histryoさんの映画レビュー・感想・評価

histryo

histryo

映画(23)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 23Marks
  • 1Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・セドリック今作ででてきてすぐ死んじゃうの悲しい
・ダンブルドアってあんなに取り乱す感じだったっけ
・バーテミス・クラウチが死んだのと、ダブルドアの部屋で覗いた憂いの篩のクラウチジュニアの舌ペロがマッ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

・最初の方に出てきた、食べたら動物の鳴き声できるチョコ?ほしい
・スネイプ先生がおばあちゃんのコスチューム姿に返信させられたときの仕草が秀逸
・エクスペクト・パトローナムー!!
・タイムターナー使って
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

トム・リドルの名前からI am voldemotに変換されるのすごい
あとフェニックス好き

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり世界観素敵ですよね
あと最後の方の、ダンブルドアがハリーにいった、君のお母さんからのしるしがつけられてる、それは愛だ、みたいなシーン良かった

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

IMAXで観たからかもだけど、映像美
CGでここまで綺麗になるんだっていうか、細部まで違和感ない感じがすごい

ストーリー自体はいまいちかな
そういう倒し方?っていうのと、人間側は通信できて終わり?っ
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

久々に観たからかもしれないが、今までの作品に比べて沈黙が長いように感じた
かなり大きめのクライマックスが待ってるかと思いきや、そこまでではなく、意外と普通の展開だったのが少し物足りなかった
ただ、アク
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベタな終わり方だけど、ベタな終わり方で良かった
レイが一瞬倒れた時に、他のジェダイが死んだ時みたいに消えないんだって思ったけど、そういう展開なんだってあとあとわかった
最後のみんな大集合のところはいい
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

題目にもあるけど最後のジェダイ...
ルークの終わり方がちょっと微妙かな

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ハンソロ...泣
ハンソロとレイアの再会シーン良かった
あとBB-8良いね

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ジェダイってこうやっていなくなってくんだ
大切な人のために色々尽くすのも大切だけど、恋は盲目というか、自分を持つことも大切だなと
最後のオチも切ない

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ストームルーパーの始まりってこんな感じなんだ
自分のクローン作りたい欲は共感できなかったなあ笑

キングスマン(2015年製作の映画)

4.1

アクションとストーリー両方で満足
アクションはちょっとグロめの表現もあるかなとは思うが、リアルさもあってよかった

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.9

内容は1分ではない笑
ただ5分ぐらいのショートムービで、コンセプト、オチがはっきりしていておもしろかった

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

陸海空の3つの異なる時間軸で話を進めるあたりはクリストファーノーランぽさがあった
だが意外とストーリーは淡々としていて、逆にリアルではあるが、ストーリーの面白さといった点ではイマイチか
戦争が題材なの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずっとモノクロではあるが、映像自体は綺麗で見やすいように工夫されている
俳優陣が豪華で演技もかなり上手
クサイ演技が戦後の日本を表したいように感じられる、ときおり主人公の振る舞いは古い価値観すぎて腹た
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

クリストファーノーランという感じです時間の使い方がうまい
被爆者の描写を含んでいたのが印象的
映画としてはおもしろいのかもしれないが、日本人としては素直に楽しめない内容でもあり、賛否両論を生んでいる理
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.8

グロ表現が多いと聞いていたが、そこまでだった
ストーリー全体としてはおもしろく、謎を解き明かす系でオチもちゃんとあった

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.0

環境によって人って変わっていくし、何を目的、何を大事にしたいかも変わっていく様が印象的

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.5

アクション要素は多い、けど主人公の役割が少しわかりづらい