みーたんさんの映画レビュー・感想・評価

みーたん

みーたん

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

足汗やばすぎて雨の中サンダルで爆走したんかってくらいビショビショになった。
こういう人たちって死ぬことが怖くないのか死ぬわけないと思ってんのかどっちなんだろ?って思ってたけどこの人たちは後者だったんだ
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

精神的にも物理的にも胃が痛くなるような…
ただ、ラストは謎の爽快感。

母性(2022年製作の映画)

4.4

自分にも子供が産まれ、母の偉大さを改めて感じる毎日だったので、刺さる話だった。
我が子はたまらなくかわいくて、成長が楽しみな気持ちに嘘はないけど
この子が大人になる時、親友のように仲良しな母はもういな
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.8

可もなく不可もなくって感じだったけど、磯辺はかなり磯辺だったかも!小梅は大人っぽすぎるかな…原作が大好きすぎてなぁ

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.8

結局すべて榛村の掌の上。彼こそが彼が死んでも獲物たちに残り続ける病気だった!こえー!真っ暗な穴みたいな目が超こえー!

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.6

吹き替えの声優陣目当てで観ました。内山昂輝と河西健吾が兄弟役は私得すぎるんよ。
内容も単純で面白かった!巨大竜巻は迫力満点。自然災害こわい。命懸けで息子を助ける父かっこいい。

犬王(2021年製作の映画)

4.0

湯浅監督のアニメが大好きなので世界観全開でとてもよかったし、キャラクターデザイン松本大洋というのも最高。。
内容は平家についてもっとよく知っていれば更に楽しめたのかな。ちょいちょいわからなかったけど「
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

「僕の考えた理想の女神様」みたいなちひろさんのキャラがちょっとアレすぎて内容があんまり入ってこなかった…お弁当おいしそう🍱

SKIN 短編(2018年製作の映画)

4.4

後味わっっる
最初から最後まで顔顰めて観てた

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.0

クレイの再起が本筋かと思いきやそうでもなく、登場キャラクター全てにスポットを当てようとしてとっ散らかった印象…アッシュとクレイの心の交流みたいなのもうちょっと観たかったな。前作が何回観ても泣いてしまう>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

3.7

くそ親!!くっっそ親!!
周平が母から離れなかった理由を、「共依存」と作中で言い切ってしまってるのはちょっと残念だった。周囲の想像以上に子供にとって母親って絶対的な存在だったり、ほんの些細な記憶からく
>>続きを読む

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.5

エディの得体の知れない感じ怖かった…病院のやり方も後味悪い

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.5

二つの人生がどちらも愛に溢れててたまらなくよかった🥹
ナタリーもかわいいけど、親友カーラのファッションやメイクが抜群にかわいい!

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

漫画家ならではの斬新な駆け引きと復讐がすごく面白くて、でも帰って二人が共作し始めた時「うーわこれで終わりかしょうもな…」と思ってたら、これまた普通に騙された。笑

でも佐和子と新谷先生が出て行くシーン
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

4.0

ライブ感満載のとっても楽しい参加型ホラー映画です!!みんなで幸せの祈りを唱えて可哀想な親子を助けよう!!🥹🪷

オールド(2021年製作の映画)

3.2

異変に気づき始めた時のゾッ…とする空気感がたまらなかった!
オチというかビーチの真相については賛否両論ありそうだけど私はまぁまぁ好きな設定だったナ💉

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

クイニー意外に早く闇堕ち終わってびっくりしたけど(グリンデルバルトの右腕としてラスボスぐらいまでくると思ってた)、幸せそうなジェイコブが見られたのでよし🥹
でもやっぱりグリンデルバルトはジョニデがよか
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.2

誰しも生まれて、食べて、死ぬのに、
死だけを忌み嫌う周囲の人たちが理解できずモヤっと。
納棺師たちの所作がとても美しくてかっこよかった。
気高いお仕事だと思う。

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.6

まじで演奏してる…!?ように見えたんだけどどうなん…?
メタル×チェロかっこよかった。
ハンターむちゃくちゃ美形なのに絶妙に気持ち悪くていい。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

4.0

10代の頃鑑賞した感想→主人公のおっさんどうしようもねぇな

アラサーの今鑑賞した感想→出てくる大人たち皆どうしようもねぇな

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

まさに今ジョンと同い年のワイ、震える。30になるってなんでこんな焦るんだろうね。最近は時計の音も聞いて聞かないふりできるようになってきたけど、こんな風に命をかけて何かに熱中できる勇気と才能がずっとほし>>続きを読む

魔女見習いをさがして(2020年製作の映画)

3.4

三人ともめちゃくちゃかわいいし応援したくなるけどレイカちゃん推し…かわいすぎる…😭

音楽(2019年製作の映画)

2.5

初期衝動というか
音楽は知識や技術じゃねぇ!みんなで音鳴らすのサイコー!的なことを伝えたい映画だとしても、
ちょっとなんかよくわからなかった。
主人公古美術でええやん。
絵とか世界観はめちゃくちゃ好き
>>続きを読む

常田大希 混沌東京 -TOKYO CHAOTIC-(2021年製作の映画)

4.4

最後の2992演奏シーン、泣いてしまった。
あれだけトラック重ねたらやかましくなりそうなものだけど、完成作はとても洗練されていて無駄がなく、流石というか音作りのセンスえぐいというか…
ご飯食べるシーン
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今これほどの美学とプライドを持って舞台に立つ人って存在してるんだろうか。
師匠の言葉一つ一つがかっこよすぎる。
柳楽くんがたけしにしか見えなくなってくるのがすごい。タップダンスのシーンちょっと多いかな
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

やっと観た!
トニーとドンの人間性の対比がすごく面白くて、二人のやりとりがかわいい。
暴力は敗北、とプロ意識を貫くドンがかっこいい。でもやっぱり黒人差別のシーンは胸糞。その度トニーの快活さがそれをパー
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.2

怖いよぅ帰らせてくれぃ!と思いながら見続けているうちに、不穏さが心地よくなってきてしまう恐ろしい映画でした。。
郷に入れば郷に従え、住めば都とはこう言うことか。(違う)

村人たちの歌がどれもこれもま
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

序盤のあややのDVD観るシーンがめちゃくちゃよかった。泣いた。
ハロプロどストライク世代にはたまらんシーンや会話がたくさん登場します。「故障だってさ」。
あややほんっとかわいかったし、今思えば天才だっ
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.5

ロディの個性を踏まえて、もう一回観たい!劇場版だけで消えてしまうにはもったいないほどいいキャラだったし、吉沢亮くんの声がよすぎた。
デクかっちゃん轟くんはとにかくかわいい。ヒロアカ最高😭

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

すずさんの性格も生き方も愛しくてたまらなかった。
突拍子もなく思える演出も、点と線が繋がると鳥肌が立つ。
すごいアニメを観てしまった〜