hinakoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

映画 聲の形(2016年製作の映画)

4.3

感動ーーーーよかったーーー
精神の課題だったからたまたま見たけど、前から見ておけばよかったなーって、

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

本当によかった、、
人生のどん底から希望だけを持って、叶えあげた精神が凄すぎる🥹
最後ほんとよかったレッド人間としてかっこいい

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

あと少しで理解できそうだけど、んーやっぱり私には難しいもどかしい気持ちだった、だけど何故かずっとこの映画に引き込まれるように見れたなにか魅力的なものを感じたんだと思うどこかに

日本語、韓国語、英語、
>>続きを読む

余命10年(2022年製作の映画)

5.0

どうしてまつりちゃんは病気なんだろう世の中不平等だなーって思った当たり前にただ普通の生活がしたい、ただ生きたいと思う人が生きれない世界ってなんだろう
「全人類から10分ずつだけ時間をもらい」この歌詞が
>>続きを読む

真夜中乙女戦争(2021年製作の映画)

2.0

原作読めばわかるようなるのかな、^_^

池田エライザの歌に惹きつけられた素敵❣️
最初の方は面白いかな〜って思ったけどだんだん???が多くなってきた

カメラワークがなんかよかったグルグル

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

5.0

これほんと面白かった!!!
女、とにかく可愛いし、男、元がいいからあんな垢抜けるのは目に見えてた^_^

女ってガチ怖〜って思った私もSNSに左右されない周りからどう思われるとか気にせず自分らしい生き
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

4.0

わーーーーヒョンビンの若い頃かっこよすぎ、、

内容も面白かった話が進むにつれてちょっとヒョンビンの味方したくなった
大統領府の人たちゴミすぎ腹立つ

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

4.0

SF系あんまり見たことなかったから新鮮!
ハラハラしながら見てた面白かった!

キムテリちゃんはあのドラマの印象が強かったからすごい今回は印象が大きく変わった‼️🥺ソンジュンギは安定のかっこよさ‼️

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

リアルな人間関係が面白かったーー
音楽とか景色とか目に映るものが素敵だった✨

なんか色々繋がってた気がしてそこもよかった

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

お互いのこと知らずに結婚したらまさかのwww
でも2人ともかっいいーーーー‼️
アクションも笑えるとこもあって面白かった!

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.5

幸せな所からどんどんどん底に落ちていく時の演技がすごかった頭おかしかった
こんなにもおかしくなっちゃうんだまじで最後も怖すぎるしでも田中圭はかっこいい

出会いと別れと、その間のすべて(2022年製作の映画)

4.2

そんな高校生から人生設計始めたって上手くいかなくない!?
将来のために今この楽しい幸せの瞬間を諦めるなんて私には無理!って思ったけど結局将来ってまじ大事よなって話

音楽めっちゃよかったーースッキリ見
>>続きを読む

君はONLY ONE(2017年製作の映画)

4.0

何十年経っても変わらない愛って本当に素敵、、だからこそ辛い、、ずっと2人で幸せでいて欲しかった…

ちな大号泣

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.0

私の脳には理解が追いつけなさすぎて途中まではぁ???って感じだったけどこれが正解だったのかな?最後にはちゃんとわかった!笑

藤木直人かっこいーーーー

星の子(2020年製作の映画)

3.5

宗教って怖!って思ったーあんな親だったらいくら大好きでもちょっと嫌だなーって思っちゃう

小さい頃はまなちゃんだったのに今は芦田愛菜さん

そう考えると私は好きな人とか推しとかに救われてる部分もあるか
>>続きを読む

SEVENTEEN POWER OF LOVE:THE MOVIE(2022年製作の映画)

5.0

映画館の大画面でセブチ拝めて幸せだったほぼライブ映像だったけど

ちょいちょい感動した

女は冷たい嘘をつく(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

心が疲れた…
ハンメがすごい可哀想、、辛い、、自分の子供を失った喪失感から他人の子供を自分の子供にする、しかもその子供は自分の子供を病室から追い出した子…
自分の子供は生きてると信じたい親、
今までの
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

まじで星5じゃ足りない!!!!!これはまじで映画館で見るべき。
こうゆうのってだいたいハッピーエンドって分かってるんだけど、それでも劇中歌と音の大きさとすごい迫力感でドキドキハラハラしたし、感情移入し
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.2

途中!?ってなった

音楽と雰囲気がすごい好きだった

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

キムダミちゃんの演技が本当にすごい
途中わーってなった
サイコパスすぎて、梨泰院クラスからは想像できないほど…!

あと、チェウシクばかカッコ良過ぎて死んだ
いつもほのぼのしてるのにめちゃくちゃキレキ
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

3.0

映像めちゃくちゃ綺麗だったー

ちょいちょい臭いセリフばっかで痛かった吹き替えで見たからかな

カレン一族かっこよかった

傷だらけの悪魔(2017年製作の映画)

4.0

最後のシーンは訳分からんかったけど、なんかスッキリした話の内容が、私的には結構面白かった

でも結局舞と詩乃どっちが悪いんだろうねどっちもどっちじゃんいじめる側も傍観者も罪

まじ高校生活平和でよかっ
>>続きを読む

ミッドナイト・サン ~タイヨウのうた~(2018年製作の映画)

4.0

人も景色も歌も目に映るもの全て綺麗だった

ケイティが最後幸せでよかった

短いのにすごくいいお話しだった感動した

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

途中からハラハラしながら見てた
テンポ良く進んで見飽きなかった面白かった!

地下に知らない人住んでるとか怖すぎる笑
でもよくバレずに4年間も暮らしてたなとかも思った。
チェウシクがいつもと違う役柄?
>>続きを読む

アジョシ(2010年製作の映画)

5.0

ウォンビンかっこよすぎだろーーー!!!!!
長髪でも短髪でもお強い顔面とアクション最高すぎたー!
最後感動ー!

君の誕生日(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

家族を失った悲しみってどんなに考えても本人しか分からないだろうし、どんなに乗り越えようとしてもきっと難しいものだと思うから見てて辛かった
でもきっとあの家族が最後あんなふうにまたもと通りになったのはス
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.0

最初人格23もあったからまじで誰が誰だかわからなかったけど、全員同じ人でも表情とか喋り方とか行動とか全部違くて凄かった

24人目がもはや人間じゃなくて怖かったし、最後の人も多分あのあと生き続けたんだ
>>続きを読む

ザ・コール [緊急通報指令室](2013年製作の映画)

4.0

本当に心臓がドキドキしてずっとハラハラしてた怖かった、ずっと早く見つけて早く見つけてって思ってた

最後が、え、こんな展開、!?ってなった

女の人が最初の失敗からずっと苦しんでたんだなと思うとこの仕
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

テンポ良くてアクション要素もコメディ要素も入ってて面白かった!

ジュン最強すぎるwww奥さんの人質になってるのにUターンするし、防弾チョッキ2枚着てるしいろいろと面白かった!
隊長もかっこよくて基本
>>続きを読む

岬の兄妹(2018年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

あらすじも見ないで適当に映画選んでみたのがこれだった、当たりもあればハズレもあるーこれはどっちとも言えなかった

こんなのありえるのか?と思うほどリアルだった 
障害を持つ妹の世話を一生するのは大変で
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.7

LGBTについて最近は理解が深まってきているのかもしれないけど結局自分の目の前にいたら、やっぱりその人は”自分とは違う人”として捉えちゃうのが現実だと思った
子供からしたら、いじめにも繋がりかねないか
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ウィルが先生にだんだんと自分の心を打ち明けるようになっていくところに心が温まったし、先生の「君は悪くない」って何回も何回も言い聞かせるところに感動した

自分の能力を生かすか、自分が本当にしたいことを
>>続きを読む

10万分の1(2020年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

高校生でALS…見てて辛かった
これから沢山したいことがあるだろうし、自分が今当たり前にできてることがその人にとっては当たり前じゃないんだなってめっちゃ思った
どんなに頑張ってもまだ治せない病気だから
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

ただただサイコパス
でもキラキラしたネオンの中でやるのはなんか綺麗だったワハハ(サイコパス?)

あ、もう見ないです気持ち悪い