kovlogさんの映画レビュー・感想・評価

kovlog

kovlog

映画(77)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベルイマン監督の 恥(1966年製作の映画)

4.0

戦争から目を背けて美しい島で暮らしていても結局逃げられない。戦禍の理不尽な暴力によって人格が崩壊していく様が描かれていた。
見終わってタイトルの意味を理解する。

他人の悪夢に出演しているようだという
>>続きを読む

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リブートシリーズはきちんと見ないまま鑑賞。
今から300年後ということだが、色々綺麗に残っていたり、電気が使えたりして驚き。リブート見ていたらその辺りは大丈夫だったのか?
ノアは最後には鳥使いとして覚
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

ポート・アーサーで起こった無差別銃乱射事件を犯人を中心に描いた映画。
少しずつ蓄積していく不穏さに苦しくなる。
銃をあれほど簡単に購入できなければ起きなかったかもしれないし、実際に事件後に規制されては
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

2.8

宇宙の彼方で宇宙飛行士が蜘蛛のような生命体にカウンセリングしてもらって夫婦間の問題を解決する話…?

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.0

鈴木亮平目的で見ました。
甘い顔であんな筋肉なんて反則では?!と食い入るように見てしまいました。

ナイアド ~その決意は海を越える~(2023年製作の映画)

4.0

何度も失敗しながらも、60代でキューバからフロリダまで泳いだ女性の実話を元にした話。
年齢を理由に諦めず、失敗をしても何度もチャレンジする様子を見ていると、シンプルに頑張ろうと思えてくる。
自己中心的
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

予想通りの展開で安心して見ることができた。自分の老後の事が心配になった。

トム・ハンクスの若い頃を演じている役者さんが似ているような似ていないような微妙な感じ…と思っていたら息子さんとのこと。コリン
>>続きを読む

真昼の決闘(1952年製作の映画)

3.2

1001
結婚して退職した保安官がかつて逮捕した4人の無法者と1人で戦う話。
この時代の西部劇で、親子ほど歳の差がありそうな女性と結婚するパターンが多いのがすごく気になる…

マーティ(1955年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1001
非モテ人生を歩んできた2人が結ばれる話。容姿の醜さをストレートにディスられている事に時代を感じた。
あんなに結婚しろと言っていた母親なのに、クララを気に入らなくて悪口言うの何なの…。
いつの
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.5

これでもかというくらい怪獣が大渋滞(ほぼほぼ猿だけど)。人間の会話よりも身振り手振りで何か伝えてる怪獣の会話?の方が多かったのでは…。迫力あるシーンが多いので頭を空っぽにして4DXなどで見るのが楽しい>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

3.5

本人たちが俳優さんのようだったので実話風に撮っているだけかと思ったが実話だった。

バラエティ番組で「おバカな強盗たち」と出てきそうな浅はかな若者たちの話なのだが、本人や家族の映像も交えながらズブズブ
>>続きを読む

ブレージングサドル(1974年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

1001
面白いポイントが分からないまま終わってしまった…。
最後の方でメタな感じになってちょっとびっくり。

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.0

鈴木亮平の声帯が神谷明になったかのような瞬間が何度もあってびっくり。
槇村がとても槇村。
原作をリスペクトしながらも令和に合った仕上がりだった。

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

今さら鑑賞。

想像以上に容赦なく殺し合っている映画だった。残虐なシーンというより、あのような冷酷な描き方にゾッとした。きっかけは小さなトラブルだったのに、徐々に大きくなり取り返しが付かなくなってくる
>>続きを読む

アクメッド王子の冒険(1927年製作の映画)

4.0

100年前に作られたとは驚きの作品。特典映像のメイキングも良かった。

情婦(1957年製作の映画)

4.2

井岡瞬さんの「代償」で主人公とその友人が見ていて興味を持ったので鑑賞。
ラストは驚きました。エンドロールにネタバレを禁止するような表記もあって面白かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

綾野剛の足が3メートルくらいあるんじゃないかと思うほど長かった。

>|