ヘイヘイさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヘイヘイ

ヘイヘイ

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

-

18/40
望まぬ妊娠〜それを伝える、まで1話でやり切ってるので、ここからあと9話どう進めるのか気になる🤔

よくもわるくもドラマチックな演出は多め。
(2人の病室•病院前での母回想🤱)
劇伴が印象
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

-

夏クールドラマでは上位のお気に入り作品✨特に1話の終盤の展開がおもしろすぎる!

キービジュアルが女性向けっぽいですが、いやいやいや。世の男達は、これをみて我が振り直した方がよいかもよ、と思わされる位
>>続きを読む

1

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.7

実は観てました、の記録。
メイン2人の掛け合い◎
終盤2話は、出来すぎ感もあるけどグッとくる🥺

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.3

怒涛の春クール最終回ラッシュ!
これもみてました!!

電車が突然未来へタイムスリップ?
っていうSFチックなドラマを1クールの地上波でやって大丈夫??って不安、もありましたが、一応完走。

よく漂流
>>続きを読む

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.6

教場0もみてました!

一言でまとめると、キムタクの名探偵コナンみたいなお話、です。2話毎に若手俳優を次々交代させるシステムはおもしろいなぁと。

やっぱり染谷将太さんが、その中でも印象的✨北村匠海さ
>>続きを読む

2

あなたがしてくれなくても(2023年製作のドラマ)

3.5

実はほぼリアルタイムでみてました💡

みちと新名さんの関係に、あぁ”〜ぅ〜とヤキモキしながら観れた中盤。

最後の最後で、視聴者へのポーズの様なドラマっぽい台詞が連発してたの気になっちゃいました。ああ
>>続きを読む

1

unknown(2023年製作のドラマ)

3.3

奥様は吸血鬼🧛‍♀️ なお話。
良く言えば、”気を衒った?”、悪く言えば”チグハグ”なドラマだったなぁと。

観た人みな思ってたであろう、もろコントなシーンと急にシリアスになったりするギャップが??
>>続きを読む

1

医師チャ・ジョンスク(2023年製作のドラマ)

3.9

人生は悲劇と喜劇が紙一重。
まさにそんな作品!

描き方によっては、いっくらでもドロドロにできるんだけど、あえてそこにギリギリの笑いを混ぜてくるバランスが絶妙です✨
笑えないシチュエーションなのに笑っ
>>続きを読む

2

バイバイ、マイフレンド(2023年製作のドラマ)

3.9

よかったです。

22分×4話で実質90分のドラマですが、1話毎にそれぞれグッときたり、ハッとする展開が組み込まれてるので引き込まれます。
1本の映画と違って、ドラマは1話の中にも起承転結的な動きを作
>>続きを読む

3

サンクチュアリ -聖域-(2023年製作のドラマ)

4.4

“四股ってのは、相撲の全部が詰まってんだよ”

Netflix独占 サンクチュアリ-聖域-みました💡これはドラマだけど、実際はもっとキツイしごきもあるんやろうなぁと。まさに一般人には想像もつかないよう
>>続きを読む

5

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

4.8

“1話時点”では、今期の地上波ドラマで1番お気に入りの作品!

『日曜の夜ぐらいは… 』みました。

女子3人のほんわかシスターフッド系なのかなぁと思いきや。初っ端から描かれるのは、憧れ、焦燥、現実世
>>続きを読む

10

波よ聞いてくれ(2023年製作のドラマ)

-

今期のドラマも第1話はなるだけ全部みてます!

今んとこ、あなたがしてくれなくても、unknown、教場0、だが情熱はある、ペンディングトレイン、波よ聞いてくれ、をみてますが今クールもバラエティに富ん
>>続きを読む

0

イルタ・スキャンダル 〜恋は特訓コースで〜(2023年製作のドラマ)

3.8

職場の韓ドラ友のおすすめで鑑賞!
1話60〜70分✖️16話

『賢い医師生活』のジュンワン先生(チョン•ギョンホ)が出てます。『私たちのブルース』のノ•ユンソも出演!
どっちも好きな役者さん✨

>>続きを読む

3

大病院占拠(2023年製作のドラマ)

3.3

<過去記録>
冬ドラマも途中で脱落した作品多かったですが、本作はなんだかんだツッコミ入れながら最後までみれました💡ネット実況向きな作品であったかと。

改めて振り返ってみると、結構お話がタイトにまとま
>>続きを読む

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

4.8

ううぅ🥺、もう1話目からやばい。
今日娘の幼稚園入園式の前に観始めてしまい、ドラマに出てくるご遺族と自分の家族を重ねてしまったから、なおさら胸にくる。

“国境を越えて遺体を遺族の元へ送り届ける国際霊
>>続きを読む

7

ロングバケーション(1996年製作のドラマ)

3.7

教場0のプロモーションのため、TVerでキムタク祭りやってたのでついに観れました!

当時7歳くらいで全く記憶ありませんでしたが、こんなお話やったんか💡と。

いま同時に観てるラブジェネレーションもで
>>続きを読む

4

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.6

<過去記録>
最近忙しくて、なかなか最終話まで観切れず脱落する作品多くなってきたけれども、『罠の戦争』は毎週楽しみにしてました☀️

草彅さんよき〜
ウヮァシズゥ〜( ´Д`)y

0

100万回言えばよかった(2023年製作のドラマ)

3.3

実は観てました。

今期は『罠の戦争』、『星降る夜に』、『夕暮れに手を繋ぐ』、『大病院占拠』、『100万回言えばよかった』、『ブラッシュアップライフ』を完走✨

来期も気になるドラマがたくさんです💡
>>続きを読む

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

-

TVerで只今配信中ですよ、みなさん!!
ロングバケーションも絶賛配信中なので、今春は観るものたっくさん!!

小学生の頃の記憶なので、もうほぼ何にも覚えてなかったのですが、なっつかしぃー!

キムタ
>>続きを読む

2

透明なゆりかご(2018年製作のドラマ)

4.9

『ここは、生まれる命と消える命が絶えず交差する場所』

産婦人科で起こる”命のお話”なので、
観る時のタイミング、また人によっては観るのが辛いって方もいると思います。

なので、どんな人にも無条件でオ
>>続きを読む

10

流星の絆(2008年製作のドラマ)

3.6

会社のドラマ友同僚に今ならTVerにあるよ💡ってオススメされて鑑賞しました。

話題になっていたのは知っていましたが、当時は全くドラマ観てなかったので新鮮な気持ちで観れました。(いまさら感MAX)
>>続きを読む

2

最愛(2021年製作のドラマ)

3.8

「罪を犯した人間は報いを受けるべきなんです。」

『最愛』っていうタイトルだけ見て、大人の恋愛ドラマなのかな?と思って観てなかったんです。でも、思ってたのと全然違ってびっくり😱やはり思い込みの食わず嫌
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

「この村に国のルールは存在しねぇ」

ネタバレなしで書きます。
雰囲気だけ感じとってください!

自分は、ブレイキング•バッドやハウスオブカード、ファーゴ大好き民なので、日本でもこういう刺激的なシビれ
>>続きを読む

1

舞妓さんちのまかないさん(2022年製作のドラマ)

3.7

“よろしゅうおたのもうします。”


大体43分×9話のやっさし〜い作品でした!
※原作漫画は未読状態で視聴。

本作は是枝さんは総合演出というポジションみたいですが、是枝作品って擬似家族を描いてるも
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

-

『30過ぎてから時間経つの早過ぎじゃない〜?』

今クールもドラマの第1話はなるべく観るようにしてたんですが、本作は会社のドラマ友におすすめされるまでノーマークでした😓

やっぱり食わず嫌いよくない!
>>続きを読む

5

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

-

夕暮れに、手をつなぐ みてます!

“運命の出逢い、あっさり終了。”

『春泥棒』が流るる初っ端はググッと惹きつけられる🥺

撮影の感じや色合いも綺麗✨

なんだけど、1話は求心力を感じたのに、2話は
>>続きを読む

0

リエゾン-こどものこころ診療所-(2023年製作のドラマ)

-

「あなたの、その凸凹にあてはまる生き方が必ずあるはずです。」

リエゾンこどものこころ診療所 第1話みました!Dr.コトーの吉田紀子氏の脚本💡

発達障害やADHD、ASDを持つ子ども、その両親との交
>>続きを読む

1

宮〜LOVE IN PALACE(2006年製作のドラマ)

3.9

『もう、心は渡せない。一つしかないもの。』


韓ドラ師匠のオススメで鑑賞!
2006年のドラマということで、今からもう17年前…パカパカケータイが懐かしい。

1話が大体60分×24話と結構ボリュー
>>続きを読む

1

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.1

最近は😢の感動系韓ドラばかり観てたので、ひっさしぶりのハン(恨)流ドラマでした。

これ、もう恨恨恨恨恨恨恨恨恨恨です。
😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡💢

と一口に恨(ハン)いっても、日本人が思ってるような単
>>続きを読む

4

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

3.5

ネタバレ触れないただの感想です〜😇

ちょっと前まで流行っていたいわゆるデスゲームものです。いっぱいありましたよね、トモダチゲーム、神様の言うとおり、インシテミル(ゴミ)、GANTZ,,,etc

>>続きを読む

2

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

3.8

“どんな出来事もかけがえのないピース”

なりたいものには結局なれなかった。
あの頃好きだったひとは、今何をしているんだろう?

もう1話からいろんな要素がてんこ盛り!
正直なとこ、1話終盤の都合良す
>>続きを読む

3

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

-

今クールのドラマはとにかく1話だけ全部みてみよう!企画💡その⑨

脚本は渡辺あや氏。民放連ドラ脚本は初!
(カーネーション、ジョゼと虎と魚たち)

〈出演〉
浅川恵那/長澤まさみ
岸本拓朗/眞栄田郷敦
>>続きを読む

0

ジャパニーズスタイル(2022年製作のドラマ)

-

今クールのドラマはとにかく1話だけ全部みてみよう!企画💡その⑧?くらい。
さすがに脳のキャパシティがそろそろ限界間近かも…

脚本は金子茂樹氏。
『プロポーズ大作戦』
『俺の話は長い』
『コントが始ま
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

-

今クールのドラマはとにかく1話だけ全部みてみよう!企画💡

ちなみに自分は、1話のラストまで「トラブルナース」だと思ってて、ナースのお仕事みたいなドラマだと見る前から勘違いしてました(笑)

脚本は、
>>続きを読む

1

ナビレラ -それでも蝶は舞う-(2021年製作のドラマ)

4.2

「死ぬ前に一度は、空高く舞ってみたいんだ。」

かつてバレエに心を奪われ、家族の為に子供の頃からの夢を諦めなければならなかった老人。

才能はあるのにそれを活かし切れない。父の犯した罪に思い悩みながら
>>続きを読む

1