備忘録さんの映画レビュー・感想・評価

備忘録

備忘録

映画(27)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 27Marks
  • 81Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

事件の結末や真犯人はこの映画の伝えたいことと関係ないから書かなかった?
同じブラウスの人がたくさんいたのはイメージだと思うけど、1人くらいは本当にいた?一瞬主人公を批判する活動始まったかとかと思った
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

頭も体も切れた 若さを失った今知恵だけが頼りだ かっこいい
奥さん素敵
ゲイリーオールドマンすごい ほんとに聞き取りにくいわ
特殊メイクは噂通りのクオリティ
この手の映画にしてはずっと楽しかった
フラ
>>続きを読む

悪は存在しない(2023年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の初登場花は美しく妖精のように感じたが、巧はチェンソーの音が耳障りで斧で薪割りまで始め、暴力的印象を受けた なんでこんな写し方するんだろうと思っていたら…

カメラが移動せずに向きだけ変える感じ、
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初めのマキシマスと王女のやり取りかっこいい
マキシマスは皇帝に復讐するため生きたと思うが、剣闘士になった当初命を投げ捨てなかった理由は弱い
民主を説得するためには、マキシマスが勝てなくはない戦力でマキ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

すでに何度見たか分からない
ここ数年では最高レベル
冒頭メイクしながら泣くシーン良い
暴行をうけ金的を守るのはリンチされ慣れてる?
人を笑わせるピエロは口の端を釣り上げてメイクしない?
よろけながら階
>>続きを読む

陰陽師0(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

染谷すごい 完全に主演を食ってた よしこ女王の気持ちに気づいた時と、よしこ女王が帝の元へ行くと言った時の表情
サイドストーリーのラブロマンスが普通にいい
cgは思ったよりは良くなかった
賀茂忠行疑って
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

日本人や日本はあえて映さなかった?
オッペンハイマー自身が日本を知らないから、原爆被害者を、想像する際にも白人で想像していた?
アインシュタインはもしマンハッタン計画に誘っても参加しなかったかな
慧眼
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

金子さんほどの天才に出会ったことがないから、winnyの改良案を語る際の賢さと警察の明らかにやばそうな書類に署名してしまう無知さが共存する彼がすごく不思議だった
本作で描かれた金子さんは無垢な子供のよ
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

アメリカのステレオタイプな黒人のイメージと、あからさまな非差別主義者の描写は多少大袈裟かと思った(コテコテの売れっ子小説家やアホすぎる出版社など)が、その辺のニュアンスは日本人にはよくわからない、本人>>続きを読む

アフタースクール(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

名優揃いすぎて若かりし大泉洋が若干浮く笑
と思ったら演技をしてる役だから白々しい演技だったのか?それならすごい
これもしかして木村と女はなんも関係なくて、大泉洋がただただ巻き込まれるだけ?と思ったけど
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ジェレミー薬やってる?
初対面での差別主義者ではないアピール、白人同士ならそんなことしない 根っこにある差別をリアルに表現してたと思う
と思ったら本気で憧れ欲していたらしい
クリスもまた白人は差別する
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

もう一度みる
前情報無しでみたため、哲学的な映画で驚いた
映画の怒りを思い出した
直接的すぎるエロやグロ描写は好きじゃないが、この映画には必要だったと思ったし、あまり嫌悪感もなかった 一応強姦がなかっ
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

豪華客船から飛び出したいローズと潜り込んだジャック
成金おばさん最高
母が女の運命を語りながらコルセットを占めるシーン
車の窓ガラスが曇る演出
ジャックとローズのシーンから氷山にいきなり切り替わる そ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

解放された人間を即殺せば良くないか?
カーアクション長い
6回目のところよくわかんなかった
前任者?

マトリックス(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20年前と今では見方が変わる
口、虫すごい
冒頭からダレない、ビルをつたうシーンもかなりスリリング、電話の着信などドッキっとすることで引き込まれる。
ネオに対していちいち説明不足笑(説明不足の理由につ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった2も見たい
視力の弱い生物がどうやってあそこまで進化した?使ってる機械にはディスプレイみたいなものがついてるし
捕虜がいるかもしれないのに吹っ飛ばさないで
死体結構リアル
こだまのジョーク
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

優しくてダメな人
喪主だれがやるか
火葬の煙 湯を沸かすほどの熱い愛を思い出した
娘らも優しくてダメな人? 長澤まさみひも彼氏 綾瀬はるか突発的?に一緒に暮らさないとか言い出す 既婚者彼氏子供はいない
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

どうしてもスターウォーズがチラつく
イカれ役はゲイリーオールドマンに限る
手首からの再生と再生シーンよかった
結局敵同士の殺し合い リールーやコーベンの活躍をもっと見たかった
リールーが戦争を勉強する
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なんで最後髭剃ってなかった
ルーティン化された身支度や几帳面さを印象付けておいて、最後だけ剃ってないのは意図がありそう
たかしの耳のところよかった 仕事は飛ぶし、金は返さないが、障害者に対する差別はな
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

傘の件おしゃれ
洗車のシーンはこっちまで楽しくなる
服越しの子守唄
チーム長がマジになるところ
ボタンを直してもらったことで殺人を告白 きっとソヨンはこれまでそんな優しさをかけてもらうこともなかったか
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2024/1/5
youと柳楽,次女,次男をはじめキャストの演技が良い
女子高生は知的障害?
埋葬後に性行為をしたかと勘繰ってしまった 背中が土で汚れていたため
円光のカラオケだけは伏線?柳楽は外でど
>>続きを読む