アゲ芋さんの映画レビュー・感想・評価

アゲ芋

アゲ芋

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.6

蘭ちゃんの色選び理由があまりにも愛おしい
事件解決後、完全に工藤新一の表情で待ってた彼氏面コナンくんの顔を私は見逃さなかったよ

名探偵コナン 14番目の標的(ターゲット)(1998年製作の映画)

3.6

脱出時の「俺が連れてってやるよ」ニキが頼もしい
英理さんと蘭ちゃん絡みの小五郎は信用できる

猿の惑星(1968年製作の映画)

3.6

これが最初だけど最後に見て正解だったかも
シーザー3作で起きただいたいの出来事、猿と人間の立場がもろ逆になって起きてるから、うわあ…あの時の猿達こんな気持ちだったんかなあ…ってなんかゾワゾワした

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.9

「シーザーは正しかったのか?」

ゾクゾクワクワク( ◠‿◠ )

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.5

あんまり覚えてないけど、3作も見てるとシーザーの顔だ!って分かるようになってたから不思議

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.8

信用って何か形あるもので見える証拠みたいな安心材料無いから、自分に対してどんな事してくれたか、してくれなかったかで判断するしかないよなあー
少しライオンキングみたいだったけど面白かった!

花腐し(2023年製作の映画)

-

過去はカラーなんだね腐ってるねえ〜(笑)
先に綾野剛に出会って、次に柄本佑に出会えてたら上手くいったんじゃないかと思うけど、でも結局は
餌もやらない男か、餌をあげた頃には死なせてる男かで、結局はどっち
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

郵便受けロッカーみたいに使ったり、バスタブをソファにしてたり小物の使い方が最高の映画ではあるけど、恋愛映画としては今後も絶対繰り返すと思うけど、そのヒロインにまだ振り回されたいの?とラストで素直に思っ>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.7

父の戦闘シーンかっこよかったよね〜
水木のビジュアルどっかで見た好きな顔だな〜と思ったら幼稚園WARSでした

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.8

鈴木亮平の体というか肉付きが綺麗なので動けば動くほど綺麗〜〜〜と見惚れてました彼のアクションもっと見たいですね‼️

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.6

何よりもその状況とか漫画の内容をビビる事なくもはやノーダメージで不倫(兼仕事)相手の奥さんの実家に入り込んで修羅場すら楽しんでニコニコしてた編集の子がいっちばん怖いで〜^_−☆

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

-

綾野剛だからと思って見たけど圧倒的菅田将暉だった
この映画に拓児という光が居なかったら多分最後まで見てられなかった(居ても見てられないシーンが多かったけどね)お祭りの後の拓児との会話も、達夫が急いで襖
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

4/16(配信)
4/22, 5/5(映画館)

あまりにもいい!綾野GO!

あと、普通に自分が高校生の時友達と紅をカラオケで歌った思い出があるのでそうそう無駄に前奏長いんだよな〜!とか思い出して青
>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

3.7

主人公脚本家設定だと結構やりたい放題な展開にできるから見てて楽しいよね〜^_^🎵

ア・フュー・グッドメン(1992年製作の映画)

3.5

トムクルーズって喋り方独特だよなあ〜ブチギレてるシーンはなんか興奮しました

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.6

予告で見たセリフやらシーンがどこ行っちゃったってなったけどまあこんなもんでしょう!

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

自分が中学時代の社会の時間で見せられた被爆の(影が残るとか熱くて川に飛び込むけど川も熱くて生きられなかった的な)話は思ったよりも描かれない事で、意外と自分の中に記憶されてたんだなって気づいた
ロバート
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

ジョーカーがただのサイコだから怖いんじゃなくて、人間の醜さを心理的に利用して(いつのまに)他人を巻き込んで、(自分が居なくとも)その本人達が自主的というか自立的に支配されてるのが怖かった
今作も人が堕
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

今見るととんでも俳優が沢山出てるそれだけで楽しい
大切な人を失う事をきっかけに誰かを助けるヒーローになるというよりも、一旦落ちるだけ落ちていく人間臭さがバットマンのかっこいいところだよなあ〜^_^

彼方に(2023年製作の映画)

3.5

人生に急展開なんて無い方がいいのかもなと思いつつ、でも身をもって経験した人間にしか感じられない感性というか生き方も絶対にあるとは思うけどね〜う〜ん

コヴェナント/約束の救出(2023年製作の映画)

3.7

今までの戦いはなんだったのかと思うほど最後の圧倒的な軍力の差恐ろしいな。てか結局とんでもない年数かけてこんな事させてたんだと「モーリタニアン」を見た時にも思った
現状を調べて尚げっそりしちゃうまでセッ
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.6

ゆとりがあるお婆ちゃんも実は結構壮絶な過去を持ってたり堅物そうなおじさんもいい笑顔持ってたり

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.7

サム・ロックウェルがサイコーサイコーサイコー!(やけに手を取りながらの移動や戦闘シーン、納得だねニコニコしちゃうね)
音楽だけやけにずっとカッコいいけど、画はあんまり?みたいな(戦闘含め)シーンが正直
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.7

おもしろい
誰かの為に、とか言い張ってまでする事って基本自分の為だよな〜

そのうち直ると思うけど、この映画のアマプラ字幕(特に序盤)引用符がつくたびに語尾に「?」がつくので気にし始めるとちょっとウザ
>>続きを読む

ザ・クライアント 依頼人(1994年製作の映画)

3.6

初っ端から子供を事件に巻き込んで自殺した男が1番狂気的で印象的だった

幼い頃から芸能活動始めて、薬で狂って早くして亡くなる俳優さんアメリカでは結構多いよね🥲

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.7

えー普通に楽しいじゃんほぼタイムループだもんね
子難しくもないDisney+のドラマも無い世代交代じゃない新しいヒーロー(?)のマーベル(ソニーだけど)久々すぎて歓喜歓喜
浅いと言えば浅いのかもしれな
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

3.7

人の目に光が宿らなく瞬間ゾワゾワ〜!音楽で尚ゾワゾワ〜!

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.8

誰がメダル欲しがったっていいよね!

👊🏻🏢👊🏻
✨🔨🧢

>|