ターキーさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ターキーさんの鑑賞したドラマ
ターキー

ターキー

映画(316)
ドラマ(18)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

演者の迫真の演技に思わず唾飲み込むのも忘れる面白さ

長澤まさみさんの話が進むごとの変化もすごい

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

1から開いてちょっとだれてしまったけど面白かった

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.2

子供っぽくたっていいんです!

まだまだワクワクできてる証拠です!

一気観する面白さ!

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.0

最後はぎゅっと詰まっていて、グッときました

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

現代にも、こうやってお忍びで忍びがいるかも?と思わせられるおもしろさ

忍びはあくまで道具なんだなという冷めた感じが怖かった

もしかしたら、国の中枢ではこういう操作があるのかも……

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

小さな島では、噂はすぐに広まり、ちっちゃなことでも事件になる

あーでもない、こーでもないと騒ぐ脇役達が大好きでした

日本でも取り沙汰される、炎上問題

パンウンジュは最後までクズで

その分最後は
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

原作を知る人は、今の技術でどこまでできるのだろうと期待値高め

これはこれで、良いとこどりにしてぎゅっとしてて良いのではないか

原作ではあっさりしてる戦闘シーンを、これ倒せるのか!?と思わせながらハ
>>続きを読む

0

石子と羽男―そんなコトで訴えます?―(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

絶妙な掛け合い

お互いに影があるけど、2人で補い合って最高の爆盛りに

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

歌の疾走感がハマっている

大人の事情が選手たちに悪影響を与えそうだけど、生徒は直向き頑張っていてちゃんと青春している

0

無人島のディーバ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

歌声に、島訛り、どこまで突き詰めて作り上げてるんだろう

すごすぎる

DVの怖さ、芸能業界の厳しさもみつつ

それでも島で培ったタフさを持って立ち向かっていくモクハの輝きに魅せられる

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

終始切ない

若さ、アイドルとの恋、優しさ

こんな結末しか許されなかったのかという、淡い青春物語

0

このエリアのクレイジーX(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

明らかにクレイジーな2人が、互いを知り徐々にかっこよく、そしてキレイに見えるほどに変わっていく

護身術の件はしつこすぎて腹を抱えて笑いました

シリアス部分は煽って煽って、最後はあっさりしすぎている
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

犬具合がすごい

後半は展開が読めつつも、皆ああいう締め付けられる系の苦しさが大好物

最後はハッピーエンドでオッケー

女優さんたちのその時の感情、心情がそのまま綺麗さに繋がっているように感じた

0

ライブ~君こそが生きる理由~(2018年製作のドラマ)

4.5

重厚感あるシリアスなストーリー

それぞれの個性がたっていて、最初は皆自分のことしか考えていないやつばかりだけど、先輩を想い、後輩を心配して、チームのために何ができるか考えて行動できる人たちの集まりと
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

4.4

主人公の環境に感情移入しながら、怒ったり笑ったりして観れるドラマ。髪型がもう少しカッコよかったらと思うけど、見ていたら段々と違和感なくなってきます

0