miokichiさんの映画レビュー・感想・評価

miokichi

miokichi

映画(1874)
ドラマ(141)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

土を喰らう十二ヵ月(2022年製作の映画)

3.8

生きることは食べること。
こんな風に暮らすことができたら幸せだろうな。いろいろ大変だし、水は冷たそうだけど。

健康でいることが大事。

沢田研二、素敵です。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 後章(2024年製作の映画)

3.8

初恋と
友情と

戦争だった。


原作未読だと少し難しかったけど、面白かった。
anoちゃんは、才能にあふれていると再認識。

関心領域(2023年製作の映画)

3.8

すごい映画だ。
怖く、反面、美しい。
音がすごくて、絶対的に血圧が上がっていくのが分かる。そして観客席が息を呑んでいる感じ、こんな映画体験は初めてだった。

覚悟して、映画館でみるべき作品。

ザンド
>>続きを読む

バジーノイズ(2023年製作の映画)

3.5

美しい青い写真集。
桜田ひよりの透明感のすごさ、今後期待。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.8

石原さとみさん、すごくがんばってました。
青木崇高さん、素晴らしかった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.8

人間味あふれていて、面白かった。
が、最後が理解出来なかった。苦笑

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.8

胸がキュンキュン。
ちょっと涙。
良かった。
2人の演技がうまい。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

かっこよすぎでしょ👏👏👏👍
いやぁ、まだまだ続くでしょ笑
って言うか、続いてほしい❗️

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

予想以上に面白かった👏👏👏
原作は未読。Filmarksの高評価と知人の高評価で鑑賞。

お話しはもちろんだけど、あのちゃんとYOASOBIのikuraさんの声のはまり具合がすごく良かった。
私が高校
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.9

難しかった。
(少し寝てしまった)
怖かった。
(ずっと音が響いていて、心拍数が上がっていく感じが恐怖を掻き立てる)
凄かった。
(クリストファー・ノーランは天才だ)

アカデミー賞、ある意味すごい。
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

面白かった。
単純にサスペンスとしてよくできていて、キャストも良くて、みなさん、うまい。
原作まわりは一切見てなくて、読んでないけれど、脚本が良い。ドキッとするセリフもあり、見応え十分。

ただ、音楽
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

まるで一枚の絵画をみているような時間が過ぎていく。
予想以上に良かった。
ピカソのゲルニカのように。
絵巻物のようにベラの人生が語られていく。
エマ・ストーンが素晴らしい。
一見の価値アリ。

赤ん坊
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
見終わったあと、いろいろな想像が頭の中をめぐる。
本当に起こったことは…
観てから2週間経っても考えるだけで面白いと感じさせる脚本は秀逸。
後世に残る珠玉の1本。

瞳をとじて(2023年製作の映画)

4.0

ビクトル・エリセ最新作
監督の作品を初めてスクリーンで。
ゆっくり、美しい映像で綴る物語。
ラスト、映画館で観る至福。
すごい監督です。

夜明けのすべて(2024年製作の映画)

4.0

後輩に薦められて鑑賞。

静かに、淡々と過ごす日常だけど、不安が影をさす。それは誰しもが何らか感じている心の中にある影。
優しく静かに見守る作品に、胸がグッとした。観て良かった。

松林北斗さん、想像
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.5

サイコーだった❗️
エネルギーとパワーあふれるパフォーマンス、トーキングヘッズの魅力満載のライブに、リズムを取るしかない!
あの時代にこれだけの映像を撮ってしまう、ジョナサン・デミ監督の力量にも感服。
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.2

愛を、信じる

このコピーに尽きる。
お酒が好きな65歳になったアキ・カウリスマキだからこそ、力を抜いたこの世界が描けるんだと。すごいよ。
ラジオで流れるロシアによるウクライナ侵攻に苛立つ主人公たちは
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.0

ヒュー・ジャックマンは、やはり豪快で、カッコいい!
ザック・エフロン、予想以上に良かった。

歌、すばらしい👍👏👏👏

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

最高だった。
画角、映像、音楽、脚本、キャスト、全て。

市井の人の物語たがらこそ、全て突き刺さる。
ヴィム・ヴェンダーズは、日本人以上に日本人だと思わざるを得ない。

ゆっくりと時間が過ぎていくのに
>>続きを読む

スラムドッグス(2023年製作の映画)

3.3

最高にくだらないし、お下品なのだか、🤪なんだか最後は爽快🤣
まあ、朝から観るより、ビール片手に夜中にみたいタイプかな。🐕
ペット闇堕ち、納得でした👍

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.8

最高にくだらなくて、
最高に楽しかった🤣

何より、Gacktさんが元気になって良かった😊こんな時代だから、映画館で笑えるのはサイコーでした❤️

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

想像以上に、ジョセフィーヌとの物語。
でも、さすがApple、すごい製作費。
スケール感のすごさ、衣装、美術の華やかさ、豪華ささは圧巻👏👏👏ロングバージョン、観てみたい👀

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.7

周りの評判が良く、意気込んで見に行きました。鑑賞後、物足りない感じがあり、何故?と考えて…。

ゴジラは、これまで観た日本のゴジラの中で、一番怖く、憎らしい。そこはすごい。
だけど、奥行きを感じない。
>>続きを読む