ヨシノさんの映画レビュー・感想・評価

ヨシノ

ヨシノ

  • List view
  • Grid view

関心領域(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ずーっと重たかった。地鳴りのような音が。ずっと糾弾されていることが。息苦しかった。

地獄と平穏な日常生活の距離をそのもの壁一枚にまで近づけて描かれたこの映画は、この世界となんら変わりはなかった。ガザ
>>続きを読む

HANA-BI(1997年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ドタマかち割られるような芯に響く映像美がある 美しさ、だけでは全く形容できない凄みのような きらきらと輝く海とか湖畔で釣りをするのをバックにヤクザの方に歩ってゆく場面とか 言葉や台詞では表すことが出来>>続きを読む

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.1

不思議サイケデリック沖縄ハートウォーミング

ガラスみたいな希死念慮 バイク事故前最後の映画がこれなのやばすぎる 人間的魅力が作品をも凌駕する

つーっと画が構図的にも綺麗で冗長なほど長い無意味なカッ
>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.6

実写とトゥーンたちの混ざり具合がとてもいい感じ

出演陣が超豪華

ピザ!(2014年製作の映画)

3.8

特に感動したり心が動いたりしないちょうどいい映画
ラスト〜エンドクレジットがいい

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.7

抽象的で感覚的な映画でした。音楽みたい!ストーリーで引っ張るというより画で引っ張る映画

人魚の描写がとてもよかったです。非常に生々しい。鯨類みたいな声がすごく好き。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

うわーーー作られなければならなかった映画。全然想像しようともしたことがなかった。私は想像力が欠如している。ということを肝に銘じて生きていかなければならない。

思ってた以上に最低最悪な状況でした。全く
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかやっぱ、最後まで物語が理解しづらい!知らない人の名前や知らない概念がボンボン出てきてなにがなんだかわかんない!こちらの脳に問題があるのかもだけど!けどまあ、おもしろかった。

マクゴナガル先生と
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.5

暗い
長い
脳が溶けてるからストーリー追うのが難しい
仲間なんだからしゃんとして
名前・名前・名前

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.5

物語上の粗がありすぎる為か(あるいは僕の脳みそが溶けてしまっている為か)ストーリーがいよいよ意味わかんないんだけど、画が良すぎるから楽しい!
ここはみんなが楽しそうだから楽しいってことで!みたいな記号
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.6

大変なことになった......

たのしいよ
イェーイ!フー!👏的な学校ノリは気持ち悪いけども

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

グラフィックが良すぎるから粗も険も全〜然気にならない♪ドリーうるさい!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.6

たのし--♪

"あ゛ぁ゛っ!?"みたいなとこ100万個くらいあるけどたのしいからok!

裸でだっこ(1970年製作の映画)

3.8

へんな映画だった〜〜〜おもしろかった!
1970年当時の生活や町や人間の感じが通俗的にみれてそれだけでもおもしろい。時代、では片付けきれない変さがある。真理を突いてきそうかと思いきや、ネジやバネがポン
>>続きを読む

ジャンキーばあさんのあぶないケーキ屋(2012年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めっっっちゃくちゃおもしろかったです!!!めちゃくちゃ笑った!!!映画でこんなに笑ったのひさしぶり!!!
登場人物全員が愛らしい〜〜〜
貧困や差別などの大問題をがっつり落とし込んでこんなにもほがらかに
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

終始なにやってるか意味不明だけどなんかみんなが喜んでるからよかったということで!
スターウォーズの影に囚われすぎ

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくはない
特に前半は観てるのが本当に苦痛だった。フォースはトランシーバーじゃないのよ。ルークがただのクズ

ラスボスが弱すぎるのとハイパースペース特攻とひっぱってひっぱってひっぱってひっぱって
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.5

公開時に劇場で観たけど一個も覚えてなかった状態で再見。観ているうちに腹立ちすぎて途中でちょっと寝たことを思い出した。ある程度は楽しみにして観たのに。

知らない人がずっと意味わかんないことをやり続けて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エピソード3が一番好き

映像の質感が一番好み

グリーバス将軍戦気持ちいい〜!でかい鳥みたいなトカゲ最高!全てのライトセーバー戦に言えることだけど、もう3倍長く戦ってほしい。短すぎる。ずっとみていた
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ついにヨーダの戦いみれたやっっっふーーー!!!ご期待を超えてくる戦い方で大好きです。もう10倍長く舞っててほしい。ずっとみてたい。

ジェダイ軍団の登場あがるー!そんでこんなに速攻負けるんかい!

>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.2

神話
全部が好き

ダース・モール戦が一番ライトセーバー戦で好き。本当にかっこいい。

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ジャバの宮殿のクリーチャーたちが気味悪くていい

最後ヘイデンクリステンセンの顔に変えちゃってるの相当罪重いと思う

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7

パペットのヨーダかわいい。パペットにはパペットの、CGにはCGの違った良さがあることも、456と123とのギャップにつながっていると思う

家族へのこだわりが強い映画

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.7

スターウォーズをエピソード4から見なおしている

456はそんなにおもしろくない(これは完全に世代間闘争だと思う。123大好き。)

ここCGで直してるなーが思ってた以上に多くて、それがあるたびにすご
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

黒幕が気になるからつまんないのに最後まで観たのにそこを映さないのは悪でしかない

スパイダーマン(2002年製作の映画)

3.9

おもしろかったー
オタクによるオタクのための映画
かっこいいんだか、かっこわるいんだか、よくわかんなくて良い。全身タイツ2人の戦い。グリーンゴブリンなんかかわいい。
キスシーンでナードドリーム大爆発。
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

クソっ!おもしろい!不謹慎!
ヴィーガンになりそうにもなるし、肉が食いたくもなる。

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

4.0

再見。何度目かの。
おもしろいですーーーーー
1が洗練されたフレンチとするなら2はファストフード🍔よりジャンキーにおもしろいです。
顔図鑑!!!映画って監督だけじゃなくて役者さんひとりひとりの人生も乗
>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

4.0

何度目かの再見。おもしろいー。スタイリッシュ。古典。画面が美しく、リズムが心地いい。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわん!!!こんなもん史上最高のクリスマス映画じゃ!!!良すぎた!!!

がさつ表現が上手すぎ!たばこを飲み物に入れんのとか助手席の汚さとか最悪すぎて顔しかめるんだけどこいつ好きだ〜〜〜🤦‍♂️ケンタ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

うん。そのー、まあ、おもしろかったです
最初全然おもしろくないかもって思ったけど途中からおもしろくなってきた
森とかの自然がすごい綺麗だった
安土城からちゃんと真下を見下ろしたかった
全然ストーリーは
>>続きを読む

御法度(1999年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

うーむ、おもしろい。

文字のフォントがかわいい!
オールスターキャスト。結構それぞれの人生が滲んでる顔面でよかった。二郎さんが二郎さんでよかった。
途中女郎屋に行く/行かないみたいなのいつまでやって
>>続きを読む

>|