miichoさんの映画レビュー・感想・評価

miicho

miicho

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

原作ファンです。実写でがっかりさせれたら嫌だな~と思い映画を観に行くのは控えていたんですが、同じく原作ファンの友人から「良かったよ!3回目観に来たよ!」と連絡が来たので「えぇ~...?そんなに良いのォ>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.0


私は一体何を見せられているのか...

その一言に尽きる。
A24と聞くと飛びついちゃう悪い癖...
久々に不快感が凄い映画だったなー。クレープ食べながら見ていたら吐きそうになっちゃった。
裸体おじ
>>続きを読む

スリザー(2006年製作の映画)

3.2

"あなたの好きそうな作品"としてオススメされたので鑑賞。
見るからにB級っぽいのでそこまで期待はせずに観たけど、寄生生物系SF映画の中ではなかなか楽しめる作品\(^o^)/
2006年の作品なのでCG
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.5

久々に映画館で🍿
家族とも友達ともカップルでも楽しめる、そんな映画。
ホラーコメディ+感動要素もあり。
序盤の方は少し退屈したけど、後半は結構面白かった。あと音響もなかなか本格的だった。テイタートッツ
>>続きを読む

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.6

朝起きて布団に猫がいた時の幸せなことよ...
日付変わりましたが、猫の日にちなんでฅ^•ω•^ฅ

動物写真家・岩合光昭さん初監督作品。
私、実は写真展やトークイベントへも足を運んだ事もあるくらい割と
>>続きを読む

クラシック・ホラー・ストーリー(2021年製作の映画)

2.5

何だか色んな面で物凄く既視感のある映画だった
ホラー映画いっぱい観てる人だったら多分分かってくれると思うこの気持ち。
それっぽい設定にそれっぽい展開。見知らぬ男女が集まって山奥行くあれね。
スプラッタ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.4

この監獄には、3種類の人間がいる。上にいる者、下にいる者、そして転落する者...。
目を覚ますとそこは...系(好き!笑)
設定がなんとなく「CUBE」っぽくて、ワクワクしながら観てみた^^が、CUB
>>続きを読む

レッツ・カーニバル!(2021年製作の映画)

3.0

全く記憶にないけど気付いたらマイリストに入っていたので鑑賞👀
インフルエンサーの苦悩的なお話。SNSに夢中になるあまり大切なものを失いかけて...
うん、凄く今っぽい📱私は完全にこういうのとは無縁な世
>>続きを読む

ゲーム・ナイト(2018年製作の映画)

4.0

どこまでが本当で、どこまでが嘘なのか...
偽の殺人ミステリーパーティーが本当の事件に発展!?
誘拐や殺人が起こっているというのに、こんなに面白い事ないよな~😂
コメディなのに程よいサスペンス要素◎
>>続きを読む

ライト/オフ(2016年製作の映画)

3.4

2回くらい観てるはずなんだけど結末が思い出せなかったので...
ヤンデレコワイ(´°̥̥ω°̥̥`)
冒頭、シルエット越しに現れる"それ"。このシーンが結構怖いというか、インパクトあって好き。
その後
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

再鑑賞。
この作品は、一人で観るよりも誰かと観るのをオススメします😉(ツッコミどころが多すぎて誰かと喋らずにはいられなくなってくるためw)
確かに自分がこの状況に置かれたら、冷静さも正しい判断力も失っ
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

3.0

これをスパイダーマンと同じ監督がねぇ!へぇ~!...あ、でも私サム・ライミのスパイダーマンしか観たことないから初めましてだったわ😉

息子を喜ばせるために選んだ衣装がまさかの"呪われたピエロの衣装"で
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.4

映画観てる最中気付いたら
竜巻 避難場所
でググってた
ああ、今すぐ地下シェルターのあるお家に引っ越したい...

低予算映画なんだろうなと思ってあまり期待はしていなかったけど、思いの外CGが良くてび
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.5

私にとっては結構難しい映画だった
愛する妻を亡くしたというのに、涙も出ないし悲しくもない。デイヴィスの行動を見ていても淡々としすぎているというか、突拍子のない行動も多かったりして...途中まではもしか
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

仮想現実世界"オアシス"を舞台に、オアシス創設者の遺した遺産&所有権をめぐるアドベンチャー!さらには仮想現実を飛び出し、現実世界にまでも...
これ何故か初見漫喫で観たんだけど、深夜に観てテンションぶ
>>続きを読む

青い果実(2013年製作の映画)

3.2

フランスっぽいティーン映画。
思春期ならではの悩みだとか色んなこと...
微笑ましいなと思う所もあったけど、基本危ういなと思う所の方が多かった
ていうかジュリアぶっ飛びすぎでは...そしてお父さん、そ
>>続きを読む

エセルとアーネスト ふたりの物語(2016年製作の映画)

3.8

ちょっとだけ時差ありますが、Amazon配信終了前に滑り込みで...。
レイモンド・ブリッグスの「スノーマン」はあまりにも有名。(原作を読んだ事はないけど、何故か家にスノーマンのタオルがある⛄️)
>>続きを読む

わがままなヴァカンス(2019年製作の映画)

3.2

「自由でいるためにはお金がかかるのよ」
ほんとそれ...
真面目な女子高生ネイマと、パパ活的な事をして生計たててる年上の従姉妹ソフィア。二人の女の子の大人なヴァカンスの話。
え、ソフィアって22歳なの
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

再鑑賞。
人間の女性と魚人...種族を超えた愛の物語。ああ、なんてロマンチックなの🥺🌹
とはならないのがデルトロ。ただのおとぎ話で終わらない...!
とはいえ、ラブストーリーなのでちゃんとロマンチック
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.8

歴史は繰り返す...?いやいや、こんな事あってはならないよ...
「前情報なしで観た方が良い映画」として色んな方が紹介されていたので私もそれに従って観てみました🙂(本当は予告編観たくてウズウズしてたけ
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.0

死神と令嬢の恋かぁ。...ん?何かのラノベ小説かな(^^)?この死神様と恋愛出来る世界線どこ...
期限付きの恋愛、そして人生。愛を知らなかった死神が人間との触れ合いを通して様々な"愛"の素晴らしさに
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

まずは、アカデミー賞三冠達成おめでとうございます👏✨
アカデミー賞受賞に伴い再上映中との事なので、遅ればせながら劇場へ足んで来ました。

主演のエミリア・ジョーンズは「ロック&キー」を見ていて知っては
>>続きを読む

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

clip作品消費!
普通の戦争アクション映画と思って観たらド肝抜かれるやつ。

舞台は、第二次世界大戦下のヨーロッパ。ノルマンディー上陸作戦開始直前の描写から始まります。
前半はガチの戦争映画。下手な
>>続きを読む

ウィジャ・シャーク 霊界サメ大戦(2020年製作の映画)

1.8

封印されし霊界サメが今解き放たれた!!! いや霊界サメて...笑
twitterに流れてきたので気になって観てみた。何かたまにこういうアホみたいな映画が無性に観たくなるんだよね。
登場人物皆、すんなり
>>続きを読む

美しき獣(2012年製作の映画)

3.2

レンタルビデオ店で一目惚れした女性が実はヴァンパイアでしたみたいな話(語彙力)
ヴァンパイアもの好きだけど、これはあまり刺さらなかったな~。ヴァンパイアはもっと儚く耽美的であって欲しい

ヴァンパイア
>>続きを読む

つぐない(2007年製作の映画)

4.0

再鑑賞。
昔ジェームズ・マカヴォイにハマっていた時期にレンタルで観た
この年代辺りのジェームズ・マカヴォイは本当にかっこいい。この役の好青年ぶりたまらん...
ダンケルクのワンカットシーンも圧巻。
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8


"思い出は生き続ける"


定住地を持たずに全米各地を転々としながら暮らす人々の交流を描いた作品。
この作品がアカデミー賞を受賞した時、ノマドの意味が分からずにすぐにググッたのを思い出した。
ノマド
>>続きを読む

7Wish セブン・ウィッシュ(2017年製作の映画)

2.8

オルゴールがもたらす死の連鎖。
デッドコースターっぽくしたかったのかもしれないけどこっちは何か地味だった
ゴミ箱漁って拾ってきた物を娘にプレゼントする父親もどうかしてるし、その娘も性格悪いし頭も悪いし
>>続きを読む

狼チャイルド(2017年製作の映画)

3.5

ブラジル発のファンタジックホラー🇧🇷
うーん、邦題が良くない...😇
謎にミュージカル調になるシーンがあったりとちょっと独特ではありましたが、タイトル通りおおかみこどものお話です🐺
でも最初から🐺君が
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

3.8

寝る前にサクッと観れそうな映画ないかな~と思って何気なく観てみたら、予想外に面白くて深夜なのにめちゃくちゃ笑ってしまった
子供が活躍する映画は平和で良い...
ただ内容は下ネタ祭りなので大人向けかも知
>>続きを読む

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

4.2

「BEYOND BLOOD」を観て気になっていたので...。
青春×アート×ホラー。
ベジタリアンだった少女が、"カニバリズム"へと目覚める話でもあり、少女が大人の女性へと成長する話でもあり。
この映
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

小さい頃観て以来かな
人喰い博士が怖かったという記憶しかなかったので...改めて鑑賞😂

当時は物語の内容とかもよく分からずに観ていたけど、大人になって観てみたら...
えー、めちゃくちゃ面白いじゃん
>>続きを読む

透明人間(2019年製作の映画)

3.5

ホントにいるの?いないの?どっちなの😱!?

今気付いたけど、1933年制作の「透明人間」リブート版だったらしい。
うわー先にそっち観たかった...
でもこっちはこっちで脚本も恐怖演出もしっかりしてい
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.5

ずっと観たかった作品。
U-NEXT無料体験中、やっと観れました。
やばい、これは久々のヒットかも...
良い意味で期待を裏切られた!
こんなに素晴らしい作品なのに、レンタルショップでの取り扱いがほぼ
>>続きを読む

さよなら、退屈なレオニー(2018年製作の映画)

3.8

一言で言うなら、こじらせ女子の青春物語といったところでしょうか
自分自身がレオニーと大分歳が離れてしまったというのもあってあまり共感は出来なかったけど、きっと高校生くらいの時に観ていたらかなり共感出来
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4


アオッテンジャネエ

っていつ言ってくれるのかと思ってずっと待ってたけど、物語中盤になっても全然言わないし結局最後まで言ってくれる事なく終了...
あれはCM上の演出だったのか~😂

近年深刻化して
>>続きを読む

>|