右近さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 右近さんの鑑賞したアニメ
右近

右近

カーニヴァル(2013年製作のアニメ)

-

センスとか展開とかギャグとか間の取り方とか全部平成って感じ。

遊佐浩二さんの為に視聴。

0

魔人探偵脳噛ネウロ(2007年製作のアニメ)

-

アニメから入った人、マジで絶対原作読んで欲しい。

絵も声優さん(私は遊佐浩二さんと子安武人さんの大ファン)もいいのに、テンポの悪さと言うか、話の魅せ方のおかげで「原作の台詞や展開をなぞっただけの浅い
>>続きを読む

0

すべてがFになる THE PERFECT INSIDER(2015年製作のアニメ)

-

西ノ園さんがとにかくむかつく。
イライラするんだわ、あのぶりっこ。

0

魍魎の匣(2008年製作のアニメ)

1.1

京極堂が平田さんなのが少し微妙。
平田さんは嫌いじゃないけど、声がちょっと俗っぽすぎる。

面白くなかった。
映像化したらあの恐ろしさがゼロになってしまった。

0

薬師寺涼子の怪奇事件簿(2008年製作のアニメ)

1.0

いまいちすぎる。

元は小説?らしいから本の内容を無理やりアニメに纏めてるのかな?展開が急だったり突拍子もなかったり、説明もなかったり、で見るのがしんどい。

作画はいいのに残念。

0

ワンパンマン 第2期(2019年製作のアニメ)

3.5

やっぱ声優さん豪華。

山路さんの「お兄ちゃん」はいいね。

0

あるゾンビ少女の災難(2018年製作のアニメ)

-

犬を惨たらしく殺害するシーンがあるので注意。

0

お前はまだグンマを知らない(2018年製作のアニメ)

1.6

短編だったので一気に見た。
まあ、出オチ作品よね。

0

闇の末裔(2000年製作のアニメ)

4.5

漫画を買って久々に読んでたらアニメもあったので。

2000年のアニメなのに古臭くないし、作画も安定してるし、テンポもいい。

邑輝医師が速水奨さんなの、最高。
銀髪の速水奨と医者の速水奨を掛け合わせ
>>続きを読む

0

MONSTER(2004年製作のアニメ)

-

全74話は長すぎて、15話までと74話だけ見た。

0

PSYCHO-PASS サイコパス 3(2019年製作のアニメ)

-

やっぱり面白さは1>2>3 なのよね。

結局なにも変わらないエンド。
映画に続く…ってかんじなのかな?

0

クビキリサイクル 青色サヴァンと戯言遣い(2016年製作のアニメ)

3.9

良かった。

→→
いーちゃん

だと思ってたから

↑→
いーちゃん

のイントネーションにびっくり。

0

86―エイティシックス― 第2期(2021年製作のアニメ)

-

白豚側が何にも反省してないのがな。
緊急支援受けて炊き出ししてもらってる相手によく差別発言できるな。

スカッとしない終わり方だった。

0

86―エイティシックス―(2021年製作のアニメ)

1.4

出だしのあたりが完全に亡国のアキトだった。
指示を出す支配階級と前線で捨て石になる被差別階級ってのが同じ過ぎる。
ナイトメアフレームも似てるね。

四足歩行のサポートロボットファイドは攻殻機動隊のタチ
>>続きを読む

0

蟲師(2005年製作のアニメ)

4.5

独特のゆったりとして、淡々とした雰囲気。
すごく好き。

0

Fate/EXTRA Last Encore(2018年製作のアニメ)

-

ネロちゃまが好きになるアニメ。

fgoの礼装でみたキャラが出てきた。

でも全体としてゲームプレイした人用って感じで、わからないところも。
最初に出てきた釈迦とか…。

0

陸奥圓明流外伝 修羅の刻(2004年製作のアニメ)

4.5

川原正敏さんが好き。
海皇紀とかアニメ化しても良いのでは???

8話〜遊佐浩二さん。
確か4話にも遊佐浩二さん。
20話、21話も一瞬遊佐浩二さん。

「新撰組は土方歳三の夢」とか解像度高すぎる。
>>続きを読む

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 星霜編(2001年製作のアニメ)

3.9

薫ちゃんが剣心に敬語を使うところがあるのがちょっと引っかかる。

こんなバッドエンドな終わり方が公式で良かったんだろうか。
ジャンプ作品の正統後日談がこの暗さでいいのか。

0

エア・ギア(2006年製作のアニメ)

1.0

1話見て視聴やめた。
なんかバトルシーンの作画が良くなくて、微妙。
原作が美麗過ぎるからギャップに耐えられない…。

0

名探偵コナン 警察学校編 Wild Police Story(2021年製作のアニメ)

-

安室さん以外みんな亡くなってるんよな…。
しんどいな、同期組…。

0

まじっく快斗1412(2014年製作のアニメ)

3.5

昔リアタイで見てて途中で視聴やめたの思い出した。
今回は最後までみた。

ヒロインが「パンツの色を毎日皆んなに言うのやめて」って言ってるんだけど、これはっきり言って性加害。
主人公がかっこよくてキッド
>>続きを読む

0

ZETMAN(2012年製作のアニメ)

5.0

遊佐浩二さん…!!!!!
キャラも好きだし声も好きだしで最高…!!!
OPもえちえちじゃん…!!!
えっちなミステリアスセクシーお姉さんじゃん…。
謎めいた次回予告までしてくれる。好き。

主人公に馬
>>続きを読む

0

おこしやす、ちとせちゃん(2018年製作のアニメ)

4.2

ペンギンのちとせちゃんの可愛さと、遊佐浩二さんを堪能しました。

0

池袋ウエストゲートパーク(2020年製作のアニメ)

2.0

総評価:いまいち。
正しいアウトローみたいなやつ、なんかゾワゾワする。
厨二。

5話、かなりムカついた。
技能実習生の話そんな風に扱って良い事じゃないでしょ。
3年間で300万をサラッとながすな。
>>続きを読む

0

THE UNLIMITED 兵部京介(2013年製作のアニメ)

4.3

闇でしか裁けない原罪がある

遊佐浩二さんが出てるので絶チル見たいのですが長いのでこちらで。

昔リアタイで見た記憶。

#遊佐浩二

0