Hissanさんの映画レビュー・感想・評価

Hissan

Hissan

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.8

夢みたいな映画
奇妙で可愛くて楽しくて悲しい
忘れた頃に見直したい映画

フレディVSジェイソン(2003年製作の映画)

3.3

怖いというよりコメディ映画
古いホラー映画は笑える
やたら胸がでてくる

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

兄弟二人はヤバさを知らずにあの歳になったのかな?でも心霊系であることは分かってたよね。実家がそういう系だって知ってて付き合ってたのなら主人公もアレかな

普段ホラー全然見れる派だけど、海外のホラーよ
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.6

最近話題のリリちゃんとか車趣味の殺人犯の事件で「himpathy」って言葉を知って、それ言葉でブロックターナーとかいう実際に居たレイプ犯を知ったんだけど、こいつの事件が元になったらしい映画。ずっとリス>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

1.6

見てるこっちが恥ずかしくなってくるストーリーと演技、演出。おもしろくないバージョンのインド映画ってかんじ。評価低いのも納得。キングスマンは好きだけどさ...一旦見だしたから最後まで見たけどアホみたいな>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.6

2013年の話。自分は高校1年くらい?アメリカでこんな壮大な暴露劇があったなんて全く知らなかった 頭良くて勇気があるのすこ 結末笑う

モンキーマン(2024年製作の映画)

4.3

音楽とカメラワークがめっちゃ良かった。最後の方のジョンウィックを彷彿とさせるシーンも良き。あとトランスコミュニティの戦いシーンも魅せ方が好き!デヴパテル、監督も脚本も主人公役もやってすごい 結構大袈裟>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

ゲイ2人組が良かった。エルサへの態度も納得。スカヨハのママっぷりも最高。レベルウィルソンも相変わらずwwwエルサはラストナイトインソーホーの子!タイカワイティティいい映画作るね!本人の母親もユダヤ人だ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

悲しいことにマリオはほぼプレイしたことないけど、そんなニワカでも分かるゲーム内シーンが多々あって湧いた。もし自分が昔からマリオやってたら泣いてるよこれwwwちゃんとマリオ愛がある人が作ったのがわかる。>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.4

長い映画じゃなくて本当によかった 終始皮肉ってるし暗いしキモイ。アイディアはいいけど義務じゃなきゃ見てない

Late Night with the Devil(原題)(2023年製作の映画)

3.8

最初半分は本当に疲れるくらい退屈な70年代のTV番組なんだけど、途中から最高になってくる。取り憑かれた女の子の最終形態とか、催眠術とか、今の時代にホラー動画としてポストされて、事実なのに現代人には編集>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

IMDとトマトの評価がいいから期待しすぎたか あんまり良くなかった。葉っぱ売りの友達と収容所内の赤い服のおばさんが良すぎる。

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

どうしようも逃げられないのが絶望的すぎた。こういう得体の知れないものの方が怖いよね。Aトレイン、同じようなダメダメな役で笑う

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.4

色々あり1作目と違い全くティモシーシャラメにときめかなくなった自分、ストーリーに集中できた笑 タクシー扱いされるサンドウォームとリーサンアルガイーブの崇め奉られ度!ワロてまう

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.8

長女だからマンデーの気持ち分かっちゃったよね....マジで長女あるあるの言動しかしてなくて一生共感してたwww 7人の個性が見事すぎて見入ってた。フライデーがキルジョイすぎる。あんまり有名じゃないけど>>続きを読む

ヒューマン・キャッチャー/JEEPERS CREEPERS 2(2003年製作の映画)

3.5

古いからB級感否めなかったけど笑えた
ホラー映画あるあるなキャラだけど、スコッティみたいなティーンエイジャーまじ苦手だわ

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.7

子どもの頃からフラッシュが好きで、このフラッシュポイントもどき映画もめっちゃ楽しみにしてたのにエズラのせいで結局映画館行く気なくなったやつ....ネトフリ来てたから見たらめっちゃ良い映画で勿体ない。ほ>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

ローガンラーマンがポストマローンみたいな役してて笑ってたらバッドバニーが出てきたの無理www 小出しでライアン・レイノルズ来たりThe boysの福原カレンもいた。原作が日本人の作品とはいえ、いつも通>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

3.5

プレデターは見た目がキモすぎて好きでは無いんだけど映画自体はよかった

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

マークし忘れ。レースには興味無いし知識も無いけど、胸が熱くなる戦いだった。

ザ・インタビュー(原題)(2014年製作の映画)

3.4

アホすぎたけどいい映画だった
ケイティ・ペリーのfireworks聴く度にこの映画思い出すだろうことがちょっと後悔させてくるけど

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.7

意味分からんのに割といい映画。見るのは1回でいいけど。主題歌?のA better wayは何故か見る前から知っていた #A24

関心領域(2023年製作の映画)

3.7

収容所内を一切見せずにそのおぞましさを表現している新たな視点の映画。気が狂う人も居るけど、時代や教育のせいで犠牲にならない側の人間はここまで無関心になれるのはすごい。ルドルフ処刑前の言葉を知って考えさ>>続きを読む

THE 4TH KIND フォース・カインド(2009年製作の映画)

3.5

後からレビュー見てモキュメンタリーかよ!ってなってしまった.....フクロウってイルミナティの象徴だけどわざと?知れば知るほど怖いので私は研究とかしたくないけどw

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.6

テンポも良くて引き込まれる良い映画だったけど、同時に見たのを後悔した。毒親持ちはフラバするかも。(ダイアンほどじゃなくても、同じ系統の母親は世の中たくさんいる。)

納得のいく結末で良かった。結局下手
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.6

脚本マット・デイモンとベンアフ!若すぎでは....って思って見たら自分の生まれた年の映画だった 友達が良いヤツらすぎた。特にベンアフ。スカイラーはあんまり可愛いと思えないから終始なんで???って感じだ>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

しごできクレイジーママンの元に生まれた何も出来ない弱者男性の話

色々考察できて楽しい映画
そこまで気分悪くはならなかったな
大してイカれてなかった。
屋根裏の巨大なアレ以外は。wwww
最初のエグい
>>続きを読む

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

3.6

なんか物凄く長く思えたけど楽しい映画だった 英語字幕で見たがジョークが良い

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

3.1

半ば強制で見ることになって、1のネタバレ見てこれを見た。先が読める展開でつまらん...トムクルーズのファンじゃないからかな
結局息子はミッション前に何を言いたかったのか

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

4.1

レビューし忘れてた。鼻が利く香水を作る男の話。マジでエグい好きな映画だったことだけは覚えている。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.4

相変わらずまたあの子が攫われててちょっとイラついたけど ピーチ姫かよ
真剣佑の最後の衣装バリ良かった 鍛えてんねえ

>|