おぇさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

すごい…
Pinterestでこの映画の綺麗な画像をたくさん見つけて、観るしかない!と思った。
まじで、天国じゃんってくらい映像が素敵。
夏の日の映像もだけど、後半、成長してからも暗くはなるけどほんと
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.5

噂に聞いてたブラピの食べるシーン、最高だった。思ってた以上に食べてた。🍔
まじでブラピ大好きになった、一人で全員分かっこいいのやばい。
ほんと、曲も映像もスタイリッシュで格好いい。観てる自分も格好いい
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

え、面白!最高!
なに食べたらこんなの思いつくのか?
字幕選んだのに一言目日本語だからなんか間違えたかと思ってだいぶ躓いてた笑
ありえないくらい面白いしありえちゃうくらいリアル
説得力がありすぎて怖い
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.0

みてるうちに、サニーが他のロボットよりも可愛くみえてくるんだから不思議。でもさ、いくら便利だとしてもあれを家には置いておきたくない泣
あとウィルスミスがかっこよすぎ!
正直序盤のシャワーのシーンが一番
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

4.0

可愛い。
ほとんど音楽はなくて静にゆったり進むのが良い
でも、時々きこえる音楽もセンスよくて雰囲気にぴったりだし、ファッションもちょっと古い感じで好き

落ち着いてて癒やされる。嫌なことあって、なにも
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

5.0

これ最高!ほんとに観てよかった。
映像も音楽もかわいくて全部心地良い。
なんかすっごい気分いいし、ほんとに素敵な映画。めちゃくちゃ泣くわけでもないし、ストーリーが良すぎるってわけでもないんだけど、なん
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

5.0

やっとみられた…!
ほんとポップで可愛いし、風刺もあるのにちゃんとコメディで楽しかった💞

サントラが豪華すぎる。
特にwhat was i made forがかなりいい仕事してるし映画館で観てほんと
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.0

すごいよかった🏝(;_;)
演出が好き、冒頭のカメラワークとか。あと最初はうるさすぎるくらいに大きな音楽と賑やかで慌ただしい雰囲気なのに、途中から全く音楽がながれなくなって、島についてからは必然的に台
>>続きを読む

アトランティスのこころ(2001年製作の映画)

3.8

思い出の夏はすてき。

映像も音楽もかわいい。
あの青く澄んでて純粋な眼がよけいにせつない。
11歳のときと現在の俳優、似過ぎじゃない?笑

私がまだガキなのか、入り込めなかったっぽくて泣きはしなかっ
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

5.0

凄い不思議な気持ち
何を書いたらいいかわかんないけど、
ほんとに観てよかった。
なんていうか、圧倒される
すっごくこわいのに、同じくらい幸せ。
すごい
観終わったあとのこの感情が大好き
色んな物が、心
>>続きを読む

スターガール(2020年製作の映画)

3.8

主人公役のグレース・ヴァンダーウォールが好きだから観た
スターガールって聞くとウィークエンドしか出てこないんだけど…

なんか辛口な人多いけど、特に期待もしてなかったからか私はそこまで気にならなかった
>>続きを読む

君がいた夏(1988年製作の映画)

4.0

気温も下がってきて、夏が終わったのを感じてるから、こういう夏の映画が無性に観たくなった😖😖💞いまの季節にぴったり。

この言葉に出来ない、幸せな、ノスタルジックな…最高だと思う。

映像の古い画質がな
>>続きを読む

空飛ぶペンギン(2011年製作の映画)

4.0

幸せな映画!王道ファミリーコメディ
ペンギンたちがかわいい

でもリックが可哀想すぎてそこだけは制作陣許せない
いい人そうだったのに…

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0

素敵な映画だった🌼♡
最初の芝刈りのシーンとか、街並み、キャラクターから滲み出てるティムバートン感が可愛い。
エドワードって名前好きなのかな?

女の子がすごいかわいい。天使みたい!
でもあの死んじゃ
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.7

ちょっとふわふわしたような画質と雰囲気のある映像がずっと綺麗だった🦞♡
でも、予告、ポスター、タイトルのイメージとはだいぶ違う
ミステリーっていうより、どっちかっていうとロマンスメイン。

キャラクタ
>>続きを読む

チェンジング・レーン(2002年製作の映画)

3.5

午後ローで!

レーンを変えただけなのに…

ベンアフレックがとことん最低なやつだと思ったけど、結構面白くて結局最後までみちゃった。

なんでそんなこと…ってちょっとイライラするけど、こんなつまらない
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

5.0

実話なのすごい頭良すぎ

アナログ時代の犯罪は犯罪って感じがしなくてなんか楽しそうだしスタイリッシュで格好良い

クリームがバターに🐁

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

可愛い〜💞🏩
カメラワークも妙にシンプルで面白いし、話も映像もなんか独特の雰囲気があってすき。
小説みたい。
これがウェス・アンダーソンか…!

ホテルの、カラフルで部屋ごとに色が違うかんじがなんかか
>>続きを読む

ローマの休日 4K レストア版(1953年製作の映画)

3.5

オードリーが可愛い👰🏻‍♀️♡
一番最初のダンスシーンのプリンセス感も綺麗だし、街を楽しんでる時の表情も可愛すぎて白黒なのに色があるみたい。
あと、カメラマンの友達ががちいい奴!
映画館でみられて良か
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

2.5

また別のヒロインが急に現れて、気付いたら結婚してる笑
多分そのへんはストーリーに必要ないって判断してカットしてるんだろうけど、覚えてる限りでは出会いのシーンもそれについての言及もなんにもなく、ほんとに
>>続きを読む

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

4.0

幼少期のキャメロン目当てで観たんだけど、面白かった!
ハラハラドキドキ、とにかくすごい面白かった。やっぱこういうAIの映画すき
観終わってすぐは家にあるアレクサが怖くなるかもしれないけど、それ以外は悪
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.0

当時話題になってたから観たけど、ストーリーはアニメ版とほとんどおんなじだし、むしろリアルすぎてつまんなかった感ある。

こうなってくるとスカーとかただのヨボヨボライオンで悲しいし、正直元のストーリーが
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.5

ディズニー映画の中でもみんな良いって言うからめっちゃ期待して観たけど、最初に上がったハードルを余裕で越えてきた。
ディズニー最後の手書きアニメーションってことでかなり気合いが入ってるみたいで、ほんっっ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.5

すてき!ストーリーが特に面白いとかでもないけど、絵が綺麗で可愛い。
色とか線の一本一本が絵本みたいで本当に綺麗!!✨
いつか夢でも大好き
私ディズニープリンセスの中でオーロラ姫がダントツ可愛くて綺麗で
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.0

まさかこれの続編が出るとは思ってなかった!
流石に一作目には負けちゃう。
んー、正直言ってそこまで面白くなかったかもしれない。観ても観なくてもいいかなっていう笑
あと思うのが、人間花束のシーン。あれカ
>>続きを読む

ディセンダント3(2019年製作の映画)

3.5

ディズニーチャンネルで追いかけてたシリーズの三作目。
そのときにキャメロン死んじゃったって知って、密かに推してたからすごい悲しかった。キャメロン😭😭
みんな髪型がヅラっぽくなっちゃってがっかりしたの覚
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.5

悪役大好きな私にハマった。すごい好きだった〜🦹‍♀♡
結局これがシリーズでいちばん楽しいしみんなビジュいい

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

すごい好き泣
ローズとかジャックだけじゃなくて他の乗客のエピソードがほんとに泣ける泣泣泣
背景を知るとすごい楽しめる気がする
音楽とか大好き、音楽家が演奏してるシーンも好きだし主題歌は最高

あと何気
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.0

思っていたほどではなかった
可もなく不可もない感じ

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

おもしろい!
私これあんまビートルズ知らない状態で観たけど、それでも全然楽しめた。ただ、歌詞とかタイトルの引用みたいな台詞も多いから、ビートルズ好きな人はもっと楽しいはず!
ギャビンがかわいそうだけど
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

2.3

スパイよりアクションがメインだったからあんまり楽しめなかった。
ギミックとか頭脳戦みたいなのじゃなくて、完全アクション。
ジョン・ウー監督が私にははまらなかったみたい。