ぴーなさんの映画レビュー・感想・評価

ぴーな

ぴーな

映画(66)
ドラマ(1)
アニメ(0)

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.4

私の東海道線〜‼️😭となった
ヤシマ作戦のBGM👍👍👍👍👍👍

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.0

コテコテの関西弁
血は繋がってないけど姉ちゃんも弟もお互いのことを想ってたね
忠犬な山田涼介可愛かった、、、
主演2人以外だと、曼荼羅と林田が最高だった

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.8

ビリーヴ鑑賞後に。サントラ聴きすぎて、たまに脳内にエルサ召喚された。

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

ついに新海誠デビュー。
素人なのでよくわからないままなぜか最後泣かされていたが、他の人の感想を見て納得できた。ねこはかわいい。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

3.7

オカマじゃないけど友達の元カレもあんな感じの独りよがりの優しさで振り回してたな〜

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.7

トムホ、スパイダーマンの時とキャラ作りあんまり変わってなさそう!それだけ似合うってこと!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

アルフォンゾくゆ…(メロ)
アイナジエンドのハスキーボイスがクセになったので曲聞いてみようと思う

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

マンボへの入り方が最高すぎて沸き散らかす。
"ミュージカル"という要素を抜きにしたら主人公たちは自己中のアホだしモラルのかけらもないし、鬱映画。だけど、ミュージカルってだけで最高になる。アニタ最高!

クルエラ(2021年製作の映画)

4.0

ディズニーぽさを残したスタイリッシュ復讐映画

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.5

憧れの人は憧れのまま自分の中にしまっておくのがいいですよね

アラジン(2019年製作の映画)

4.5

ジャスミン主役映画
スピーチレス歌った後に妄想で終わらせずにちゃんと声を上げてたのがえらいと思った

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.5

向井理のヤクザ役で飯食える
柳楽が良い味出してた
言わずもがな岡田准一のアクションは必見

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

5.0

展開は既に分かっているのに久しぶりに映画館で肩を震わせながら嗚咽。マスクが必然的にハンカチとなりビッショ濡れになった。

告白(2010年製作の映画)

3.3

物語の構成と展開が面白かった、内容は胸糞だった

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.7

全くその心構えで観てなかった故めちゃくちゃ気分重くなってしまった。風化させてはいけない事実。今まで怖くて手を出してなかったドイツの歴史については逃げずに知ろうと思った。

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

自分はアホすぎて最初のエピソードで妙に納得してしまったが、最後の伏線回収がお見事。まさみちゃん綺麗。渡部篤郎すてき…!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

3.9

前半主人公の勝利への手段を選ばない性格にひょえーーーーー。後半、その報いが悲惨でひょえーーーーーーー。
ラスト大どんでん返しでひょえーーーーーーー。
まさに激震。難しかったけど面白かったです。

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

2.7

アンハサウェイ目当てで見た 可愛い
こういう関係と無縁なので共感できなかったしこの類の映画を見過ぎて飽きた

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.0

アレックスがいろいろなタイミングで待ててたらこんなまわりくどくなかったのにな&結婚スピーチであんなこと言ったらあかんやろ
リリーコリンズは可愛い