おむすびさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

おむすび

おむすび

映画(123)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

図鑑に載ってない虫(2007年製作の映画)

4.5

この映画観てふふってならなかった休んだほうがいい。
人生意外とヘンテコなことも起こる。笑って流せるくらいの余裕があったほうが楽しいよ

街の灯(1931年製作の映画)

4.3

リバイバルで鑑賞。忘れられない素敵なラストシーン

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.0

原作も好き。あの絵柄を雰囲気を壊さずに拡張させたスタッフ達は本当に凄い!
劇場で観られて本当に良かった。

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

5.0

皆見てくれ。
あらすじだけ見るとお涙頂戴もんか?ってなるかもしれないがそんなことない。納得の上で涙が止まらない。

これとフィールド・オブ・ドリームスは目が開かなくなるくらい泣いちゃう。

上映してく
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.0

この映画以上にうぉーーーっ!!!ってなるオープニングを知らないな。

シャイニング(1980年製作の映画)

3.7

私は雪国生まれだから気が狂いそうになる気持ちが分かる

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.0

常識ぶち壊しで暴れ回る痛快エンタメストーリーかと思ったら現代社会に切り込みつつも哲学的な社会派作品だった

シルバー・グローブ/銀の惑星(1987年製作の映画)

4.0

すっごく引き込まれるけどよく分からん!ミロのヴィーナスみたいに欠けたシーンに思いを馳せるのも楽しいよね!!好き!

理大囲城(2020年製作の映画)

4.8

きっともう観ることができない映画だから絶対に忘れない。

鉄男 TETSUO(1989年製作の映画)

5.0

モノクロで何が映ってるのか分かりにくいし冒頭は手ブレしまくってて酔いそうになる。
もひもひ?もしもし、の応酬も謎。
色んな事が起こるけどもう何のメタファーかよく分からん。
映像と音楽に圧倒され続ける最
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.0

ジョーカーは大好きだけどこれはよく分からんかった

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

優しいから辛いのか、弱いから苦しいのか分からなくなるときがある。