HMさんの映画レビュー・感想・評価

HM

HM

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

何もほぼわからず期待せずに見たが、最後は涙していた
自分の人生や、心から願う事を評価を気にせず倒れてもやる事
自分が今欲している事を描いた映画だった

シャーリーマクレーンは、本も見たがやはりこの作品
>>続きを読む

ライフ・イットセルフ 未来に続く物語(2018年製作の映画)

3.8

展開が面白い作品だった

あらゆる角度から作られていたので実際の鑑賞時間より長めに感じた

ストーリーも深い物だった
悲しく辛い出来事が多く出てくるが、繋がっている命や魂が連綿と続き繋いでいる

どん
>>続きを読む

デリシュ!(2021年製作の映画)

4.2

社交界の辛辣な言い方や侮辱行為、馬鹿げた常識や卑劣な行為を地に落とさせる所はスッキリした

とことん侮辱され傷ついてきた人達が、一つ一つ試練を乗り越えてそれぞれの良さを生かして知恵を絞りながら、行動し
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.9

面白かった

デビットリンチがこんな映画も作った映画なのでどんな感じになるか興味があった

淡々と描かれてる中に深い物が染み渡る映画だった
何より高齢者の俳優が味のある圧倒的な存在感だった

何を大切
>>続きを読む

サンドラの小さな家(2020年製作の映画)

3.9

アイルランドの社会保障やDVの現状がリアルだったので、よくわかった
またサンドラが昔の夫のの面影からの失望と現実生活苦悩等、問題を抱えながらも何とか前を向いていこうと奮闘する姿は、つい気持ちが入ってい
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

とても残酷な病気との戦いに挑んだ医師の奮闘ぶりに感動した
叶った事と叶わない事とあったが、何とか前に進もうとして人として大切に一つ一つを行動した医師に拍手を送りたい

2人の名優は、流石だと思った

トランスアメリカ(2005年製作の映画)

3.9

正直に生きるって事は障害がなくてもややこしくさせる
いつか自分のからを破った時から、軽やかに生きられるのかなと思った
心を解放させて自分に正直になって生きると覚悟しないと、自分で自分の地獄を作ってしま
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.6

何気ないタクシーの中での出来事の数々だけど、みんなそれぞれのドラマを繰り広げて生きてる
どう捉えてどう生きるかそれが重要だと感じた

アリスの恋(1974年製作の映画)

3.9

古い映画だけど、刺激になって面白かった

生き方の選択の良し悪しは別として、全てを表現するアメリカ人の生き方の潔さにちょっと悩んでいた事の切り替えができたし、学ばされた

自分の中に籠って考える生きる
>>続きを読む

アバウト・シュミット(2002年製作の映画)

3.6

これでもか、これでもかと思う程頑なに変われないもどかしさを感じた
多くの人にあるあるなんだろうなーと思いつつ、客観視できる映画
大好きなジャックニコルソンが、この役を演じた事が今までの役とのギャップに
>>続きを読む

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.2

この映画を視聴しようと思った自分を責めた映画
残念な映画だった

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

幾つになっても自分の心に素直に従って夢を叶えるって、なんて素敵なんだろうと思う映画だった 
テキスタイルがとにかく素敵だった

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.6

厳格な家の中での規律を打ち破りたい衝動がよくわかる
若いからこそ突っ走っていく
このパワーもっとうまく使えると凄い事になる…
だからこそちょっと切なかった

Away(2019年製作の映画)

3.9

簡素な絵
だけど、引き込まれた
セリフが全くないリアルな絵でもない
むしろ何もない
ただ広がる大地と空
ちょっと行くと谷、崖、滝など
何があるかわからないこの島
誰も人はいない
得体の知れない巨人?死
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

長い

んー、歴史的に根深くあった感情が爆発した様な激しさを感じた

でも結局武器をもたらすのでいいのか???

CGも多用しててアニメチックで好きな人は面白いのかもと思うが、自分は好みの作品ではなか
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

どの時点で感情が揺さぶられるのか?
人によって感じる所は、皆違うはず。

だけど揺さぶられる感情を素直に出せるようになると皆変わり者なのかもしれない。
人と比べたりすると怖くなるけど、自分に素直になる
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.3

ちょっとがっかり作品だった
俳優達も余りあっていず生かされていない気がする

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

今できる事を愛を持って最大限やっていく

なんて素晴らしい生き方なんだ

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.8

切なかった
凪沙のリアルな悩みや苦しみが描かれていて凄く切なかった
一果役の子の目がとても良かった

わたしの叔父さん(2019年製作の映画)

3.7

まるで小津安二郎の映画の様な間と淡々とした日常の映像が、何とも言えない魅力だと感じたし、じんわり伝わる重みもある映画だった。
が、、、ラストはびっくりした。
どう捉えていくかはあなた次第という感じだっ
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.9

面白かった
これ程粘り強くゲームのように突き詰める執念、凄すぎる

観ている間だけでもまだ解決されないのか?と思う程なので後一歩で解決出来るとずっと追い続ける思いは、理解できる
自分でも同じようにやっ
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

色合いが美しい!やはりフランス映画

でたまにミュージカルの様にして記憶を思い出していくのが、中々面白かった

親族の関係性などをファッションで表現したりと、独特な感性の映画だった
 
内容的には、驚
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.7

面白かった

永瀬正敏圧巻の演技‼️
素晴らしかった‼️

>|