nekonekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 43ページ目

  • List view
  • Grid view

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

10数年ぶりに観る監督作品
「ナイトオンザプラネット」以来かも笑

評価も高いので気になっていましたが… 
公休前の夜に白ワイン飲みながらーの
いい作品でした…

路線バスの運転手をしながら詩をノート
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

町田くんに続いて石井作品2作目…
こっちから観たら良かったかも笑
最果タヒさんだから独特の世界観だったけれど…

風船🎈に続いて謎のアニメ
やっぱりよくわからない笑

誰にだって闇はある
誰にだって孤
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

3.5

モノクロサイレント作品
最近の映画を見慣れてしまっているから
序盤は馴染めなかったけれど 中盤からは
入り込めた…2013年作品

スペイン語で「ブランカニエベス」は白雪姫だそうで…
あーこれ…映画ぢ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

3.0

こじらせ女子作品は何作か観ているけれど
最近で言うと
私は「フランシス.ハ」の方にポイントを入れちゃうかなぁー笑

セラピストから一日中ベッドに居たってダメ!「リスト」を渡されて自分探しを始めるんだけ
>>続きを読む

バチカンで逢いましょう(2012年製作の映画)

3.5

バクダッドカフェのマリアンネ、ゼーゲブレヒトが主演したハートフルコメディ

敬虔なカトリック信者のマルガレーテおばあちゃんがローマ法王との謁見を実現するためにカナダからイタリアローマへと一人旅!孫が彼
>>続きを読む

はじまりのみち(2013年製作の映画)

3.8

木下圭介監督の生誕100年を記念してつくられた作品

加瀬亮 田中裕子 濱田岳という役者さんに惹かれて観ました

さらに「クレヨンしんちゃん」シリーズの原監督作品って言うのが驚き…
さらにさらに 私自
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.2

両親の離婚によって 双方の家に10日ずつ預けられることになった6歳の女の子

物語は この女の子「メイジー」の目線で進行していく
オトナの勝手で彼女が振り回されていく中盤では 観ている私が嫌気がさした
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.8

赤いマントに青スーツのヒーロー誕生秘話

いゃあー今どきのヒーローものしか観てない人には ダサ感がでるかしら?笑

私には ヒーローって言ったら スーパーマンかバットマン
…バットマンビギンズ観た後に
>>続きを読む

主人公は僕だった(2006年製作の映画)

3.7

コメディかと見始めたら
あらら?
ファンタジー SF ラブロマンス ヒューマン⁇

国税庁の監査員で数字ばかりを私生活でも日々追っているさえない主人公

ある日…自分の死期が迫っている事を知って な
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.5

こじらせ女子の自分探しですが
共感できるところも笑

うーん🧐
27歳って若いようで若くない…かな?

ちょいと世の中の酸いもあまいも味わって
そろそろ いろいろ焦りや不安を抱えるお年頃ですね

彼氏
>>続きを読む

泣くな赤鬼(2019年製作の映画)

3.7

やっと観れた…!
久々の直球ドラマ

残念ながら💦こんなに熱い先生には私は出会えなかったけれど
「部活」は私もやってました

もう少し 大人になってからの彼の思いや経過や様子を知りたかったかなぁー
>>続きを読む

わたしはロランス(2012年製作の映画)

3.8

168分という長さとと重いテーマで棚上げになっていた作品笑

「たかが世界の終わり」を劇場で観た時から気になっていたのだけれど…

若くてイケメンな監督さんはゲイを公言しているから 画面からも主人公の
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

3.6

うーん…

ディアドクター 夢売るふたりの監督さんの作品
さらに是枝監督プロデュースとくれば…
観たら苦しくなるなぁーと さけていましたが…

香川照之 オタギリジョーといい意味でアクの強い役者さんが
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.5

さなぎから蝶🦋に羽化していく…
女の子の成長過程
ちょうど今時期に観るのにタイムリー

青春がとっくに過去になったわたしには 「甘くてにがい」映画でした


ラストに共感する同世代も多いだろうなぁ…
>>続きを読む

しあわせのかおり(2008年製作の映画)

3.8

「小上海飯店」へようこそ!

金沢の港町にある小さな中華食堂を舞台にしたヒューマンドラマ

藤竜也 中谷美紀 八千草薫 そして今や人気俳優になった田中圭と大好きな俳優さんに惹かれて観ました

夫を亡く
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

ゴジラに続いて…しばらく遠ざかっていたヒーロー🦸‍♂️映画にチャレンジしました!

闇の騎士「ダークナイト」バットマン!

そう私のヒーローって スーパーマンかバットマンですから笑
最近のは あとから
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

3.5

ジーニーのランプの精🧞‍♂️楽しめました!

あれ?主役はジーニー?っていうくらい
ウィルスミス様の存在感は やっぱり!絶大!

エンドロール好きすぎて2回も3回も繰り返して観てしまいました笑

千夜
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

孤独なふりした世界で…
邦題タイトルがいいですね

人類が滅亡した世界で町を訪ねて死体処理と資料集めをするたった1人の男性

勤めていた図書館に住みついて ある日 1人の女性と知り合う


序盤 盛り
>>続きを読む

素敵なサプライズ ブリュッセルの奇妙な代理店(2015年製作の映画)

3.5

タイトルにもなっている「ブリュッセルの奇妙な代理店」とは
エリュシオンという旅行代理店です
それも 特別な旅行をコースで勧めてくれるという素敵なお店笑

幼い頃から感情を表に出すことなく 無気力で人生
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

4.0

「壁の花」ウォールフラワー🌺

以前観て よく理解出来なかった所や苦味だけが残った記憶がよみがえり また年を重ねて観たくなった

「ワンダー 君は太陽」の監督さんだったんだってあとから知って…苦笑
>>続きを読む

ソウル・キッチン(2009年製作の映画)

3.7

ドイツのハンブルグの下町?
「ソウルキッチン」が舞台

倉庫を自ら改造した大衆食堂のオーナージノスと彼を取り巻く人々の日々を描いたコメディドラマです

ドタバタ!ハチャメチャ!キテレツ!なんだけれど 
>>続きを読む

好きだ、(2005年製作の映画)

3.2

…何度か意識を失いかけながら笑 鑑賞

ユーとユースケの17年に及ぶ
ラブストーリー

ジャケ写だけを見ると甘ずっぱい青春映画
実のところは ほろ苦い大人の映画
お子様向きではありません笑

この監督
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.9

日々の生活の中に喜びがある…

ずっと気になっていた作品を立春を過ぎたこの時期に観ることにした

黒木華さんと樹木希林さんのファンでもある

あらすじも読まないまま鑑賞笑

1人の女性の日々…喜び哀し
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

3.8

静かに泣けました…

10年前だと観なかった作品笑

このところ 仕事以外にも雑用に追われて
睡眠時間を削っていたので ホッとする時間を作ろうと 映画もストックしていたものや見返ししたいものをリストア
>>続きを読む

永遠の僕たち(2011年製作の映画)

4.0

シリアスなドキュメントもいいけれどたまには恋愛ものも笑

死にとりつかれている少年と余命3か月の末期癌の少女のラブストーリー💓

加瀬亮さんはすごい特攻服が似合ってた…

皆さんおっしゃる通り ヘンリ
>>続きを読む

バーバラと心の巨人(2017年製作の映画)

3.0

「怪物はささやく」女のコ版
序盤から中盤にかけては 巨人ではなく
睡魔との戦いになりました

結局 戦いに破れてソファから起き上がると タイトル画面が!
翌日 ツギハギ鑑賞
DVDでよかった笑笑

>>続きを読む

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.5

え?えっ?

何?なにこれ?
映画の冒頭からトリッキー!!
「この作品は ただのラブコメではありませんよ」ってパンチを食らいました笑

プリンを大量に買い込んでマイルを貯めた男性の実話をヒントに作られ
>>続きを読む

希望の灯り(2018年製作の映画)

4.0

大型会員制スーパーで働く人たちの日常の悲喜交々

去年 ミニシアターで友人と「万引き家族」を観た後に 館内でポスターを見つけて ずーっと気になってた映画です

ドイツ映画には 何気ない日常に輝きを添
>>続きを読む

黒猫・白猫(1998年製作の映画)

3.5

うーん……うーんなんて言ったらいいのかなぁー困った作品笑

あらすじを読まないで コメディ映画という
イメージと
黒猫好きだしなんて思いながら見始めたら
あらー大変!
前半 話についていけない!
>>続きを読む

ブレイブ・ロード~名もなき英雄~(2017年製作の映画)

4.0

🇹🇷トルコ映画
1950年 朝鮮戦争の国連軍に従軍した1人のトルコ軍曹と韓国の戦争孤児との60年にわたる実話作品

戦争 兵隊 戦争孤児…観る前からベタかなとは思っていましたが
……泣けました 💧
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

ランティモス ワールド炸裂!
少し前に女王陛下ーーを見た後 なんだか物足りない感に襲われて
気になり 見直し鑑賞笑

一言で言うとSFロマンス映画かしら?
女王陛下ーーもそうだったけれど
どうも
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

4.5

つい先頃 たまたま耳に飛び込んできたメロディ
「ゴジラのテーマ」
眠っていた子供時代の魂に火が付きました

作曲した伊福部 昭氏のドキュメント番組から流れてきたものです
怪獣映画からは すっかり
>>続きを読む

25時(2002年製作の映画)

3.9

アメリカという国の闇と主人公の苦悩が交差する 映画というより長編ドラマを観ているような感覚におちいりました

派手な撃ち合いや濃厚なラブシーンもないけれど笑
人の計り知れない哀しみや怒りの場面に何度
>>続きを読む

ソング・オブ・ザ・シー 海のうた(2014年製作の映画)

3.5

「妖精の国」アイルランドを舞台にしたファンタジーアニメ

前から気になっていたけれど やっと見れました

ある日 セルキー「人間に姿を変えることができるアザラシ」の母親が妹を出産後 姿を消してし
>>続きを読む

夜明け(2019年製作の映画)

3.7

柳楽優弥さんびいきに加え
是枝監督の愛弟子監督デビュー作という事で観ました

誰も知らない そして父になる 万引き家族などなど 是枝作品は 観ていて
苦しい…
そして 静かに熱く問いかけてくる
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.8

「幸福のラザロ」を観てから胸に引っかかっていた作品が「フィッシャーキング」

自死したロビンウィリアムズが無差別殺人事件で妻を亡くしたホームレスを演じています

ラジオの過激な発言で起こった無差別殺人
>>続きを読む