日本人には根底は理解できなさそうな人種にまつわるお話。難しいね、こういう時代もあったわけだも
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

内容はほぼ覚えない←
でも都市伝説とかでもあるし、実はこんな世界もあるかもね?
海外こえー系映画🥺
キャストに三池崇史って書いてあるけどほんと?出てた?

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.6

途中までしか見てないけどおもしろくなかったですすみません🥺
つまんなくても最後まで見る派なのに気づいたら自分ゲームやっててびっくりしたw

あのYouTuberの兄より三吉さんの方がどー見ても年上に思
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

2.9

つまんなくてもだいたい最後まで観るんだけどこれは途中で飽きた思い出w
お金かかっててもつまんないやつはつまんないね🥺

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.9

昔見たけどおもしろくなかった!w
トムクルーズはマミーといいたまに
つまんない映画に出る🥺

CURE キュア(1997年製作の映画)

3.8

暗くてじめじめしてて良かった☺️
出てくる建物全部怖すぎ🥺
地味だけどジワジワ怖いし役所さんがキレちゃうシーン可哀想で少し泣いた。
派手なシーンはないけど身近な恐怖って感じで良かった!

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.5

とにかく主人公がスタイルが良くて可愛い。綺麗な役どころなのに????って人が洋画はわりとあるあるだけどこの人は役どころにぴったり🥰

オチまでの流れはそんなに好きじゃないけどストーリー全体はまあまあ好
>>続きを読む

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

4.0

長いけど長く感じないくらいおもしろかった!メルギブソン渋すぎる🥺
途中泣いたしすごく好きだけどラストはうーん。そんなに好みではなかった。
意外とグロいシーン多め!
あと登場人物多め。人間関係交錯してる
>>続きを読む

マイリトルゴート(2018年製作の映画)

3.9

夜中に観てしまいとても辛い、、
10分くらいなのに心が抉られた🥺

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.6

正直わけわかんなかったw
ノーランだから真面目にみてないとわけわかんなくなるなって思って真剣に見てたのに🥺
ルールそもそも筋通ってる?
これは良いけどなんでこれはだめなの?
これはだめなのにこれは良い
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.1

賛否両論分かれてるって聞いてたけど、そんなに否の部分あったかなー?
たしかに3でアンディはしょうがなくウッディーを手放したのに大事にしないんかい!とは思ったけど、
子供ってそんなもんだよなーって思うし
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.4

内容知ってても泣ける。
でも魘夢戦が長くて少し飽きた←
映像がすごすぎて漫画と別物に感じたw
超今更レイトショー行ったのに
全然人いてびっくり。