mraさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • mraさんの鑑賞したアニメ
mra

mra

それだけがネック(2020年製作のアニメ)

3.2

なかなかシュールなアニメやったなあ👤3分で終わるのでサクサク観れた!EDが打首なのが良かった✌︎('ω')✌︎

0

令和のデ・ジ・キャラット(2022年製作のアニメ)

3.1

思春期に観て自分の性癖を狂わせるきっかけになったアニメのひとつ笑
懐かしい!懐かし過ぎる!こんなに意味わからん世界観やっけ?って疑問だったけど観ていくうちに「こんなんだったわ笑」って感覚が戻ってきた笑
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.9

主人公のぼっちちゃんが、ファッションじゃないガチめのぼっちで色々と笑ってしまった😂
でもちょーっとずつ世の中に慣れていって人前でギターも弾けるようになって、最後にはメイド服まで着ちゃってたんやから〜🥰
>>続きを読む

0

お兄ちゃんはおしまい!(2023年製作のアニメ)

3.9

どうせ萌え豚系アニメやろ‥と思って見始めたけど見事にその可愛さに魅了されてしまった‥_(:3 」∠)_
引きこもりやったまひろちゃんが女体化するところからスタートするんやけど、そもそも引きこもりやのに
>>続きを読む

0

中間管理録トネガワ(2018年製作のアニメ)

4.5

2023年/アニメ1作目
トネガワさんめちゃくちゃ良い上司&部下思い&芸達者😂
カイジを観た後に観ると「トネガワかわいそう〜😭」ってなる瞬間がめちゃくちゃ多い笑
一話ずつ絶対に笑えるし、うまく時事ネタ
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

2期終了!正直1期は無駄が無い完璧な設計だった印象だけど、1期よりも蛇足なセリフが多い印象でだいぶダレた‥(特にレグ)まあ数年経ってからの2期やからな
また続編が出る感じの終わり方やったね、次は映画?
>>続きを読む

0

メイドインアビス(2017年製作のアニメ)

4.5

パケだけ見るとすんごいほのぼのアニメに見えるなあ‥この絵柄だからこそ観られたかもしれない1話ごとにぐっっと胸にクる内容。全話ぶっとおしで1日で観てしまった。
1-3話まではわりかしほのぼのしてるけど、
>>続きを読む

0

pet(2020年製作のアニメ)

3.1

全部観たけど、難解やったなあ‥半分くらいしか理解できなかった。
人のイメージの中に入り込めて、山と谷があって、書き換えなんかもできて、通常は扉があるけどそれが無い子も居て、その子とはシンクロできて‥
>>続きを読む

0

撲殺天使ドクロちゃん(2005年製作のアニメ)

3.5

学生時代に観ていたなあ‥と懐かしくなり視聴。昔のアニメならではの勢いの良さ!エロいシーンがありつつもしつこくないからサクサク観られる!ただ中身は驚くほどない!笑
変顔のバラエティの豊かさがすごい😂
>>続きを読む

0

嫌な顔されながらおパンツ見せてもらいたい(2018年製作のアニメ)

3.0

ドM変態萌豚ショートムービー(^O^)(褒め言葉)
1話5分、相手の声は一切入らない。
みんな一定数好意があったのに「パンツを見せて欲しい」と言った瞬間軽蔑の目に変わる。
これがイイ!(という人も一定
>>続きを読む

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

4.2

宝塚音楽学校をイメージした内容。
それぞれの個性があるキャラ達が同じ夢に向かって走り続ける。
最初はギスギスしていた仲も段々と打ち解けあって同じ仲間として走り抜けるみんなが愛おしく感じた🥲
学生の成長
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴンS(2021年製作のアニメ)

4.4

ただの萌え系アニメではなくしっかり一人一人が自分の居場所を求めて試行錯誤しているところに尊さを感じます‥
最後小林さんがトールを少しだけ独り占めしようとしたシーンはめちゃキュンとしました🥲
全員可愛い
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

4.3

なにこの二人可愛い‥😭
ふとしたきっかけからこんな展開があるなんて、過去の宮村は予想もしてなかったやろうな。どんどん明るくなっていく宮村が尊かったし、どんどん宮村に好きをぶつけるようになる堀さんが可愛
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.7

これは動物キャラでこそ、このストーリーが活きていた気がした!
端々に感じていた違和感も全てきれいに伏線回収されて、最後のどんでん返しで度肝を抜かれた‥😮!
今の若者の姿も映し出されてるし、みんな何かし
>>続きを読む

0

小林さんちのメイドラゴン(2017年製作のアニメ)

4.5

「またよくある萌え系か‥」とおもいながらもなんとなく鑑賞したら、かなりハマった。
それぞれの萌えポイントがしっかりあって分かりやすい、ほんで個人的にはちょっと特殊な性癖が混在してるなと思った笑
カンナ
>>続きを読む

0

シャドーハウス(2021年製作のアニメ)

4.0

エミリコもケイトも可愛くて大好き!
二人のお互いを思いやる姿勢が好き。
ただ終わり方が「ん?どういうこと?」という感じだったな‥続編ありきの終わり方?

0

約束のネバーランド 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

原作を観たことがないまま鑑賞したのであまり思うことはなかったけど、その後の展開が早くて「あれ?」と感じる部分は多かった。実際かなり批判がきてるみたいですね‥🥲でもみんながまた再会できたのは良かったなあ>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.0

それぞれの死に方にクセがある!
第一話のさくらちゃんの死に方がTwitterで話題になっててずっと気になって一気見した🤤
アイドル系のアニメってあんま見たことなかったけどこれは全部見れた🙌

巽幸太郎
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

5.0

みんなが成長していく過程とか、絆を深めていってみんなで笑い合ってる場面が限りなく愛おしかった😭
文化祭も泣いたし、卒業式めちゃくちゃ泣いた‥そこであずにゃんが初めてわがままを言ったんだよね😭
けいおん
>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.5

高校生の時に流行りに流行ったアニメ。
みんな可愛い‥萌えるんやけど嫌味が無い可愛さ‥むぎちゃん推しやったけど澪ちゃんの可愛さにきゅんきゅんした😭
ゆいちゃんもりっちゃんもあずにゃんもういちゃんもみんな
>>続きを読む

0

ひぐらしのなく頃に(2006年製作のアニメ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人気だった理由が分かるな〜。
主人公が割とすぐに死んで「えっこの後どうやって続けるんや‥?」って思ったら人物毎のパートに分かれてていろんな視点から事件が紐解かれて‥
みおんとしおんはそんな理由があった
>>続きを読む

0

美味しんぼ(1988年製作のアニメ)

4.3

この時代ならではの当たり前が散りばめられているので、普通にセクハラパワハラモラハラ等盛りだくさんです笑

普通の世界やったら偉い人に媚び売る人もいるやろうに「山岡さんが出したこの料理の前では、先程の◯
>>続きを読む

0

異種族レビュアーズ(2020年製作のアニメ)

4.0

変にエロ要素盛り込んでくるんじゃなくて100%エロに振り切ってるので観てて潔かった!笑
OPとEDがアカン過ぎる😂笑
内容もただただエロいだけじゃなくて種族毎の特性を活かしたプレイが出来て、しっかり個
>>続きを読む

0

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

4.3

アニメやからこそ面白い世界🤣
生身の人間がやるとしらけてしまうシーンとかあるから面白いのはやっぱり漫画かアニメやね🤔

0

新あたしンち(2015年製作のアニメ)

4.0

流し見でよく観ていたアニメ🤔時たま母の発言にびびりまくる時がある笑

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

4.0

流し見率高めやけど好きなアニメ🤔
この家族普通な顔してるけど割と変わってるぞ‥笑

0

おジャ魔女どれみドッカ〜ン!(2002年製作のアニメ)

4.6

はなちゃんが大きくなって、どれみ達の卒業までのエピソード。「みんなこんなに大きくなって‥」と子を見守る母の気持ちで観てました😭笑
はづきちゃんと矢田くんの結婚式まだ?

0

も〜っと!おジャ魔女どれみ(2001年製作のアニメ)

4.6

ごめんなさい私の記憶ではももちゃんってあんまり印象無くて「ももちゃんって必要?」とまで思ってました(めちゃくちゃ失礼)
結論居る!!絶対に居る!!!!
ももちゃんが加わったことでパワーアップした魔法堂
>>続きを読む

0

おジャ魔女どれみ♯(2000年製作のアニメ)

4.6

エピソードによってはマジ泣きしてしまうくらい😭みんなの絆が深まっていく様子を見届けられて私は幸せです‥🙏

0

おジャ魔女どれみ(1999年製作のアニメ)

4.6

青春の代表作です!
記憶ではどれみちゃんってただのおてんばでアホな子って印象やったけど、今見るとものすごく大人びてて周りの子の気持ちも考えられて、ほんまの意味で優しい子なんやな‥と。
大人になった今や
>>続きを読む

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.3

ショッキングなシーンが多いけど、自分達の人生を生きていきたい!という強い意志を持ったエマ達が頑張る姿はもどかしいけど応援したくなる。

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

4.6

「もし自分がこの中にいたら‥」と思うと本当にゾッとする世界

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

4.6

裏切りもあってショック😭巨人ととにかく必死で戦うみんなの姿に時たま涙する😭

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

なぜリアルタイムで観なかったのだろう‥と今更ながらに後悔😭😭でも観る機会があったのでこの作品知れて良かった!!!!なかなかに難しい話が多いけど頑張ってついてってます( ・᷄ὢ・᷅ )

0
>|