fkrさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • fkrさんの鑑賞したドラマ
fkr

fkr

  • List view
  • Grid view

THE MYSTERY DAY(2023年製作のドラマ)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

@地上波 たまたま目についたので録画。ネットの書き込み憎しがヒシヒシ伝わってくるお話。2023年にまだこのレベルの描き方、というのはまあ置いておいても、語りの長さは問題。鈍重すぎて気が遠くなる。 序盤>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

@TVer、地上波 面白いが。画面いっぱいの砂漠とか見ていて素晴らしく、序盤の逃避行パートは結構楽しかった。4話あたりで早々に正体を明かす作りも変わってて良い。 テント侵入からはまあ腹の探り合いという>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

@地上波 前半は第1話の濃縮版、合間に後半に関わるシーンが少し入り、後半は新作の構成。第1話は面白いなと思いつつ、やはり犯人に講釈垂れすぎな部分が少し乗り切れない。後半のタイムカプセル探しも面白かった>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

4.0

@TVer @FODプレミアム 全話まで。面白い。事件とは何ら関係がないことを言っていそうで実は核心突いてくる感じが新鮮というか。基本1話完結型だけど視聴の止め時が難しい構成にもなっててまんまと連続視>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

@Amazonプライム 再鑑賞。面白い。また見てしまった。

0

ガリレオ 禁断の魔術(2022年製作のドラマ)

3.5

@地上波 面白い。湯川の珍しい人間味が垣間見れる。 ナイスアシスト栗林。

0

ガリレオXX 内海薫最後の事件 愚弄ぶ(2013年製作のドラマ)

3.5

@Gyao 面白い。内海薫メインのお話。無駄なBGM入れてない。 かなり手堅く作られてる。スピンオフと捉えれば、湯川との絡みシーンの少なさはあれで良い。

0

ガリレオ(第2シーズン)(2013年製作のドラマ)

3.0

@Gyao 面白い。シーズン1からそうだけど、湯川は堅物ってわけでもなく、ちゃんと女性を意識したムッツリっぽさがあるのが良い。また、助手の栗林(渡辺いっけい)が実に良い。潤滑役というか、感情の起伏が忙>>続きを読む

0

ガリレオ(第1シーズン)(2007年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

@Gyao いつか見たいと思っていたガリレオ。良きタイミングで巡ってきたので予定立てて観賞。(隙間に存在し続けるギャオさんに感謝。) 内容はまあ面白い。1話にチョイムロツヨシ。 正直、閃いた際の計算式>>続きを読む

0

お茶にごす。(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

@Amazonプライム 全12話。 面白い。ドラマ化としては忠実に作っている印象。役者頼みや顔芸で演出を放棄していた「今日俺」よりは遥かに優れている。脇役にもドラマ、バックボーンがあるという原作(とい>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 厩乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.0

@Amazonプライム 全5話。厩乃抄はSICK'Sの第3弾目。アホみたいに名前が長くて読みにくいので分かりやすく明記した。 ニノマエイトとの決着の仕方は、SPECを踏襲した良アレンジではあるが、それ>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK’S 覇乃抄 ~内閣情報調査室特務事項専従係事件簿~(2019年製作のドラマ)

2.5

@Amazonプライム 全5話。覇乃抄はSICK'Sの第2弾目。アホみたいに名前が長くて読みにくいので分かりやすく明記した。 恕乃抄(第1弾)よりは比較的乗れた。ハンムラビとかのSPEC持ちの対策描写>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

3.5

@Amazonプライム 面白い。が、途中から回想や引き延ばし演出が多く見られ、終盤は冷める。毎回イノキの元気ですかーやられてもクドい。もっと描ける項目はあったはず。テーマソングを執拗に使って感動・泣か>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.0

@地上波 正月の一気放送を録画して鑑賞。「アンナチュラル」と関係があると聞きつけての鑑賞だったが、そんなことどうでもいいと思えるほど良かった。もちろんドラマとしての鈍足な展開はあるが、それ以上に話の運>>続きを読む

0

浦安鉄筋家族(2020年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

@地上波、Gyao 面白い。毎回しんみりするイイ話な構成になってるのが好きではなかったが、概ね楽しめた。水野美紀の存在感がとても魅力的に映る。それにラスト2話あたりからのサマータイムマシンウラヤスは笑>>続きを読む

0

埋もれる殺意 ~18年後の慟哭~(2018年製作のドラマ)

4.0

@Amazonプライム 面白い。手堅くまとまっているし、5話あたりの急展開も良い。過去シーズン1,2ともに違う色合いの話なのもすごい。

0

埋もれる殺意 ~26年の沈黙~(2017年製作のドラマ)

4.2

@Amazonプライム シーズン2。面白い。 この終わり方すごいな。衝撃だった。

0

今日から俺は!! スペシャル(2020年製作のドラマ)

2.0

@TV 前半1時間が振り返り特集。クイズやったりしてて、こんなふざけた水増し今時あるんだと驚いた。 ギャグの長尺を見るたびに、演出の幅の狭さを感じる。場繋ぎで笑わないと居たたまれない空間しか作れないの>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

2.5

@地上波、Gyao 微妙。清野菜名のアクション目当てで追ってたが。

0

空飛ぶタイヤ(2009年製作のドラマ)

3.5

@amazonプライム 面白い。映画版よりもデータや数字が具体的に示されており、丹念に描かれている。

0

ストロベリーナイト・サーガ(2019年製作のドラマ)

4.0

@TV 面白い。今更ながら録画しておいたのを鑑賞。竹内結子版とは違ってちゃんとTVドラマの枠に収まっており見やすくなっている。とは言え画角は引き気味で竹内結子版とほぼ同じ印象。 本ドラマは葉山のキャラ>>続きを読む

0

シャーロック 特別編(2019年製作のドラマ)

2.0

@TV 消えた古畑のようなインタビューのやり取りから謎が解決されるわけでもなく、電話1本で進展するだけ。過去の映像を再利用して時間を水増ししているだけに見える。無論、進展後のお話に特段文句はないのだが>>続きを読む

0

シャーロック(2019年製作のドラマ)

3.5

@TV 初回からそれほど乗れず、かといって見限るほどでもない、色んなところで作られているシャーロックの一つとして一応追いかけておこうか、という程度の面白さかなと見始めたが、ゆるやかに面白さが増していっ>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.5

@TV 現実離れした設定、世界観でもなんでも良い。青臭くても良い。お話もなかなかぶっ飛んでいる。しかしながら、よくあるTVドラマの範疇に収まっている。台詞は台詞だし、表情と仕草で語ることはしない。被写>>続きを読む

0

SPEC サーガ黎明篇「サトリの恋」(2018年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

@amazonプライム 開始数分の三者鼎談の言い訳内輪トークのうすら寒さは何なのか。ソフト特典にでも入れておけ。 サーガ序よりかは見れるが、まあ似たような程度のものである。正直、SPEC登場時よりも真>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3。12年ぶりだとか。変わらず時効警察してて良かったが、少し不満も残る。時効管理課のワチャワチャ感が話数を通して1パターンな印象だったり、ゲストがメディア業界人役ばかりとか(それゆえに話運びも>>続きを読む

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン2(2017年製作のドラマ)

3.5

@amazonプライム 面白い。打ち切りが決まっていたからか、関わった登場人物勢ぞろいで「今、何を見させられているのか」状態に陥る。製作現場の打ち上げか。
お話はよく考えればただ進展が遅いだけのような
>>続きを読む

0

パトリオット ~特命諜報員 ジョン・タヴナー~ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

@Amazonプライム 面白い。企業スパイとして潜入した男の諜報活動の話。ちょっとしたトラブルの末に事件沙汰となり、次々と問題事が発生してきて、がんじがらめ状態となっていく。これを、真面目でシリアスな>>続きを読む

0

SPECサーガ完結編 SICK'S 恕乃抄 〜内閣情報調査室特務事項専従係事件簿〜(2018年製作のドラマ)

2.1

@ツタヤ配信 全5話。
2.5+2.5+2.0+2.0+1.5÷5=2.1。
総評:木村文乃と松田翔太は本当にいい役者だなと思う。それだけにこの出来栄えは一体何なのか。しかもまだ続くらしい。なめとんの
>>続きを読む

0

ミス・シャーロック/Miss Sherlock(2018年製作のドラマ)

3.5

@CS/BS 全8話。面白い。7話では、思った通りの見事な展開になったので良かったと思う。適役。ただ、柴田巡査がいまいち活かされておらず、シャーロックに協力する仕方ももっと抜きん出ていても良かったので>>続きを読む

0

コールドケース/コールドケース 迷宮事件簿 シーズン1(2005年製作のドラマ)

3.5

@CS/BS 面白い。意外だったのが、淡々と事件を捜査していくことがメインで、主人公達のパーソナルな部分はほとんど描かれないこと。たまにそういった話題が出てきてもさりげなく終わらせて事件に戻る。この徹>>続きを読む

0

警部補 矢部謙三 〜人工頭脳 VS 人工頭毛(ずもう)〜(2017年製作のドラマ)

2.5

@amazonプライム 矢部謙三2のような爆発力もない、いつも通りの微妙な矢部謙三である。

0

今日から俺は!!(2018年製作のドラマ)

2.5

@TV 全10話鑑賞済。全然違う。到底受け入れられないので、別物と割り切って楽しむ。ただ、それだけのことだ。だからドラマ単体での評価である。

役者は頑張っているし、それぞれ様になっている。頑張ってい
>>続きを読む

0