himhim616さんの映画レビュー・感想・評価

himhim616

himhim616

映画(153)
ドラマ(0)
アニメ(0)

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.3

見るべき映画だった。被爆の悲惨さやどっちが悪いって描き方をせず、兵器開発の人の手を離れてく感じや、オッペンハイマー個人の視点、歴史を描く。実験成功の際は絶妙な悲しさあって、アメリカにとって大成功をあえ>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

やっと観た。配信当時はSFだつただろうけど、replicaをめぐる話聞いていると現実を描いている作品。珍しくない話にどんどんなっていくと思われる。

怪物(2023年製作の映画)

4.3

映画館見逃してて配信で始まっていた。
それぞれのキャラクターの印象が時間と共にがらっと変わっていく様は面白い。人って一面だけでその人の人となりを分かった気になりがち。

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.4

お薦めする人をとても選ぶ。世の非情、欲も全部押し込めた作品。

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

2.5

設定面白って思って
え?
と思って
大人向けなのか子供向けなのかよく分からんかった

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

怖い。ホラーとかより、不気味さの怖さなので楽しめる。

ピンク・クラウド(2021年製作の映画)

4.1

閉鎖空間で社会的精神が崩れていく様と作られていく様がとても現実的。時代が違えばSF作品かもしれないけど、今だとドキュメンタリー性もある。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.6

君の名は、天気の子の後だからこそ出来た作品かもしれないですね。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シャンクスがアツい

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.7

リアル。PLAN75自体は日本で起きるかは怪しそうだけれど、取り巻く環境はリアルでこれから起こりうる。友人か1人で行くのが良さそう、親子等で行くのはあまりお勧めはしない。晴れやかにはならない、興味深か>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.7

映画館の予告で見てて気になって観られてなかったけどもう出て来た。特に映画館でなくてもよかった。

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.0

ピース繋がってくリズムが良かった。
本当に鳩の撃退法の話だと思ってた。