ひろさんの映画レビュー・感想・評価

ひろ

ひろ

女の子ものがたり(2009年製作の映画)

4.3

ある一人の女性が幼少期の仲良し三人組を振り返る物語。

子供の頃から階級って存在してるですよね。

そんな中で出会った三人がずっと友情を育んでいたというのは素敵な話だなあと思いました。

会う頻度が減
>>続きを読む

NANA(2005年製作の映画)

3.6

原作に忠実に作ればそれなりになると思うんですが、ダイジェスト版のような感じで。

色々過去の話を端折ってるので、盛り上がるシーンの作り方が下手だなあと感じました。

アニメ版観た後だから仕方ないのかも
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

原作が好きなので視聴しました。

あまり忠実に再現できてない上に後半駆け足で何か微妙な印象でした。

東京島(2010年製作の映画)

3.5

序盤の方は設定として結構面白いなあと。

原作小説も詠みましたが、後半女性が増えてしまってからもう一つな感じになってしまった印象です。

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

名作なんだからでしょうが、コメントの数を見てビックリしました。

でも確かに伏線回収は綺麗だし、上手く引き込まれる名作ですね

主題歌も良かったですし。

虹の女神 Rainbow Song(2006年製作の映画)

4.5

原作が好きだったので、映画も視聴しました。

桜井亜美さんの作品は元々切ないものが多いのですが、上手く映像化されてたと思います。

真実が分かったときの何とも言えない気持ちが、この作品の良さなんですよ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.6

漫画の尺からすると最後どうやってまとめるかなあと思いましたが、上手くオリジナルで纏めていたと思います。

漫画は後半の方が若干面白さが無くなった気がしていたので、あそこで最後終わらせたのはいい展開だっ
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

4.5

原作が好きだったので視聴(*^^*)

藤原君以外は原作にかなりキャラを寄せて再現されており、世界観が守られていた。

死神が出てくるとどうしても滑稽に見えるかなあと思っていたが、違和感無く観れた。
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.4

お勧めされて視聴しました。

韓国映画ということで若干抵抗があったのですが,観ているうちに引き込まれましたね。

海外でもセーラームーン受けてたというのもわかって面白かったです。

自分なりに結末予想
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.0

二人の掛け合いを楽しむ映画なんでしょうが、う~ん僕には填まりませんでした。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

漫画原作なのでそれなりにストーリーがしっかりしているだろうなあと思い期待して視聴。

ゾンビ系のパニックものとは思いませんでした。

大泉洋ばかり活躍して,ヒロインの有村架純があまり活躍しないのもう~
>>続きを読む

友だちのパパが好き(2015年製作の映画)

3.6

友情が崩壊してどんどん転落していくストーリーなのかなあと想像して視聴しました。

ただ最初の時点で結構娘は父親から心が離れてるみたいで。

途中の展開はまあまあ良かったのですが,最後がここで終わりとい
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.6

難しい題材を扱ってる作品だなあと感じた。

犯人探しのような状況になり最後うまくまとめてくれるのかなあと期待していのですが。

まさかのこれで終わりという感じでした。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.0

この映画展開が上手く,音楽も良かったのでかなり引き込まれたんですが,どうまとめるかなあと思ってたら。

最後もう少し上手く持っていけば点数つけられたと思います。

見たあとは時間を返してくれと感じまし
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.5

マンホールに落ちた人が助けを求めるというだけの作品なのだが,それなりに引き込まれた。

中盤まではあまり動きがないが最後10分くらいはかなり動きが合って見応えがあった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.1

ふと見た映画だったけどなんとなくいい印象が残ってました。

ただ結末が思い出せないんですよね。

今回結末見直しましたが,なるほどこれだとなかなか結末は覚えていないかもです。

僕は親友と言えるほどの
>>続きを読む

西の魔女が死んだ(2008年製作の映画)

4.2

たまたま近所の図書館で公開されていたのを観に行きました。

不登校の女の子と魔女と呼ばれるおばあちゃんの話でしたが,ほんと最後はどうもっていくのかなあと引き込まれました。

学校のことをとやかく言わな
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.8

内容からあまり明るい感じにならないかなあと思ってましたが,思ったよりも明るかったかなあとも思います。

ひどい話なのかなと思っていたのですが,結構思ったよりみんな家族していましたし,ラストもああなるほ
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.1

原作を読んだことがあり、原作が好きだったので視聴しました☺️

店長がおじさんなんだけど人柄がいい人で本当に良いんですよね。

それをちゃんと見てる子がいてるという。

ラストもいい終わり方だと思いま
>>続きを読む

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.8

全く前情報のない状態で視聴しました😅

二人が上手くいくと良いなあと感情移入してたんですが、なるほどこういう風に二人の運命が交差していくのかあと。

まああり得ない展開なのですが僕的には好きなタイプの
>>続きを読む

水は海に向かって流れる(2023年製作の映画)

4.2

原作の漫画が好きで、映画館にいってみようかなあと思っていた作品です。

年上のお姉さんってあまり魅力を感じないのですが、この作品だとそれもありなのかなあと感じちゃいました。

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

5.0

かなり前に観た作品なのですが、何とも言えない気持ちになったのを覚えています。

僕も友人が多かったわけではないので、そこまで楽しい学生時代ではありませんでしたが、主人公は悲惨過ぎます。

リリィシュシ
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.2

二人に感情移入してどんどん引き込まれていきました。

それだけに最後色んな事が分かった時は何とも言えない気持ちになりました。

好きなタイプの作品です(*^^*)

四月は君の嘘(2016年製作の映画)

4.0

これは漫画より先に映画を観たので、内容を知りませんでした。

陰キャと陽キャの組み合わせかなあと思ってみていたのですが。

最後になるほどだからこういう名前の作品なのかあと(*^^*)

僕の好きなタ
>>続きを読む

Dear Friends ディア フレンズ(2007年製作の映画)

4.5

原作を全く読んだこと無く、映画を観ました。

最初は主人公ムカつく奴だなあと思って観てて、本仮屋さんみたいな友人がいるのが凄く羨ましかったです。

主人公が病気をきっかけに改心していったので最後どうな
>>続きを読む

ただ、君を愛してる(2006年製作の映画)

4.8

大学生の頃に観て、ドはまりした作品です。

その頃の自分が大学に全然馴染めなかったから、あまり人付き合いが得意でなさそうな二人に凄く感情移入できたんだろうなあ(*^^*)。

宮崎あおいさんの健気さに
>>続きを読む

フォルトゥナの瞳(2019年製作の映画)

4.5

全く原作を読んだことが無かったのですが、徐々に主人公に感情移入していきました。

そして最後にはなるほどなあと、僕の好きなタイプの作品です。

疾走(2005年製作の映画)

3.0

この作品は原作が大好きで凄く楽しみに観させていただきました。

それだけに、何か作りが雑というか、二時間で詰め込むには無理のある作品だったのかなあという感じです。

ただトヨエツの神父の役は凄くはまり
>>続きを読む

八日目の蝉(2011年製作の映画)

4.5

僕の好きなタイプの作品です。

ただ時系列がぐちゃぐちゃして若干分かりにくかったですが。

ただ完全に誘拐犯に肩入れして観ていました。

主題歌もマッチしてとても良い作品だったと思います。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

4.0

しまともさんからお勧めしていただいた作品です。

序盤はほのぼの雰囲気で大丈夫かなあと感じていました。

中盤から蒼井優さんの演技で雰囲気が一変し、最後はどうなるのだろうと引き込まれました。

オダギ
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.5

しまともさんからお勧めしていただいた作品です。

序盤は大人しい展開なのですが、後半になるにつれて展開が気になってきます。

過去の回想シーンが上手く織り込まれてるのでそこまで違和感がありませんでした
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.5

東野圭吾さんの作品が大好きで、この作品は原作未読だった為楽しく観させていただきました(*^^*)

篠原涼子さんと子役ちゃんの演技が素晴らしく、特に終盤は東野さんらしい予測のつかない展開でした。

>>続きを読む