Yukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yukiさんの鑑賞したドラマ
Yuki

Yuki

埋もれる殺意 ~39年目の真実~(2015年製作のドラマ)

3.0

ドラマチックな捜査展開というより
リアルな捜査をみているような感覚

0

オトナ女子(2015年製作のドラマ)

3.7

ラストシンデレラの篠原涼子の
次に大人女子の役が好き

0

コード・ブルー 特別編 -もう一つの戦場-(2018年製作のドラマ)

3.7

灰谷先生、がんばった!

ほとんど見た内容だったけど
フェローたちの成長や絆が見えたのは
よかった

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 3rd season(2017年製作のドラマ)

4.5

3rdシーズンも良かった

2ndシーズンから約7年たって
後輩ができて藍沢先生が黒田先生みたいで
成長が見れたのが嬉しい

5話の藍沢先生のセリフ
幸せになるために結婚するんじゃない
辛い毎日を2人
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 2nd season(2010年製作のドラマ)

4.5

2ndシーズンも良かった

藍沢先生の過去も明らかになって

白石先生は最初のころに比べてて心がなくなった感じがあったけど、やっぱり白石先生で
酔っ払ったガッキーは可愛かった

藤川先生が冴島に恋心と
>>続きを読む

0

コード・ブルー -ドクターヘリ緊急救命-新春スペシャル(2009年製作のドラマ)

4.5

おばあちゃん耕作を思い出して良かったよ

黒田先生はすごいな
片腕が使えなくても必死に助けようと
できることをやるプロ根性がすごい
最低だっていって別れるのもらしくていい

白石先生はあの場面で冷静に
>>続きを読む

0

コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命 1st season(2008年製作のドラマ)

4.5

6話のおばあちゃん
認知症になっても気持ちは耕作のことを
思ってるシーンに泣いてしまった。

黒田先生の頑固っぷり
息子とのシーン
藤川が最終回でヘリに乗れたこと
冴島と恋人との関係
とそれぞれ感動し
>>続きを読む

0

グッド・オーメンズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

3.7

世界観が最高!

もっとキリスト教のこととかしっていたら
もっと楽しめたんだと思う

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~連鎖』(2015年製作のドラマ)

3.0

望月版アンフェアも好きで面白いけど
アンフェア雪平

ラストとカウンセラーの先生が
事件の根本的、犯人を匂わせて終わっけど
このドラマを見ると人を信じれなくなるな笑

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~Yes or No?』(2013年製作のドラマ)

3.0

内容は面白いけどアンフェアのドラマとしてやらなくてもいい内容な気がする。

0

アンフェア the special 『ダブル・ミーニング~二重定義』(2011年製作のドラマ)

3.0

望月と山路の関係がよかったけど
このスペシャルいらないよねって思う。

アンフェアは雪平だから面白い

0

アンフェア the special 『コード・ブレーキング~暗号解読』(2006年製作のドラマ)

4.5

安藤が亡くなって
復活した×サイト
xの次のyの意味
面白い

安本さんは正義のため
雪平の父がやっていたことを引き継いだ

今まで父を殺したのは誰か探していた
雪平夏美が真実を知る

安本さんはアン
>>続きを読む

0

アンフェア(2006年製作のドラマ)

4.5

2回目の鑑賞

当時アンフェアを見てバラエティに出てる
篠原涼子とのギャップにやられて篠原涼子を好きになった作品。

雪平夏見
謙虚率ナンバー1の刑事
犯人射殺の過去から始まるストーリー

雪平夏美の
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.8

令和の鬼塚英吉
少し大人になった笑

お前の良さはいいねで語れない
小さな夢も見れないこんな世の中
鬼塚英吉らしいセリフだよ

個人的には殴り合いのシーンを見たかったね
ずいぶん色々と端折ってた感じあ
>>続きを読む

0

ムコ殿 2003(2003年製作のドラマ)

4.8

前作の続きかと思ったら
脚本もキャストも変わっていて
残念感はあるけど

桜庭裕一郎は変わってないし
毎話毎話、感動するし
5、8話が生放送と見どころ

ひとりぼっちの歯ブラシも好きだけと
お前やない
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.2

昭和と令和で
見てる景色も人の気持ち
考え方が変わったことがわかる

個人的に地獄の小川が
木更津キャッツアイの猫田と被った笑

後半少し重い話しになって
最後、タイムパラドックスでもするのかな?
>>続きを読む

0

義母と娘のブルースFINAL 2024年謹賀新年スペシャル(2024年製作のドラマ)

4.6

義母でもしっかり親子で
しっかり巣立っていった

周りが暖かい人たちばかり
いい披露宴のシーンだった

店長!俺は応援してる笑

0

伝説の教師(2000年製作のドラマ)

4.2

アドリブだってわかるドラマってはじめてかも!

常識?ってキレるのを
毎話楽しみになる

フンコロガシにフンを転がしなさいと強制させたところで、そいつはもうフンコロガシやなく、フンコロガサセラレや
>>続きを読む

0

ゆりあ先生の赤い糸(2023年製作のドラマ)

2.6

松岡茉優ちゃんがでてるから最初見て
1話で見るのやめようと思ったけど

これ結末どうなるんだろ?
って気になって最後まで鑑賞

先生感はなかったけど
ゆりあ先生が繋いだ赤い糸が
五郎の回復に繋がったん
>>続きを読む

0

HR(2002年製作のドラマ)

5.0

三谷幸喜の作品を
好きになったきっかけのドラマ

リアルに繰り広げられる展開が
すごく面白い

全員のキャラが濃くて
とくに鷲尾くんがいいね!
学校にピザ頼んじゃう回が忘れられない笑

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.7

4話
窪塚洋介の息子がでてると知らず、
声と演技で気づいた!
似るんだね!

松岡茉優ちゃんは可愛いし
芦田愛菜ちゃん、加藤清史郎くんの演技は
凄かった!

毎話、感動していたい九条先生の言葉が好き
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.7

はじまりが1話の内容だったから
飛ばしてもいいかなって思ったけど見ちゃった

快適に生きてますけど

セリフもそうだけど良いキャラしてるよね!

後半は展開が分かったけど感動した

0

海猿 UMIZARU EVOLUTION(2005年製作のドラマ)

3.9

男臭い熱いドラマ

潜水士という命懸けの仕事と恋愛、家族
地元の横浜が舞台

何回見ても泣ける

0

ラブジェネレーション(1997年製作のドラマ)

3.3

スケベだけど一途
わがままだけど一途

諦めることなく
折れることなく

好きな気持ちは行動にでる

0

風間公親-教場0- 特別編(2023年製作のドラマ)

-

総編集と知って、30分ぐらいで
見るのやめました。

0

風間公親-教場0-(2023年製作のドラマ)

3.6

個人的には
風間公親の過去がさらに気になった作品

特別編でどこまで描かれるのか?

事件解決の流れはとても面白い
ただ染谷将太の回の事件が
そんな偶然あるのか?って思ってしまった

坂口憲二が出てき
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.4

3話の法廷での中堂さん
あれはスカッとした

このドラマに飯尾さんがでてるのは正解
ちょいちょいある笑いがより面白くしてる

このドラマのように
未解決な事件は世の中にあって
戦っている人間がいる
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

人生やり直せるのが面白い

赤ちゃんの時に記憶があるのは
つらいとこだけど、、、

0

ラブ・レボリューション(2001年製作のドラマ)

2.9

オープニングが一番好き

1話目最後のいきなりのキス
大人な恋愛??

主題歌とオープニングが印象的
ラスト、そこがくっつくんだ!

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.3

聴覚障がいの恋愛ドラマは
オレンジデイズぶり

1話で号泣したし
その後もわりと泣けて
考えさせられるから好き

ミナトから別れを言ったのが
いまだにわからないけど

キャストみんな良かった

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.5

梨泰院クラス見ちゃうと評価は下がるけど

早乙女太一が意外とハマってよかったし
曲も良いし
最終回の東京タワーが見える場所は行ってみたい

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

3.8

最初は微妙かなって思ってたけど
引き込まれていった

坂本節のシュールな笑いあり

マーヤーのヴェールを剥ぎ取るんだ
今回も独特なセリフがクセになる
面白いドラマだった

0

泳げ!ニシキゴイ(2022年製作のドラマ)

3.0

平日の朝、これを見て仕事に行くのが
日課だったからな〜

結末がわかってるドラマだけど
面白いし感動もあった

0

WATER BOYS 2005夏(2005年製作のドラマ)

3.8

多分、過去鑑賞

学園祭じゃなく今回は島の祭り
瑛太のその後の話しが見れたのは嬉しいけど
話しとしては、んー

はるばぁ、みたいなおばあちゃんが
いると沁みるよね

0
>|