hideさんの映画レビュー・感想・評価

hide

hide

映画(218)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

若干、ネタばれ有りか。

奇習・奇祭ものに分類。
キンクリかブライアンジョーンズのアルバムのジャケアートみたいな美術はいったい?

この監督の演出法は、ハッタリとたっぷりなけれん味か?
「サイレントグ
>>続きを読む

悪魔の発明(1957年製作の映画)

4.0

「モンティパイソン」のお手本ですかね。
大好きな「海底二万哩」を期待していたのでかなりがっかりした記憶が。色も付いていないしね。
トイレと煙草、それと自分のバヤリースとのしイカの匂いに包まれて鑑賞。
>>続きを読む

審判(2019年製作の映画)

-

記録。

ひと月前に観たはずなのに9割、記憶に御座いません。御免なさい。

ウッドストック/愛と平和と音楽の三日間(1970年製作の映画)

3.4

最近、長尺版鑑賞。

演者よりオーディエンスの映像倍増。

飛ばし視聴が面倒なり。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.7

鑑賞後感想

主人公の接近戦での無双ぶり。道交法無視の運転スキルも。

表情を変えないのは演出上どうなの、怒りの振り切りの表現?

復讐に余裕をかまし味わい過ぎて、挙げ句に加害者に存在理由を与えてしま
>>続きを読む

地球最後の男(1964年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オミクロン株が猛威を振るっている昨今、極めて今日的な作品を観ました。

もっとも大阪で万国博なるものが開催される頃には、そんな事があったねって言っているのかな。

1964年製作or公開のモノクロ作品
>>続きを読む

レガシー(1979年製作の映画)

2.7

鑑賞記録。

森小路ミリオン座にて。

併映はブロンソンものだったか。

ザ・ソルジャー(1982年製作の映画)

3.1

鑑賞記録。

確か「エクスターミネーター」つながりで鑑賞。雪山シークエンスは当時、流行りなのか。

ダーケストアワー 消滅(2011年製作の映画)

3.3

学生気分の起業家とフリーター観光客の男女4人が、外来生命体と珍しやロシアの街中で闘う。

惹句どおりにCGの仕上がりは気持ちいい。

続編作る気、満々の終盤だけど全体にスピード感も有り手堅くまとまった
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.2

キング絡みの作品は全部観たいので観賞。

小品ながら(少数)移動民族の呪い等、キング臭はモリモリ、独特の世界に浸れます。

次は「11.22.63」に書籍→ドラマに挑戦の予定。

ブルー・マックス(1966年製作の映画)

3.3

複葉・三葉機が活躍。

飛行機の出現→偵察→レンガ投擲・爆撃→拳銃携帯→機銃搭載→ドッグファイト

ジョージペパード、ジェレミーケンプも活躍。

勢いで、ミグとセイバーが出る「追撃機」を観たくなる。
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.4

記録
線路という行動制限。
「サブウェイ パニック」・故トニースコット監督・カーク船長・「カサンドラ クロス」レンタル不能

太平洋戦争の記録 日本かく戦えり(1956年製作の映画)

3.0

連れられて行った記憶がある。

銭湯の板塀に常設の映画・演劇のポスター掲示枠が有り、小学校の下校時に良くチェックしていた。

肝心の内容は、ニュース映画の映像で時系列に構成されており、ドラマパートは無
>>続きを読む

ジュピターズ・ムーン(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

マイブーム?非ハリウッド祭りにて鑑賞

ドイツ/ハンガリー製作

超能力者の振舞いをする人物が出てくるがX-MENでも無ければザ フラッシュでも無い。

国際/地域紛争からの避難民の越境→検挙・拘束の
>>続きを読む

私がこわされるとき(1997年製作の映画)

-

パッケージ写真を見て。

私も歳を取ったんだなぁ〜と思った。
あぁ〜!(某ラジオ番組のコーナー風に)

X(エックス) 謀略都市(2018年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

初めてかものハンガリー映画視聴。

「刑事ヴァランダー」の世界に馴染める人は楽しめると思う。

観賞予定の方はここまでで。以下、ガチのネタバレです。

主人公のハンデが凄い。まず、夫の拳銃自殺発見時に
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

-

監督はアダムウィンガードか、前作の轍を踏まないようにどんな映画を撮っているのか見てみる。あ〜ぁ、こういうやつね。

結論、3ヶ月待っておうち鑑賞にしました。

だって俺には限られた時間しか残されていな
>>続きを読む

ハウ・トゥ・エスケイプ?(2012年製作の映画)

2.3

主人公があほすぎて無理。

卑猥語、罵りが多い。神も見離すぞ。

皆んなも同じ目に遭ったら落ち着こう。

それと独り言多過ぎ。
一日、車内に閉じ込められると誰でもこうなるって事?

主人公をも少し後先
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

-

視聴半ばで集中力途切れる、よって謎解きや伏線回収が不明なまま終劇。

覚えている場面。

サンシャイン池崎が能力全開!しかも二人登場で市場?崩壊。
水槽破壊で魚、大迷惑。ここが2大アクションシーンのひ
>>続きを読む

オフサイド7(1979年製作の映画)

-

今から思えばなんという豪華な配役。

当時人気の、海外連続TVドラマの主演・出演者がずらりと雁首を並べていて壮観。
以下、
「セイント天国野郎」「刑事コジャック」「0022アンクルの女」「泥棒貴族」等
>>続きを読む

ファラ・フォーセットのスカイパニック(1975年製作の映画)

-

タイトルにも使われている女優さん(ここは俳優と言うのが良いのか?)、「チャーリズ・エンジェル」の頃ファラ・フォーセット・メジャーズって言ってなかったっけ。

またもや、ボノさん映画出演、音楽活動はうま
>>続きを読む

顔のないスパイ(2011年製作の映画)

3.0

過去視聴。

取って付けた様なカーアクションは全くいらないよ。

PTU(2003年製作の映画)

2.7

内部抗争、バイオレンスで始まり、終わってみればコメディーだった、みたいな構成にコロナワクチン接種のせいか、ついていけなかったです。

又いつか、見直すか見直さないか微妙ではありますが。

魚雷艇109(1963年製作の映画)

-

過去視聴記録。
故ケネディ大統領が大戦中、魚雷艇で服務していたという話を映画化したもの?

インビジブル(2000年製作の映画)

3.3

人体が透明化するシーンのCGが良い。

レベル社の人体模型プラモの事を思い出した!

BTTF2からのシュー繋がりで視聴。

新世代の透明人間もの。包帯が懐かしいが。

クロスボー作戦(1965年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

確か「トプカピ」と二本立てだった様。
友達と行ったのか、ひとり、まさかの親と同行?

原題は「ザ グレイト スパイ ミッション」

ロンドンに襲来するV-1だかV-2の発射基地(ドイツ国内)を破壊する
>>続きを読む

オルフェ(1950年製作の映画)

3.8

昼間のTV[奥様映画劇場]?で三回続けて観賞。

単車と現代詩に目覚める。

高速度撮影、スクリーンプロセス等に触れる。

視聴後早速、鏡と洗面器で冥府へ入って行くシーンを再現した思い出が。

大きく
>>続きを読む

>|