Hataoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Hataoさんの鑑賞したドラマ
Hatao

Hatao

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

1.5

最終話酷すぎませんか…
これも396ドルの脚本ですか?
オリヴィア・コールマン演じるソーニャが出てくるシーンだけはずっと最高でした。

宇宙人で移民問題を描いたアメコミドラマで言えば、スーパーガールS
>>続きを読む

1

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0

クリードを見るためにU-NEXTに約6年ぶりに登録したので、ついでにピースメイカーを視聴。
U-NEXT高いんだよなあ…ブックいらないし、アダルトも間に合っt…いらないので、映画ドラマだけでもっと安く
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <フィフス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

4.5

カーラと「信じてたのに騙されてた!私と同じ苦しみを味わわせてやる!でも絶対に殺しはしない」なレナの話がメインのようなシーズン5。
孤独の要塞での二人のシーンがあまりにもしんどくて泣いちゃいました…
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

5.0

アローバース全体で見ても大好きになったS4。

異星人で移民問題を描くのは上手い。
今シーズンから登場のトランスジェンダーヒーロー、ドリーマー(ニア)。彼女もまた良い。
エージェントリバティ、ブラック
>>続きを読む

0

SUPERGIRL / スーパーガール<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.0

モンエルから解放されたかと思いきや、更に面倒なことになったS3。
それでもレインがメインヴィランらしく見応えある戦いにしてくれたおかげで、これまでよりは楽しめました。
エイミー・ジャクソンが出ていまし
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

-

局が変わった影響(?)により、グラントさんもマックスウェルもいなくなってしまったS2。
カーラとモンエルの恋愛メインで、メインヴィランはその延長線。
これも個人的にはいまいちで、ラストバトルもいまいち
>>続きを読む

0

SUPERGIRL/スーパーガール <ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

-

恋もヒーロー活動も頑張るぞ!
な感じのシーズン1。
正直あまり好きではなかった。
ウィンに感情移入し過ぎて、ウィンの報われなさが見てて辛かった。
メインヴィランの叔父さんはパッとしない。
グラントさん
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

やってくれたな…
5話のラストで「うおおおおおお(ガッツポーズ)」となり、最終話よ…解釈違いでした。し、納得いってないです…

正直ケイトを全然好きになれないまま見続けて、逆にクリントとエレーナの株は
>>続きを読む

0

ファミリー・マン シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

今度の敵は元LTTEの戦士。
途中までスリランカの内戦事情を知らずに見てたわけですが、知らない人は見る前に少し勉強することをおすすめします。

いや〜今回も面白かったです。
S1同様前半は結構コメディ
>>続きを読む

2

ミルザープル ~抗争の街~ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.8

え? 面白くなり過ぎじゃないですか?
S1よりエロもグロもだいぶ抑えめになって見やすくなったし、グッドゥがただの脳筋じゃなくなって本当に面白かった…!
ムンナもずっと嫌いだったけど、終盤マドゥリのあの
>>続きを読む

3

ブラックライトニング シーズン4(2021年製作のドラマ)

4.1

ファイナルシーズンとなってしまったブラックライトニング。
全13話なのに見るのに何ヶ月かかったことか…(苦笑)
これはブラックライトニングが悪いというより、多分自分の中でアローバースに飽きてきてる部分
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

時間軸を守るためにヒドラを守れ!がテーマで始まったAoSファイナルシーズン。
面白いテーマだと思います。
コスプレして歴史を守ろうとする姿が完全にLoTと被って見えたりもしましたが…笑
ただ、物語が進
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フィフス・シーズン>(2020年製作のドラマ)

4.0

クライシスが第1話だったからシーズン通してアース統一後の世界。

重くなりすぎないのがLoTの良いところ。(同時にふざけ過ぎてそれが良くない時もあるけど)
ワンダヴィジョンより先にシットコムの世界やっ
>>続きを読む

0

The Flash/フラッシュ <シックス・シーズン>(2019年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

クライシスが!クライシスが!で物凄く濃い前半と、クライシスで色んなことが変わり、前半とは比べ物にならない程危機感の無くなってしまった後半(と言ってもスピードフォースの消滅は大きいか)という、なんとも言>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ<フィフス・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

ノラがいまいち好きになれなかったS5
だから今回のメインの感動シーンでそこまで響くことも無く…
メインヴィランも全然魅力を感じず。
最終的にはアイツがその座を食っちゃったような形に…笑
ケイトリンとフ
>>続きを読む

0

THE FLASH/フラッシュ <フォース・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.5

メインヴィランがスピードスターじゃなくなり、今回はスピードで解決することも出来ない超頭脳ヴィラン。
「これどうやって勝つんだよ…」ってずっと思いながら見てました。

0

THE FLASH / フラッシュ <サード・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

サビターの正体には驚いた。
HR、ウェルズの中で1番ダメダメな気がするけど、終盤のあの行動はかっこよ過ぎて大好きになっちゃいますよね…
キラーフロストも好きです。

0

THE FLASH / フラッシュ <セカンド・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.5

ズーム不人気らしいけど個人的にはかなり好きです。
最速になりたいヴィラン、良いじゃないすか。

0

THE FLASH / フラッシュ <ファースト・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.9

原点にして最高だよね…リバースフラッシュが最高に魅力的なヴィラン。
ただS1はアイリスがひたすらウ〇い…

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

5.0

完璧じゃあないですか…?
ドラマだからこその、サム・バッキー・ジョンの心情を丁寧に描いてて凄く良かった。
5話の船〜特訓のシーンとか特に好き。
ファルコン&ウィンターソルジャーであり、キャプテンアメリ
>>続きを読む

1

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

5.0

第1話はたまたまテレビがついてたから見ただけだったのに、気付いたらここ数年のドラマの中で1番好きな日本のドラマになってました。
たくさん笑って、たくさん泣いて、そして伏線回収しまくりの最終話。
クドカ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全体的に見れば結構楽しめました。
けど、最終話のモヤモヤが凄まじい…
わざとではないにしても、あれだけ街の人を巻き込んで洗脳し苦しめておいて、山に籠るラスト…おいおいおいおい…
ワンダに甘過ぎるよモニ
>>続きを読む

2

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

最初から最後まで最高でした…
将棋はわかるけど、チェスはさっぱり…な自分でも、めちゃくちゃ楽しめました。
ほぼ第1話にしか出てないシャイベルさんとジョリーンの存在感よ…
クライマックスの盛り上がり、こ
>>続きを読む

0

ファミリー・マン シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

ミルザープルの流れでマノージさんのアマプラオリジナルドラマを視聴。
作品ページが無かったのでドラマを見始めると同時に申請したら、見終わる直前にページが出来るというベストタイミング、ありがとうございます
>>続きを読む

0

ミルザープル ~抗争の街~ シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.4

パンカジおじさん目当てで視聴。
調べてみたら少し前に世界中で検索されてるインドドラマで1位だったとか(2位は聖なるゲーム)

正直めちゃくちゃグロいしSEXシーンもほぼ毎話あるしで完全に大人向け。
>>続きを読む

2

ブラックライトニング: シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

ASAとマルコビアの戦いに巻き込まれたフリーランドの住人とピアース一家…なんだけど、マルコビアって本当に実在するのか?
実はオデルの自作自演なんじゃないか?
と思わせられながら視聴したS3。

盛り上
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

4.0

BBC版を意識してるんだろうなってつくりだったけど、主要キャストみんなハマり役で面白かった。
モリアーティは登場してすぐ絶対この人だってわかっちゃったけど。
滝藤さんのレストレードがとても良かった。
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

S2の6話配信で追いつき、7話と8話はリアルタイムで追えました。

いやー面白かった!
可哀想だけどいまいち目立たないポジションだったメイヴが大事な場面で活躍するし、ランプライターのキャスティングが最
>>続きを読む

0

ブラックライトニング シーズン2(2018年製作のドラマ)

-

ちょっと失速したかな…
ただ、ギャンビおじさんが強すぎる。
日本語もめちゃくちゃ流暢で「!?!?!!?」ってなり、調べたらどうやら役者さんの奥様が日本人らしい。
カリルはずっと可哀想なキャラだな…

0

ブラックライトニング<シーズン1>(2018年製作のドラマ)

4.2

特別めちゃくちゃ面白いわけではないけど、個人的には結構好き。
ジェファーソンパパの時折見せるスケベな笑顔(失礼)も含めて好き。
その体格・その髭でバレないのは無理があるだろ…ってのは常に思うけど笑
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<フォース・シーズン>(2018年製作のドラマ)

4.0

ユニコーンやフェアリーゴッドマザーで始まったS4、過去最高にカオスだった。
S3でアマヤは元の時代に帰ったはずなのに、その後もポスター見ると居続けるのは何故?と思ったら成程。
チャーリー根が良い子だか
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

4.2

またダークかよ!と思わせられながらも、アロー本編、S2の時より人間臭くなってて良い。
新キャラのザリが可愛く、ザリのタイムループ回はアローバースでトップクラスに好きな回。
フラッシュ本編で活躍出来なく
>>続きを読む

0

レジェンド・オブ・トゥモロー<セカンド・シーズン>(2016年製作のドラマ)

4.5

マルコム、イオバード、ダークのおじさんトリオがメインヴィランな時点で面白い。
S2からミックの魅力が爆発し始める。
忍者好きなミック可愛いよ。
マルコムの望んだ世界…

0

レジェンド・オブ・トゥモロー <ファースト・シーズン>(2016年製作のドラマ)

-

スナートの魅力が爆発してるアローバースのドラマ。
でもそれだけ。
サベッジは全然魅力無いし、リーダーのリップもどうも苦手。
ホークガールにもイライラ。
スナート……

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.2

ヒーローが糞野郎だったらを描いたドラマ。
噂通りなかなか面白かった。
想像以上にグロいけど。
ホームランダーの目が笑ってない演技怖過ぎて凄く良い。
ディープはスターライトへのセクハラさえ無ければ普通に
>>続きを読む

0

ギフテッド 新世代X-MEN誕生 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

S1ラストでのミュータント同士の対立から話が進み、地下組織とインナーサークル、そこにピュリファイアーズが関与してくる話。
KKKやスーパーガールのリバティ、そしてX-MEN世界のピュリファイアーズ。
>>続きを読む

0