Hinaさんの映画レビュー・感想・評価

Hina

Hina

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.4

かわいい!クリスマス映画ってだけで無条件に好きなのに、セットも子どももかわいい

いつも月夜に米の飯(2017年製作の映画)

4.0

お母さんがどんな生き方をして事情があるかなんて知らないから、ちよりは辛いよね。めっちゃ感情移入してしまって辛かった。好きな人をお母さんに取られるとか無理。アサダさんイケおじだな。
うわ〜ラスト、、、

ハスラーズ(2019年製作の映画)

4.4

内容は深刻だけど女の世界のギラギラ感が好きだった。gimme more流れた瞬間ぶち上げ。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

テンポ感といいゆるさといいすごく好き。日常シーンが好きだな。
スタントすごかった!
こういう系統の映画なんというかわからないけどとても好き。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

世界観がかわいいしお話も見やすかった。
話のテンポやセリフの掛け合いのテンポがとても良くて気持ちいい。

リスタートはただいまのあとで(2020年製作の映画)

1.8

ほのぼの系
でも感情の動きとか行動が全体的に突拍子もなくて理解できない。
二人は可愛い。

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

4.2

誰も救われなかった。今ヶ瀬には幸せになってもらいたい。
成田凌の演技がすごい。ぬめっとしてた。
目の演技すごい。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

私が想像してる求めてるファッション誌の世界はこれだった。すごく好きな映画になった。どのファッションも素敵で目を惹くものだった見てて楽しい。
中でもグリーンのコートのコーデと彼氏をタクシーの前で待ってる
>>続きを読む

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.6

主人公の明るさがボディポジティブ、ルッキズム、人種差別を変えてくれる

ハイスクール・ミュージカル(2006年製作の映画)

5.0

この世界に行きたかった。歌えるよ。
ほんと好き。青春。
好き。

サウスパーク/無修正映画版(1999年製作の映画)

3.8

褒め言葉として。最低。クソ映画。
度が過ぎたブラックジョーク、尖り過ぎ。
終始下ネタ。
英語で見たけどF wordとbitchばっか。
Grossっていうワード覚えた。
脳死で見れて好き。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

2.8

なんかよくわからなかったけど、大友が最高ってことだけはわかったよ!

ミスト(2007年製作の映画)

3.4

びっくりSF。どういう流れであの怪物が?すんなり受け入れすぎでは?そしてスーパーの中の人たちもムカつくし。終わり方ほんと胸糞。面白かった。胸糞。

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.5

少女が殺されて、死後の世界から家族を見守る話。
映像の美しさでなんとかってレベルで胸糞だよ。でも死後の世界が美しく、少女の儚さと純粋さを見せてくれる。
ただ報われないな。つらい。おもい。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

必要なのは子どもを楽しませて心を動かすことができる、あなたにはあなたの良さがあって役割があるよと伝えられる、子どもと一緒に子どもになれる先生。

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.8

結局ロスリンチはかっこいいし学校が舞台のミュージカルが好きってわけ。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

映像の鮮やかさ華やかさによって余計に際立つ現実感。社会のことをよく知ってみたらもっと考えることが増えるな。

エブリデイ(2018年製作の映画)

3.6

少女と幽霊の恋愛。幽霊は毎日いろんな人に乗り移って少女と恋する。
難しいけど素敵な話だった。

>|