ハムさんの映画レビュー・感想・評価

ハム

ハム

映画(452)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

無駄に長い御託並べて自分は数少ないうちの一人(特別な人間)なんだって思い込ませてたけど、でかい仕事でミスするし、その後の復讐も雇い主が死ぬまでの時間は見誤るし、感情移入して女は事故死に見せかけちゃうし>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.3

普通に楽しめるけど、90分の割には少しだけ長く感じたかも。ゲームの世界観を上手く物語に落とし込んでいたなあという印象。

ネットではポリコレが無いからやっぱり最高だのと言ってる人が沢山いたけど、ゲーム
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.5

推し目当てでいつも観るウェス監督作品は合わないことが多く、今回もあまり期待せずに行ったんだけど、個人的には一番楽しめた「グランド・ブダペスト・ホテル」に次ぐ面白さだった。話の内容も割と分かりやすいし、>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.5

この主人公は異食症だったけど、種類問わず精神的な病を経験したことのある人に凄く刺さる気がする。心理描写がかなりリアルで自分が精神病んでた時の頃を思い出し、主人公に共感しかなくて、涙が出た。

主人公に
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.6

父親の仕事による度重なる引っ越し、母親の不倫、いじめとかなり複雑な幼少期を送ってきていたことには驚いた。それでも今の自分があるのは自分の両親が他の誰でもない2人だったからという両親への気持ちが伺える。>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.7

冒頭の描写があまりに酷すぎてかなり不快だったが、最後まで観ると案外楽しめたので、評価されている映画だけある。

自分に酷い事(劇中ではリンチ、いじめ、家族を殺害)をしてきた人が、自分には絶対手出し出来
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.5

前に観た時は途中寝てしまったのもあって何だかよく分からなかったんだけど、今回2回目観たら少しは理解出来た気がした。

戦争に行って頑張ってきて、もっと国の英雄みたいに称賛されても良いはずなのに、いざ帰
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.3

ただ内容だけでも十分過ぎるほど恐怖なのに、意図的な白黒映像と画面サイズにより、窮屈で不気味な雰囲気が一層強調されていて、何とも居心地の悪い映画だった。

どこからどこまでが現実で虚構なのか。昼間は仕事
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.2

デヴィッド・ハーバーと爽快アクション映画が好きなのもあって期待値を上げ過ぎていたかもしれない。

色々詰め込み過ぎていて肝心のサンタ設定も活かしきれていないどころか、アクション、グロさ、ギャグ要素全て
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

感想が難しい、でも嫌いではない。

個々の要素を見ると、SF要素にカンフーに下品な描写に全部盛りのB級感しか無いのに、全体を通して見ると何故か綺麗に纏まってて予想以上に優等生的な映画だった。まさにアカ
>>続きを読む

TAKING CHANCE/戦場のおくりびと(2009年製作の映画)

3.1

戦死者を護衛して遺族の元へ送り届ける任務というのがあることを初めて知った。

道中に出会う人々が何も言わずとも皆一様に主人公や戦死者へ敬意を払っているのが、戦争が身近に無い日本人の自分には分からない感
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.3

最初はパードリック可哀想だけど、コルムの気持ちも分かるしなあと、両者の気持ちを汲み取り共感しようとしていたのだが、指を切って雲行きが怪しくなったあたりから、そういう映画じゃないと気付いた。

パードリ
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

前に予告見て気になってたやつ。
久々にがっつり怖いホラー観たなって感じ…。ジャンプスケア多めで何回か心臓出るかと思った笑

ラストが予想しやすいのと、最後のデカい奴がそこまで怖くないのが少し惜しいけど
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.9

良かった。湿地というネガティブな印象の場所が、凄く神秘的に美しく描かれていて映像の綺麗さだけでまず高評価。

後半裁判終了後辺りから、主人公がやっと掴んだ平穏で幸せな生活にただただ祝福の気持ちと安心感
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.3

低予算ながらも上手いこと飽きずに観ることができて面白かったけど、何故かめちゃくちゃ長く感じた。面白かったはずなのに何でだろうな…

前半はよくあるタイムリープものながらも、日本らしい状況と説得の仕方で
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.2

復讐系アクションスリラーだと思ってたからニコラス・ケイジが変な役で暴れるの楽しみにしてたのに、蓋を開けてみたらしっとりヒューマンドラマで、その気満々で夜に観たから眠くなってしまって全然内容が入って来な>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構初めの方から、これ絶対自分が犯人パターンだろうなと思ってしまったかつ、何回か同じセリフ同じ状況を繰り返す所で毎回イーサンとサラが入れ替わってた(?)から、この2人も同一人物なのかなと中盤辺りから予>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.3

最初はコメディチックで終盤泣かせにくるっていうよくある展開なんだけど、まんまと乗せられて泣いて笑って面白かった。

ついつい面倒なことはスキップしたくなっちゃうけど、そんな日々の雑務の中にも些細だけど
>>続きを読む

クイックシルバー(1985年製作の映画)

3.4

メッセンジャーなのか株トレーダーなのか悪との対決なのか定まってない感じでごちゃごちゃしてたけど、何だかんだ楽しめて最後はハッピーエンドで気持ちよく纏まってたから案外良かった。
途中の株取引のシーン、何
>>続きを読む

A GHOST STORY ア・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.8

最初の2人の生活を映してるシーンもBGMは無いし視点が何となく変わってるなあと思ってて、何となく幽霊視点なのかななんて思ってたけどその幽霊が夫本人だったとは思わなかった。
展開も良い意味でかなり予想を
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.4

所々胸が痛くなるシーンや感動するシーンがあって泣いてしまったが、分かってはいてもやっぱり最終的にはこういうパターンなのねと少しがっかり…
自分自身があまり恋愛に興味がないせいで、最後恋愛に全振りしてし
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

登場人物全員が外からは見えない内に秘めた感情を各々のタイミングで解放しているから、見てはいけないものを見せられているような感じで見ていて凄く居心地が悪いし気持ちも悪いんだけど、他人が欲望のままに動いて>>続きを読む

マンチェスター・バイ・ザ・シー(2016年製作の映画)

3.8

急に過去の回想が入ったり時系列がバラバラに描かれることで段々と主人公について明かされるようになってる故に構成が少し分かりづらい部分もあるが、主人公に何があったのかどんな人生を送ってきたのかという全体像>>続きを読む

ゼイリブ(1988年製作の映画)

3.7

序盤の方は少しテンポ遅めだなと思ったけど、サングラス🕶手に入れたあたりからは面白くなっていって最後まで楽しめた。

フランクとのサングラスかけるかけない問答が続く続く笑
この殴り合いだけで映画終わるか
>>続きを読む

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.3

殆ど展開は予想出来てしまうため、序盤はテンポも悪く感じてしまい少し退屈な場面もあったが、後半からの畳み掛けるような展開はスリルもあり全体的には楽しめた。

セバスタがノリノリでサイコパス食人者を演じて
>>続きを読む

きっと忘れない(1994年製作の映画)

3.5

最初はホームレスの態度が色々酷過ぎて観ていたくない程だったが、交流が深まるにつれ段々と気にならなくなっていき、ホームレスにも愛着を持てたので結局まんまと感動させられてしまった。

劇中での、簡単に人の
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

映像は洒落てて良かったけど内容は正直普通かなあ。
出演陣は良い。アニャ・テイラー=ジョイは目力強くて可愛いし、レイフ・ファインズの存在感も凄かったし、ニコラス・ホルトも気持ち悪い料理オタクの役がハマっ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ2(2004年製作の映画)

3.4

前作がめちゃくちゃハマったという訳では無かったんだけど、ダスティン・ホフマンがお父さん役と聞いてこれは観るしかないと2も鑑賞。

個人的に前作はグレッグに対する仕打ちが酷過ぎて笑いよりも心身的な疲労を
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

3.0

ちょうど13日の金曜日だったので…笑

あの有名なマスクつけたジェイソン出てこないんだね。全然知らなかったから最後おばさん出てきて拍子抜け。おばさんが割と弱くてすぐ倒れるのに何故かいつもトドメを刺さず
>>続きを読む

アダプテーション(2002年製作の映画)

3.5

正直、初めは何がやりたいんだこの映画?という感じでずっと作品に入り込めなくて途中で寝てしまったのだが、一日経ってから見直してみたらその脚本と演出の秀逸さに気付けた気がする。

この映画はチャーリーとい
>>続きを読む

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.6

全編を通して多くを語らず、役者の表情など情景描写から読み取らせる場面が多いため頭を働かせないと内容について行くのが大変だが、成熟した大人の雰囲気を漂わせながらゆっくりと静かに進んでいく物語はバックに流>>続きを読む