ひるまさんの映画レビュー・感想・評価

ひるま

ひるま

映画(85)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.0

グロ内容なのにテンポ良くて楽しく観れた。
突然の神戸牛に笑った

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

-

クレジットにあったKABUKIが気になって仕方ないので知ってる人教えてください

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.0

自分にとってなにが幸せなのか、将来についても色々考えさせられた。2人の掛け合いがユーモアもあって面白いです素敵な映画。

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.7

高校生のゆるーい会話聞いてるだけなんだけどテンポもよくて面白かった深夜ドラマみてるかんじ。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

最後まで騙された。頭使う映画はあんまり好きじゃないんだけど最後まで面白かった!

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

面白かったけどだいぶ想像と違った。こんな感じなのね。主人公の人格のインパクトが強過ぎてケイシーの存在感がちょっと弱かったのかぁ。可愛いんだけど。魚顔でタイプなんだけど。

ピアニスト(2001年製作の映画)

3.4

登場人物みんな頭おかしい。後半はあんまりピアノ関係なくなったのかな?理解不足?あとは親の執念が見えた

ノルウェイの森(2010年製作の映画)

3.0

自分も21歳になったら理解できるかなって見直したけどやっぱり理解できなかった。
時代が違うからかなぁ?

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.6

ダニーボイル作品を続けて鑑賞。
クレイジーすぎるけどなんだか楽しそう

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

ミリオネア好きだから見たけどめちゃくちゃ純愛の作品で感動した。最初の4択が最後に繋がるとこめっちゃよかった。インドの時代の流れも分かるし観てよかった。エンディングはやっぱり踊るのね。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.1

障害者と黒人の2人の関係が段々深まっていって信頼し合う。素晴らしい映画で心が温まった。実話を基にした話ってのにも驚き。途中で織り交ぜられるピアノのBGMもすごくよかった。

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.8

三菱やっぱかっこいいわ。マイアミの街並みも本当綺麗ですき

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

すごい車乗りたくなったけどまじで事故りそうだから気をつける。なぜか吹き替えで観たから次は字幕で観たい

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドではないんだけど心があったかくなった作品だった。
マチルダ服装も込みでものすごーくかわいい。

サウスポー(2015年製作の映画)

3.8

家族愛に感動した。やっぱボクサーかっこいい。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

安藤サクラの体型がどんどんボクサー体型に変わってってすごい役者さんだなって思った。やっぱボクサーかっこいい。

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.4

想像よりもだいぶ面白かった。本当に弟と一緒に見なくてよかった

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.0

面白かった。こんな実話があったなんて知らなかったし海外と日本じゃ宗教への考え方が違うことも感じた

怒り(2016年製作の映画)

4.2

演技に圧倒されて心締め付けられた。妻夫木くんになら抱かれたい

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.7

ベンアフレックみたいな胸筋目指して明日も腕立て頑張ります

>|