kanakikiさんの映画レビュー・感想・評価

kanakiki

kanakiki

映画(439)
ドラマ(50)
アニメ(0)

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.5

初めてのスウェーデン映画🇸🇪
最愛の妻に先立たれ後を追おうとするが上手くいかないおじいちゃん主人公。
規律正しく他人に厳しいおじいちゃんがご近所との距離を縮めていくのが魅力的な映画。

オリーブの樹は呼んでいる(2016年製作の映画)

4.5

ケン・ローチ監督の作品の脚本家と知られているポール・ラヴァティが脚本で奥さんが監督。
夫婦で映画を作るって素敵。

家計が苦しく、おじいちゃんと孫娘が大切にしていた大樹(オリーブ)を家族が売ってしまい
>>続きを読む

ローズメイカー 奇跡のバラ(2020年製作の映画)

3.6

フランス映画🇫🇷
バラ農園の赤字経営再建、人との関わり、他人だけど家族のように強い絆が築いていく。
ラッパー出身の青年の演技よかった。
また映画で観たいな。

フランス人ってキッパリ潔くて、観ていて気
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

3.9

恋愛映画の名作ってことは知っていて、キャストが大物だらけとは知らずに観てビックリした。
破天荒な彼女に平凡な彼氏。
ケイト・ウィンスレットとジムキャリーの穏やかなカップルシーンめちゃくちゃ好き。
待っ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

赤い帽子と青いコートの経緯がわかってスッキリ!
ロンドンに着いてからの描写が原作絵本に忠実で面白い。
街並みも素敵、お家も可愛くて目の保養。
難しいこと何一つなくてただただ楽しく観れる映画。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.7

認知症の当事者目線で観られる映画。
認知症の方が見えてる世界は怖すぎた。
途中で観るの辞めたくなった。

この映画を観て、認知症にならない様に気をつけられる訳でもないし、介護側の大変さには何も変わらな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.6

マリオの生みの親、宮本さんの制作インタビューはとても興味深いから映画を観る(観た)人にはオススメ。

3Dでも良かったけど4Dならもっと楽しめるはず。
子供の頃にしかゲームをやっていない人間でも懐か
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

うるっときた。6歳の子どもも涙が出そうだったらしい。
絵が良かった。
アニメってジブリくらいしか見ないけど、今回のドラえもん映画の作画好き。

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.6

内容的には韓国の原作の方が好きだけど、日本人だから90’sのギャル時代は見ててかなり楽しめた。
キャストもみんなハマり役。ともさかりえの演技に感銘。

今の世の中じゃ難しいけど、ここまでじゃなくても青
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.5

演技よかった。
子どもの気持ちも親の気持ちも両方わかるようになった今、ずっと胸が締め付けられる思いでみた。
十分に重い内容だけど、自分的にはもっと闇があってもよかったかな、現実味のためにも。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.5

女優さんが素朴で美しかった。
ファンタジーなのに、現実味をうまく感じさせる演出だった。

秘密と嘘(1996年製作の映画)

3.6

舞台出身?の監督。脚本なしで俳優達とセリフ等その場で作った映画って聞いてビックリ。

大人は都合が悪くなれば隠すし嘘をつく。
良かれと思った嘘でもやっぱり良くない結果になることだってある。
それを打ち
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.5

次の展開がめちゃくちゃ気になるし、どんどん繋がっていくロジックがいい。
闇社会しか映らないから、まったく綺麗な画はないし、むしろ汚らしい画ばかりなのに、イギリスってだけで雰囲気があってかっこいい。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

若い子の恋愛を覗き見しちゃってる感じ。
年齢も環境も変われば、考え方も人付き合いも変わる。必然的なことだから頭ではわかっていても、心が苦しいのすごいわかる。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.5

クスッと笑えるポイント多かった。

朝ドラにしてほしいくらい、毎日観たい。
この人たちのドラマ。

恋妻家宮本(2017年製作の映画)

3.6

阿部寛と天海祐希の夫婦役、めちゃくちゃよかった。絵になるのに、身近に感じさせる演技。

「正しさより優しさ」という言葉がズドーンと入ってきた。
確かに正論を言われるのが嫌な時って、優しいおもいやりのあ
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.6

私も死ぬ前に、一緒に青春した友達とわちゃわちゃしたい。
これって実際難しいことだと思う。

原作が韓国。
日本版もベトナム版も観てみたい。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.8

オリジナルのフランス映画を数年前に観た時の感動よりは少し少ないけど、この映画も良かった

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.5

女性差別の映画。韓国も日本も同じ。
無意識に差別してる男性も多いし、女が女を差別するし、げんなり、うんざりの嵐。
後半はもっと展開が欲しかった。
ザ・サクセスストーリーではないけども、現実はもっとトン
>>続きを読む

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.8

楽しい。

アトリエのガーデンテラス、めちゃくちゃ好み。ほしい。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

あぁ、、、血がいっぱい。。。
目をギュッてやりすぎて疲れた。
キムダミちゃんとチェウシクのドラマカップルが観れるということで鑑賞。

キムダミちゃんはほぼ演技素人でこの映画で国際賞を獲ったとか。
すご
>>続きを読む

ラブ、ウェディング、リピート(2020年製作の映画)

3.0

気楽に観れる。
笑える。テンポよし。

イタリアで結婚式いいな。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

-

ホラー初心者です。グロくないよと聞いたので鑑賞。
グロいです。自分にはとてもじゃないくらいグロかったです。
手でフィルターかけて観ました。

怪しいコミュニティには気を付けようと思いました。

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

3.5

映像と音楽が美しいってことで鑑賞。
マイアミ感じられた。

演出と音楽を除けばよくあるストーリーかなと思った。挫折、家族関係、恋愛もろもろ崩れてどうするかって話。
ストーリーの切り替えは良いと思った。
>>続きを読む

>|