izumiumさんの映画レビュー・感想・評価

izumium

izumium

映画(81)
ドラマ(10)
アニメ(0)
  • 81Marks
  • 4Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

久々のホラーおもしろかった。家族とか子育てについてのストーリーがちゃんとあるのも良かった。

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

2.3

んー、不倫の女側目線は、映画で見なくても別に良かったかなー

うみべの女の子(2021年製作の映画)

2.7

意外と良かった。主演の方が若い子だと思っていたらけっこう大人だったのにびっくりした!

猟奇的な彼女(2001年製作の映画)

3.5

久しぶりに見たのだけど楽しめました。ほっこりこます。

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

2.8

キャストが好きでしたが、ストーリーはそこまで…

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.5

ラブストーリーの面では好きだった。こんなふうに愛されてたら嬉しいじゃないか。

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.8

利根とかんちゃんとおばあちゃんが、絆深めてたって思わせるシーンがあまり無かったから、そこへの共感が浅くて入り込めなかったのが残念だったー。
ラストシーンとかは好き。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

3作目のラストがあまりにも悲しかったので、20年越しにネオとトリニティーが幸せになるところは見れて良かった。でもあの壮大だった三部作までも残念に感じてしまう気がしたので、見なくても良かったかも。

パーフェクト・ケア(2020年製作の映画)

3.9

ロザムンド・パイクはやはりかっこいー。
ハラハラ見れて楽しめました♪

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.1

見てから少し時間が経つともうあんまり思い出せない…でも楽しめました。

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.6

現実での話がほとんどだったなあ。でも3部作全部見て本当におもしろかった。スッキリしないところは4作目で解消されるのかしら。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

当時ぶりに見たー。20年ぶりくらい??でもほぼほぼ覚えているほど1は印象的で、再び見ても面白いと思った。

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.6

ガイ・フォークスのことを知らずに見たので、入り込むまでに少し時間かかったけど後から理解。ダークな雰囲気好き。

二ノ国(2019年製作の映画)

2.3

話の設定もめちゃくちゃなこと多すぎなのに、永野芽郁の棒読みも加わって、もうめちゃくちゃでした

犬鳴村(2020年製作の映画)

2.8

そんなに怖くなかった。面白くないとは言わないけど、時々なんで?って思うところがあって、途中で中だるみして眠かった。

サイコメトリー〜残留思念〜(2013年製作の映画)

3.1

絵が素敵だった。終わり方好きだけど、兄貴的な存在に心開いたっぽかったからその後の良い関係を見たかった気もした。

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.2

あー辛かった。どこの国も児童虐待から救うのは難しいんだな。

夏、19歳の肖像(2017年製作の映画)

3.3

謎の相手からのメッセージが怖くて面白かったー。あんな一途な熱い気持ちとか青春だなぁ

見えない目撃者(2015年製作の映画)

3.2

犯人が隣にいても分からない恐怖っっ。何も知らずに中国版を見ました。

>|