Rukaさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Rukaさんの鑑賞したドラマ
Ruka

Ruka

  • List view
  • Grid view

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

冷えきった夫婦関係を見つめ直す恋愛ドラマかと思ったらまさかの余命系でびっくり。ドラマ好きなお客さんが口を揃えて涙の女王面白かったって言うし、今月末に父に愛想を尽かした母が家を出ていくらしくて色んな理由>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

恋愛ドラマは1番観ないジャンルなんだけどイベントの投票が今月末までだから急いでみてみた。普通に面白かったし毎回次の展開が気になって結構夢中になれた。韓ドラあるあるの「前半バチくそつまらんけど後半めちゃ>>続きを読む

0

ハピネス -守りたいもの-(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

韓国ゾンビオタクだからずっと気になってたんだけど見る決心がつかなくてずっとお気に入りに放置してたやつやっと見た。

ー守りたいものーって副題がダサいのは置いといて、

まずは思ってたんと違う。つまらな
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

話の軸である【土下座】のくだりになる度に整くんの土下座に対する考え方が脳内再生されて土下座しちゃいなよ〜とかバチくそシラケること考えてた。

話はめちゃくちゃ面白かった。韓ドラあるあるで前半のつまらな
>>続きを読む

0

ペントハウス(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

1-8話、40-42話のみ鑑賞
全部見てないので評価はなし。

1-8話まではスカッとする瞬間を待って観てたけどいよいよ耐えられなくなって観るの辞めちゃった。

全員生理前レベルのヒステリーと顔芸がす
>>続きを読む

0

生まれ変わってもよろしく(2023年製作のドラマ)

3.4

途中で観るのやめようとしてダラダラ見てたら最終話まで来ちゃったパターン
同じような前世来世生まれ変わり系のトッケビ観たのが最近だったのが良くなかったかもな〜トッケビ良すぎてどうしても比べちゃう
終わり
>>続きを読む

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

3.8

パクウンビンさんが今きてるので見てみた。歌めちゃくちゃ上手い!恋慕の「オボオボオボ!」とウヨンウの自閉症と今回のギャップがスゴすぎる。dream us 永遠に聞いてる。
新しいお父さんがどこまでもいい
>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.5

トッケビ見てからコン・ユにハマって結構古いやつだけど見てみた。例によって前半はつまらん。キスシーンが良い。コン・ユが若い!

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

ネトフリで4/31配信終了しちゃうらしくて急いで見た。死ぬほど泣けたしめちゃくちゃ面白い。
Never far away の歌詞見て電車で泣きそう。

前半つまらんけど13話から一気に話進んで面白くな
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

99.9とか好きだしパクウンビンさん好きだし見てみたらめちゃくちゃ面白かった。法廷もの好き。カンテオさんバチくそイケメン。

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

-

友達に勧められて見てみたけど8話の途中で脱落。
時代物が肌に合わないのかも🥹‪

パクウンビンさんは美しくて大好き

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

以下、超長文

日本のドラマにしては金かけすぎだしめちゃくちゃ面白い。ネトフリじゃないのにこんなに車壊すドラマ観たことないし。2023年で面白かったドラマランキング1位なのも納得のストーリーだった。な
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

2022.12.22 初鑑賞

2023.11.7 2週目

ドードーの存在が抹消されてるのはしょうがないけど、何らかの形で「あんけぇと」が観たかった!

0

世にも奇妙な君物語(2021年製作のドラマ)

3.0

シェアハウスの話と13.5文字の話と1番最後の話はそこそこ面白かった

0

世にも奇妙な物語~2007春の特別編~(2007年製作のドラマ)

-

観たの高1

「世にも奇妙な物語 ‘17春の特別編」(2017.04.29放送)がドラマの欄に存在しなくてマークできないから適当にこの回でマークして記録する。以下ラインナップ。

夢男 中条あやみ 
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 冬の特別編 1994年(1994年製作のドラマ)

-

観たの小4。

世にも奇妙な物語~21世紀21年目の特別編~(11.5.15放送)がマークできないからこれを代わりにマークして記録する。

缶けり:世にも奇妙な物語史上最初にしていちばん怖いトラウマ級
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

観たの大2

「三途の川アウトレットパーク」加藤シゲアキ
 漫画を読んだ時も思った。めっちゃ泣けるし、いい話風に終わったし、実際いい話なんだけど、ハル君(病気で自殺した少年)の両親が救われなさすぎて辛
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

観たの大1。ここまで来ると流石に記憶に新しい。

イマジナリーフレンド 広瀬すず
 実はICが良い子だったってオチ
 
コインランドリー 濱田 岳
 ジャンプの原作「ロッカールーム」も併せて読んだ気が
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語~15周年の特別編~(2006年製作のドラマ)

-

観たの高2

「世にも奇妙な物語 ‘17春の特別編」(2018.11.10放送)がドラマの欄に存在しなくてマークできないから適当にこの回でマークして記録する。以下ラインナップ。

幽霊社員 佐野史郎・
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語 25周年記念!傑作復活編(2015年製作のドラマ)

-

観たの中2。

「世にも奇妙な物語 25周年スペシャル・春~人気マンガ家競演編~」(2015.4.11放送)がドラマの欄に存在しなくてマークできないからここに記録する。以下ラインナップ。

面 鈴木梨
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'14秋の特別編(2014年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

観たの中1の時?!そんなに前なのか。
「冷える」がものすごく衝撃的なラストで、めちゃくちゃ悲しくなった記憶がある。また観たいな、冷える。ファナモは発想が「ザ・世にも」って感じで好きだった。走るお相撲さ
>>続きを読む

0