hiroさんの映画レビュー・感想・評価

hiro

hiro

映画(461)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

こんな面白邦画あるのしらんかった。
2.3.ドラマも見たくなりました。

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ここのボロクソ書いてる低評価読んだ後見たからか意外と良かったぞ。
プロポーズするとは思わなかったので○
ちょいちょいグリーンバックの合成使うのやめてくれ。
カントリーロードないのだけはホント残念‥
使
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

喧嘩ばかりの夫婦を見せられるだけの映画
オチも何もない。

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

胸アツ映画。
原作未読で雪祈の悲劇で幕を閉じる今作。
原作調べてみたら無事に大と共演できたのね。
良かった良かった。
はやく続編映画に期待。

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

長々と引っ張ってからのようやくのハッピーエンドに涙。
お父さんどうして亡くなったの?
主演俳優に華がなかったのが残念‥

誰も助けてくれない(2023年製作の映画)

4.0

没入感は◎だけど結末良くわからずマイナス‥
字幕吹き替え無しでも大丈夫。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

若い時のインディーは全てCG笑
マリオンとの再会だけは胸アツ。
スピルバーグなぜ監督しなかった‥

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

1.5

どんどんつまらなくなっていく。
ジュニアが本名。
インディアナは犬の名前w
リバーフェニックスいけめん。

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

2.5

1作目と同じ時間なのに長く感じたから面白くなかったんだろう。
虫多すぎ
元祖トロッコアクション
ムチで引っ掛けた後どうやって戻すんだろう‥?
このヒロインがスピルバーグの奥様です。

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

2.5

金ローリアタイ視聴。
主役はシャーロット。
ベニエって食べ物食べたくなった。

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

2.5

子供向けじゃないダークな内容だったのね。
いい曲1つも無いしフロローまじキモ。
だけどノートルダム大聖堂は行きたくなった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー➕でやってるの知らずに映画館で4DX鑑賞。
意外と良かった。
特に教授で爆笑w

余命10年(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作者が実際に患ったこの病気について考えさせられる映画。
涙腺崩壊。
店の名前に付けるぐらい好きなのになんで別れるかな‥

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

千と千尋の神隠しみたいだった。
細かい設定等は意味不明。
嫁の妹を好きになるとかも意味不明。
声優はキムタクしかわからなかった‥

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

1.0

駄作になっちまった‥
音楽、天門さんに戻してくれないかな‥

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

最後ばぁちゃん亡くなってお涙頂戴ものかと思ったら違った‥
幼馴染とその恋人のお話いらないね。

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

4.0

意外と良かった。
札幌出身の僕だけどあんなに方言使う人いないぞ‥
札幌じゃなくてもっと田舎だね。
旭川とか釧路とか‥
何度もいったりきたりだからテセウスの船みたいだったな‥
こちらの作品が先だからテセ
>>続きを読む

>|