みぃさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みぃさんの鑑賞したアニメ
みぃ

みぃ

  • List view
  • Grid view

屍姫 赫(2008年製作のアニメ)

1.0

・主人公の声が素人過ぎない?
・ヒロインも滑舌が良くない
・全体的に声が芋っぽくて集中できん
・猫が普通にしゃべっとるw

0

デッドマン・ワンダーランド(2011年製作のアニメ)

2.5

・え、シロってそんな普通に受け入れられる見た目じゃなくない?
・OPのシロの動きにはいつも笑っちゃう、あとマキナの顔悪すぎw

0

ジョジョの奇妙な冒険(2012年製作のアニメ)

4.0

・OPとかEDとか名言とかそこかしこにネットワードの元ネタが散らばっている

・OPが見たことある感じと思ったけど、神風動画だったんだ!Frredomと同じだったし、大友克洋みもある。

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.5

・はい、今一番次クールが楽しみなアニメです。
・OPもEDも神なんだよね。
・最近MAPPA無双してない?

0

ビッグマウス シーズン1(2017年製作のアニメ)

2.5

・なんとなしに見てみたらアメリカアニメ!!!!!って感じのものだった
・これは邦画では絶対に無理
・でも面白すぎる、ときどきわからないジョークもあるけど

・なあアメリカって差別NGじゃなかったんか?
>>続きを読む

0

いきものさん(2023年製作のアニメ)

2.5

・見たことある画風と思ったら「わからないブタ」の人だった

・副音声は男性ブランコとヨネダ2000の時と杉田さんの時のが面白い

0

進撃の巨人 The Final Season 完結編(後編)(2023年製作のアニメ)

4.0

・一気見したかったからアマプラで視聴した。マジで一本の映画以上の濃厚さ。
・エレンがやりたかったことは限りなく激しめの泣いた赤鬼か。。
・ミカサに男ができてほしくないって喚くエレンが最高にみっともない
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.5

・思ってたよりは面白そう
・やっぱりアイが一番可愛いね

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

5.0

・EP8まで視聴。
・やっぱりガツンと鬱展開。いい意味で安直に人に「好きなんだよね〜」と気軽に言えるアニメではない…
・なんでこんな悲惨な展開のアニメのキャラがみんな総じて可愛すぎるんだ…これがやはり
>>続きを読む

0

不滅のあなたへ(2021年製作のアニメ)

3.5

・くそーHikkiに主題歌歌われたらOP飛ばせなくなるじゃん…
・Hikkiには良質なアニメを5割マシにする能力がある
・トナリの声、おじゃる丸のあかねやん
・まさかこのアニメに認知症と看取りの話が出
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY 第1クール(2022年製作のアニメ)

2.5

・今までのどのアニメよりもほのぼの平和な世界。
・アーニャの可愛さが9割を占める。日常の博士みがある。
・売れているアーティストと売れているマンガが合わされば売れるアニメになるのは自然の摂理。

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

5.0

#89「正論」
私の人生の糧…

ちょっとぉ!あんな心温まるシーンをこんなとこにぶっ込んでこないでよォ
泣いちゃうでしょうが!!

バカって言われた時の2人の顔が面白すぎるって笑ったけど、このバカの片
>>続きを読む

0

ジョジョの奇妙な冒険 スターダストクルセイダース(2014年製作のアニメ)

3.5

・空条承太郎で気になるのは頭と帽子の境目。
EP13
・まさかのメタ発言。

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

・最後のどんでん返し目からウロコ

・白川さんみたいな人間になりたいですね
・医者も無職になるんですねぇ

0

東京リベンジャーズ(2021年製作のアニメ)

4.0

・ほんとにタケミチが弱虫すぎてウジウジしててイライラする。
・タケミチ、いつかは強キャラになるの分かってるけどそれまで長すぎてイライラのターン耐えきれないんだよね…
・どんなにかっこよくても「でもこい
>>続きを読む

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

1.5

第4話
・なんで地下シェルターの場所がバレたんだろう…
第5話
・この2人がついてくのは鬼にバレるフラグ立ちまくりw
・やっぱノーマン死んでなかった!
・イザベラのエマたちを「裏切り者」っていう表現は
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

1.5

第6話
・申し訳ないけど、やっぱりドンのモブキャラ感が否めないわ
第12話
・レイとイザベラがガチ親子だったなんて!
・最終回のEDでそれまでのOPが流れる演出が最高っていうのにはわかりみしかない

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.8

16話
・なんか最近急にギャグ要素多くなったよね…なんで、正直要らんよー
・なんでずっとナース服なんw
17話
・え、腐女子要素も追加?
18話
・ブランカの呟き声、ちょっと苦手
19話
・アフガニス
>>続きを読む

0