HAPPYSADさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • HAPPYSADさんの鑑賞したドラマ
HAPPYSAD

HAPPYSAD

映画(33)
ドラマ(141)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

グッジョブ(2022年製作のドラマ)

2.5

なんだろう、ダサさが気になる。キャラクターや展開に魅力がなくて、そうなんだーって流してしまう感じ。

0

無駄なウソ-誰にも言えない秘密-(2023年製作のドラマ)

3.5

キャストが良い。ストーリーは先が読めるし、みんな暇すぎる感が気になる。ウソに関してはいろんな状況や感情によって一概に悪じゃないから難しいよねーって3話くらいからずっと思う感じ。

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.0

キャストが豪華でみんなかっこいいし、映像が美しい。たまに?な展開がちょっと気になる。殺される時間までわかってるなら待ってろ!とか、最初の事故の前にも夢みないの?とか、何回も死にかけるなーとか、回想シー>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

3.0

ひたすらかわいいココアと、犬系愛らしいヘナ先生とただのイケメンチャ・ウヌを楽しむドラマ。家族キャストは愛があってよいけど、前世のストーリーは納得しにくいかも。学校設定も?がときどき。

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

3.5

展開はわかりやすいし大したことはないんだけど、悪い人がいなくて安心しつつドキドキできる、The少女漫画!

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

4.0

映像、音楽、ストーリー、キャスト、みんな素敵。おとなの自分勝手なかっこよさとダサさが絶妙。

0

ノクドゥ伝~花に降る月明り~(2019年製作のドラマ)

3.5

途中で飽きて最終話に飛んだ。すれ違い、秘密あり系はモヤモヤしちゃうのに、それが長くて…。改めて飛ばしたところも観たいと思います。

0

聖なるアイドル(2023年製作のドラマ)

3.0

1話に少なくとも1回は、どゆこと?って声が出るくらい意味不明なんだけど、だんだん微妙におもしろい。全てが中途半端で、設定も展開も、セリフまでもがそんなわけないだろ感と、込み上げる笑い。

0

私の恋したテリウス~A Love Mission~(2018年製作のドラマ)

2.5

全体的に大味な展開で、緊張感が無さすぎるスパイドラマ。なんでよ、、、の設定多すぎていろいろ無理だった。双子がかわいい!のみ!

0

法廷プリンス -イ判サ判-(2017年製作のドラマ)

3.0

期待しすぎた。悪くはないんだけど、なんか腑に落ちない感。ヨンウジンのキャラは絶妙です。

0

ありがとうございます(2007年製作のドラマ)

4.0

チャン・ヒョクは無口で切ない役が最高。コン・ヒョジンはもちろんだけど、ボムもかわいすぎ。おばあちゃんとのお風呂シーン泣ける。音楽がアレだけど、キャストがいいのでよし!好き、とかは言わないんだけど家族の>>続きを読む

0

アバウトタイム~止めたい時間~(2018年製作のドラマ)

3.5

うーんなんだろう、、おもしろいんだけど何かも少し欲しい。ラストがざっくりすぎ。
キャストも皆素晴らしいし、イ・サンユンの絶妙な頼りない感がファンタジーにリアル感を出してます。

0

むやみに切なく(2017年製作のドラマ)

4.0

いい人ぶって中身は卑怯なやつ多いから、主役カップルの不器用な純粋さがよかった。スジがひたすらかわいい。キムウビンはツンデレキャラ似合う。妹弟カップルはいらない。花が咲いたら、雨が降ったら、あなたが来た>>続きを読む

0

エンジェルアイズ(2014年製作のドラマ)

3.0

先の展開が読めてしまい、ある程度いったらもう最終話観よう、ってなった。キャストがとにかく素晴らしい。ヒロインの魅力がもう少し欲しい。たくさんの愛を受けてるわりに、メソメソイジイジなのが残念。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.5

キャラが全員最高にかっこいい。音楽や映像も優しく温かい心が感じられる作品。ストーリーとしては、え?ってゆうのもあるけど、ほどよいリアルと非リアルのバランス。障害についても。シーズン2観たい。

0

流れ星(2022年製作のドラマ)

3.5

コンテソンが漫画のような最強キャラ。仕事モードとすっぴんオフモードのギャップすごい。ストーリーもただただ平和、ひたすらにみんながかわいくていい人、特に驚くような困難も無く、何が言いたいのか不明すぎるラ>>続きを読む

0

美男堂の事件手帳(2022年製作のドラマ)

3.0

シリアスとコメディのバランスが微妙。
ストーリーも、あれはもういいのか?いやそれはない、みたいな中途半端な伏線多発。主役カップル、妹カップルともにキャラ作りすぎてめんどくさくなる。何だかんだでVIPカ
>>続きを読む

0

還魂(2022年製作のドラマ)

4.5

今まで観た中で1番面白いファンタジーかも。チャン・ガンあっけなさすぎ、チン・ムが何したいのかいまいち不明など、ツッコミどころはあるんだけど、音楽映像、言葉のひとつひとつが迫力と可愛げあって最高。

0

二十五、二十一(2022年製作のドラマ)

4.0

ストーリー、音楽、映像すべて最高に素敵。みんな一生懸命に時代を駆け抜けて、ヒドとユリムの友情に泣ける。

夢に向かってキラキラしていたヒドが、恋愛をしてから段々とフツーの現実的な大人になってしまうのが
>>続きを読む

0

エマージェンシー・カップル(2014年製作のドラマ)

3.0

医療ラインがかなり雑。チェ・ジニョクがどうも好きじゃないのと、ヒロインが迷惑突進型で疲れる。詰め込みすぎてひとつひとつが消化不良。いろいろ切り替え早いな感。クク先生の白衣の腕まくりと、??みたいな時の>>続きを読む

0

君の歌を聴かせて(2019年製作のドラマ)

3.0

誰がイアンを殺したか?も、オーケストラも、家族も恋愛も、何もかもが惜しい。

主役の2人が考えなしに突っ走りすぎ。意味不明な伏線にモヤモヤする。解決もいきなりすぎてついていけなかった。

とはいえマエ
>>続きを読む

0

タッチ~恋のメイクアップ レッスン!~(2020年製作のドラマ)

3.0

長すぎて途中飛ばした。先が見える展開なので早々に飽きるけどキャストが魅力的なのでつまらなくはない。

0

シンデレラマン(2009年製作のドラマ)

3.5

ファッションやヘアスタイルが時代を感じさせる。
ストーリーは面白いんだけど、最終回で急に全てが丸く収まって、ジュニが結局何したかったのか、会長はどうしたかったのか、復讐はどうなったの、オリジナルブラン
>>続きを読む

0

リピート・ラブ あなたの運命変えます!(2018年製作のドラマ)

4.0

嫌いな上司が死んでタイムループのぶっとんだ設定とペクチーム長のめんどくささが笑える。
主役カップルが少しずつ変わっていく中で、あの時こうしていれば!も一筋縄ではいかなくて、とっちらかってるようでわりと
>>続きを読む

0

風船ガム(2015年製作のドラマ)

4.5

キャラクターひとりひとりがとても魅力的。ストーリーがやや雑なときもあるけど、今日1日を優しさと思いやりを持って幸せに生きようとする人たちの一生懸命な努力が心を温かくする。絶望しても今は幸せに生きてる、>>続きを読む

0

その男の記憶法(2020年製作のドラマ)

3.5

キャラクターや物語の設定がとても魅力的なのに、展開が謎すぎて残念。ハジンの行動が感情的すぎて疲れるし周りがかわいそう。
キム・ドンウクはナイーブな役がうまいし声がいい。音楽と映像が美しいのとテウン先生
>>続きを読む

0

恋するイエカツ(2021年製作のドラマ)

3.0

いろんな家が見られて、価値観もいろいろでおもしろかった。ストーリーは普通。恋愛に関して社内でいろいろありすぎ。

0

王になった男(2019年製作のドラマ)

4.0

壮大な音楽が最高。そしてなにより王様を守る都承旨がこの上なくかっこいい。
ヨ・ジングの2役はカリスマがあってうまいんだけど、ストーリーがいろいろと都合よすぎなのと、キム・サンギョンが世宗感漂わせるから
>>続きを読む

0

トップマネジメント/TOP MANAGEMENT(2018年製作のドラマ)

3.0

せっかくの予知能力を突っ走ってマイナスにしか使えないヒロインが残念だし、マネージャーとしても女性としても中途半端な感じ。全体的に役者さんがわりと豪華なのに、ひとりひとりのキャラが魅力度低くてもったいな>>続きを読む

0

真心が届く(2019年製作のドラマ)

3.0

ありがちなラブコメ。ストーリーが浅はかすぎて何が言いたいのかよくわからない。事件解決も恋愛もすべてあっさり。
オ・ジョンセ好きだな…としか。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

コンジンの人達が優しくて面倒くさくて可愛くてとにかく最高。映像、音楽が心地よくて海街の何気ない日常がほんとに素敵。

ありがちな偶然が多すぎるのと、ヒロインのキャラが苦手。ホン班長の秘密をもう少し丁寧
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

5.0

キャラ、ストーリー、音楽、映像全てよかった。詰め込みすぎて少し雑な展開があるけどキャストが魅力的だからよし。誰も完璧じゃなくて、劣等感や自信のなさを抱えながら夢に向かってもがいてさまよって強くなってい>>続きを読む

0

魔女の法廷(2017年製作のドラマ)

4.0

ヒロインのつらくてもへこたれないキャラがなんかいい。もう少し賢いと最強だし、そこをヨ検事に期待したけどちょっと中途半端。2人の関係も含めて続編あったら観たい。

肝心のお母さんの事件の真相がいまいちす
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.0

最後お祖父さんと対話するところがよかった。ただ悪役じゃなく、どうしてそうしたのかが描かれていて切ない。音楽も映像もきれいでした。

終盤ソウンと破談になったあたりからちょいちょい展開が雑なのが残念。叔
>>続きを読む

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

序盤は生きづらさが辛い展開だけど、途中から誰がクレイジーで誰がまともかわかんなくなる。麻薬組織の捜査がわりとあっさりしてた。元カレ親子と元カノが最悪。
フィオミンギョンセット、サマンサコンビニの子セッ
>>続きを読む

0

愛しのホロ(2020年製作のドラマ)

4.0

ユン・ヒョンミンがとにかくうまくて、ナンドとホロそれぞれの孤独感をどちらも魅力的に演じてる。ホロ欲しいけど人間必要なくなりそう。展開も無駄がなくておもしろかった。
ヒロインかわいいんだけど、恋愛してか
>>続きを読む

0