ハローダニーさんの映画レビュー・感想・評価

ハローダニー

ハローダニー

映画(89)
ドラマ(1)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

3.0

大スペクタクル時代劇コント。
ここまでお金かけて好き放題やれるのは日本映画では北野武が最後なんだろうなー、と思うと感慨深い。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

2.8

まあ、この手の戦争モノを沢山観て読んできた者としては、現代の女子高生がタイムスリップしただけで後は予想通りの焼き直しと言ったところか。期待を超えも裏切りもしない、及第点ウェルメイド。

ただ、特攻の歴
>>続きを読む

ハケンアニメ!(2022年製作の映画)

4.8

良かった!普通は泣かないところで、3回泣いた。作り手に刺さる映画。

宣伝ビジュアルのせいで、知人の口コミがなかったら危うく見逃すところだった。

表現、お芝居の温度感も作品とマッチしていて丁度いい。
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

2.8

多分、原作のせいだと思うけど、ナニそのオチ。。。いや、そうなのかもしれないけど、ここまで引っ張って「小っさ」では満足できんですよ。

監督×撮影監督で期待値が高かっただけに、ちと残念。体感は長かった。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

2.3

阿部サダヲ以外の役者が、何でこんな下手な人を揃えたんだ?!ってぐらい、下手な役者の見本市みたいで、端々の演技の下手さが気になって仕方なかった。

阿部サダヲはさすがの怪演だったが、打線の援護がない、と
>>続きを読む

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

1.2

古今東西のベタ感動エッセンスをコピペして詰め込んだような話。素人脚本を長編アニメーションとして、ここまで成立させた STUDIO4℃ は凄い。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

2.4

豪華キャストによるVシネ。
予定調和とステレオタイプ。

ある画家の数奇な運命(2018年製作の映画)

4.4

3時間超えでも、全く長く感じない作品。何より、色々と原点回帰させてくれる映画。ちゃんと楽しませてくれる、芸術映画であり、史実映画です。お薦め!

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

ぶっちぎりで今年ワースト1の、長くてタルくて、気色悪い映画。

話にリアリティゼロで、俳優の演技が全員ヘタに見える、最悪な演出。

自主映画の方がよっぽど面白い。なんでこんなのがロードショーしてんだ・
>>続きを読む

グッバイ・クリストファー・ロビン(2017年製作の映画)

3.6

機内鑑賞。良かった!

日本公開してないけど、国際線には日本語版があった。飛行機に乗ったらオススメ☆

愚行録(2017年製作の映画)

2.9

前半の話が分散し過ぎで、節々で今が何の話か分からなくなる。「怒り」を超越えられてない。

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.4

良い出来。カメラワークに若干の違和感アリ。しかし、良い実写化。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.8

マクドナルド、世界進出の知られざる裏話。ビジネスものとして非常に面白い!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.2

映像クオリティと世界観は良いけど。まあ、大した話じゃないわな。

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

2.0

期待しすぎた。表層的。周辺役者がヘタ過ぎて冷める。俺のこの数ヶ月間の期待値を返せ。

>|