hedonisticさんの映画レビュー・感想・評価

hedonistic

hedonistic

映画(834)
ドラマ(7)
アニメ(0)

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

良かった😚

全く前情報を入れずに観たんだけど、『女神の継承』ミーツ、アンチキャピタリズムって感じ。

ある程度展開の予想はつくものの、搾取された側が呪いの力を使って搾取する側をキッチリ詰めるってテー
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.5

あーこれザック・スナイダーなのか…😓

どーりで小学校高学年男子向けにできてると思った😥

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

息子クローネンバーグ作と聞いていそいそと鑑賞して参りました😚

良かったのはアレキサンダー・スカルスガルド!ちょいハイソ風で上背もあって男前なのに、若干神経質っぽくてそこはかとなく頼りないというスカル
>>続きを読む

エデン、その後(1970年製作の映画)

3.0

2回チャレンジして2回とも寝落ち🥺

画は好きだし、作中5分の4はブチギマッてる主演のヴィオレット役、カトリーヌ・ジュルダンはショートカットがめちゃくちゃ似合ってコケティッシュで可愛いのに、惜しげもな
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

むむむむぅ…😓

衣装やメカデザイン、重低音ブリブリの音楽などはやはり凄い好き。映画観てる!って感じ😚

でもなーんかそれぞれのキャラ造形がブレてる気がして、行動原理が理解できないことが多かった😣
>>続きを読む

テオレマ(1968年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かのパゾリーニ監督作ということで、少し身構えつつ鑑賞😅

結果、ヤバかった…😣

あらすじとしてはかの『太陽がいっぱい』(ex『リプリー』)、もしくは最近だと『saltburn』的な、魅惑的な青年が裕
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

勝手に期待値上げちゃってて、結果、上回って来なかった…🥺

不満の理由として、殺人鬼の背景が説明不足に感じて、なぜサラを気に入って、いじめっ子共を監禁するまでに至ったのか、最終的に何が狙いだったのかが
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

スランプ気味の黒人作家が、社会からの必要以上の「黒人意識」の押し付けに辟易し、それならば、とネタとして偽名によって「(カギカッコつきの)リアルなアフリカン・アメリカン」ものを執筆したら、あれよあれよと>>続きを読む

Love Will Tear Us Apart(2023年製作の映画)

2.0

初めての宇賀那作品。ですがぁ…😥

こりゃあかん😣

いわゆる「学芸会かよ!」ってやつ😓
比べる対象として適当かわからんですが、ちょいグロちょいホラー枠でいうと初期の阪元裕吾監督作品のほうがまだセリフ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとフラットでテーマの焦点のあり方が気になったけど、全体としてはすごい良質さを感じる作品でした。

特に音楽の使い方が素晴らしいと思ったのと、あとはなんと言っても介助犬スヌープの演技!🥺

個人的
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

ネトフリに落ちてたので鑑賞〜。

普段全くマーベル作品を観ないのでスパイダーマンシリーズになんの思い入れもないけど、これは皆さん言うように映像が楽しいしスパイダーマンの世界観に合った表現だと思いました
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

2.0

『パラドクス』『ダークレイン』のアイザック・エスバン作と知って観てみたものの、登場人物の誰にも感情移入できなくて集中力ブツ切れ状態だったので、老婆の謎とか過去とかカラクリもイマイチ理解できないまま終わ>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

4.0

ツインレイとのSEXとは、果たしてこの2人のようなものであろうか😓

凸と凹が繋がっていることだけで気持ちいい、いや、快楽を超えて不足が充足される究極の安心感のような…?

「絶倫チ○ポ沼」藤竜也カッ
>>続きを読む

バッドランド・ハンターズ(2024年製作の映画)

2.5

マブリーってどんな異常な強さでも説得力を損なわないのすごいよなぁ笑

ヴィランの博士が見た目も魅力ないし研究もイマイチよくわからんくて残念。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.8

ヨルゴス先生今回もめちゃ最高だった…!

こちら、トチ狂った設定のフェミニズム賛歌でございます!女性を支配したいタイプのマッチョは閲覧注意!ヤギになった自分が見えちゃうので笑

印象的なシーンは山ほど
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

興味があった作品なので、DVDレンタル開始にて鑑賞した次第。

余韻、深っ。

オトナの階段駆け上がり中のソフィちゃん、すごい美しい。顔の接写が多いけど、微妙な表現も達者で素晴らしかった。

んでお父
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.0

ネトフリに落ちてきたので鑑賞〜

長いし、さすがに無理ありすぎで飽きちゃった🥺

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

どうやらこれが作られた主旨が「高齢者を大事にしよう」という啓発のためだそうなので(まぁそれをロメロに発注するセンスや良し)、遊園地を社会に見立てた風刺にしたれって発想は納得。

ノイズを前面に出して、
>>続きを読む

ツィゴイネルワイゼン 4K デジタル完全修復版(1980年製作の映画)

4.0

お恥ずかしながら初見〜。

ハッとする美しさを放つ画力、構図、カメラワーク。

原田芳雄カッコいいなぁ😌

でもちと長いです😓

炎628(1985年製作の映画)

3.5

やむなく英語字幕で観たんだけど、半分くらいわからなくてもあまり問題なかった。

とかく胸糞モノとしての評価が高い本作ですが、個人的にはそこまでじゃなかったかな…。

少年が彷徨うパートのほうが良かった
>>続きを読む

バルド、偽りの記録と一握りの真実(2022年製作の映画)

3.0

イニャリトゥ本人を多分に反映させたであろう主人公、アメリカで成功するけど故郷メキシコの精神との軋轢に苦悩するって話。

正直、イニャリトゥの作品はちょっと苦手というか、あんまりハマらない😥

今作もそ
>>続きを読む

モスル~ある SWAT 部隊の戦い~(2019年製作の映画)

3.0

紛争によって破壊が進む都市モスル。

その荒廃した街の中で、謎の任務に就くSWAT部隊。

SWATというからには、何処ぞの公的機関に所属してるのかと思われるけど、どうやら機能がほぼ崩壊している警察の
>>続きを読む

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.0

めちゃ豪華な出演陣なのに、なんかとっ散らかっててビミョー。

クロムスカル(2009年製作の映画)

2.5

ヴィラン(と言っていいのか)であるクロムスカル、自身もマスクをしてるし、殺人を犯す際も人間の頭部・顔面の破壊にこだわりがあるようだけど、その辺の理由などは一切明かされない。

まぁそれはいいとしても主
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.5

面白かった😚

ときおりの説明的すぎるセリフに苦笑いを禁じえなかった部分はあったけど、マルチバースの使い方も見せ方も上手いし、ストーリーの練り具合、キャラ設定も絶妙に良い。

いつもの工藤、市川は置い
>>続きを読む

サイコ・ゴアマン(2020年製作の映画)

4.0

存在は知ってたけど、どうせみんなバカ全振りのZ級スベリ芸映画を逆張りで持ち上げてるだけでしょ…って、正直バカにしてたんス😓

けど観てみたら、めちゃくちゃしっかり計算された良作でした…🥺

古くは『ド
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

すごい好き。

おそらく皆さん書いておられることだと思うけど、やっぱマイキーが憎めないのよね😅

最近観て良かった『Pearl』に似て、本編通してマイキーという人間を深掘ってくれる。

天性のヒモ体質
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

恐怖表現は、音の使い方や単純なジャンプスケアに逃げないところも含めてちゃんとゾクっとする怖さで良かった。

全体的にはテンポ良く観れたけど、ハルトシが賞に落ちて絶望の末仲間を襲うって展開をちょっと期待
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.0

アマプラセールで鑑賞。

良かった😌

オープニングのファミリーダンス大会が最高だし、スタイリッシュな画造りも大変気に入りました。

映画館で観ればよかった🥺

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

2.5

劇場予告で見て良さそうだなって思ったけど、ちょっと思ってたんと違った😓

もっと脱出サスペンスに特化したほうが良かったんじゃないかなー。

登場人物が多くて関係が複雑なのに、それぞれ中途半端にキャラ付
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート1: 炎の子(2023年製作の映画)

3.0

言わずもがな『スター・ウォーズ』と『七人の侍』っつーずいぶんとデケェとこをコスッてきたなって本作ですが、まーちょっと粗いっすね…😓

でもとりあえず次作も観ます。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

2.0

マジでA24のホラーって当たり少ないよな…😓

まぁ毎回騙されて観ちゃうんだけど😅

キャラ造形もプロットも、何もかもが雑ではないでしょうか😣

ノリで作ったん?😥

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.0

なーんかパワーダウン。

敵役がショボいからかな…。あの2人があんなアマチュア崩れに苦戦してほしくないし、ご都合が過ぎますわね。

だからエモさも空回り、でもやや心を開いてからのキッチリとどめは良かっ
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.5

老いから来る病と死。恐怖を煽る演出は全くない。けど怖い。誰にでも、もちろん自分にも当たり前に起こりうることだから怖い。てか、当たり前なのが怖い。

これ、スプリットスクリーンじゃなくて1画面でただ生活
>>続きを読む

>|