ぽんこつさんの映画レビュー・感想・評価

ぽんこつ

ぽんこつ

サファリ(2016年製作の映画)

3.0

平和な日本で大した不自由なく暮らしている身としては正直「ふーん、こんな世界もあるんだなぁ」としか思わなかったです。

動物園に隔週で通うくらいには動物が好きだけど、旅行客に狩猟させるビジネスで成り立っ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.9

世にも奇妙な物語系でした!
ラブストーリーみたいな題名なのにスリラー?SF?チックでした。

新婚旅行帰りの飛行機のサービスで視聴しましたが、飛行機で観るべき映画ではなかったですね笑

場面が急に変わ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.5

ネコチャン🐈゛

すげえお利口さんな猫ちゃんが出てきます。知り合いの猫ちゃんに似ててめちゃくちゃ楽しかったです。スコ飼いさんは無条件で楽しい映画だと思います。

ストーリーは前半は若干難解だな…と思い
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

2.0

これ3時間は長かったです。

ずっと統合失調症みたいな感じでした。こんな大々的に宣伝して日本だけですら263の映画館で公開してるけど、大規模で上映するような映画か…?と思いました。

ミッドサマーはス
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

キメラ🎶

SFチックな世界が美しかったです。ベラのお洋服とか船の内装とかいちいちゴージャスで素敵だなあと思いました。

前情報としてポスターとFilmarksのあらすじだけ読んで鑑賞したので想像して
>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

ジブリパークで鑑賞できました。
ストーリーも絵も美しくて15分じゃ足りないです。もっと見ていたかった。すごくロマンチックな作品でした。

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.0

1の方が面白かったっていうか、新鮮だったから衝撃だったのかもしれないです。眠かったです。

コメディー映画って映画館の客層悪い気がします。声出して大笑いするのも、ツレとお話しするのも邪魔だなぁと思いま
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

初めてレベルでちゃんと時代劇みたいなやつ観ましたが、あんまり得意なジャンルじゃないなぁと思いました。

血が出るシーン多いのとツッコミどころ多いので観れなくはなかったです。

もし西島秀俊の出番が少な
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.8

なんかよく分からなかったですが面白かったです

時系列行ったり来たりする系とか2つの話が並行して進む系が苦手なので難しかったです

ただ、全体的に女が好きな雰囲気だし、三つ子ちゃん(?)は可愛いし、宇
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

5.0

人間怖い系

めちゃくちゃ好みでした。大体の女は好きな雰囲気だと思います(雰囲気だけ)(内容は好み分かれる)。最初っからレトロ可愛くて、エンドロールの1番最後まで雰囲気変わらなくて好きです。

パール
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

女殺し屋とかスパイとか好きなので面白かったです。

続編楽しみ!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

メカ嫌いなので酔いました。

チャッキー感覚で行きましたが、ロボット系ですね。めちゃめちゃメカでした。登場人物全員イライラするし映画館で見るほどでもなかったなぁと思いました。話の展開も「まあそうだわな
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.5

普通にめっちゃ面白かったです。

予告観てた感じだと原作とかなりストーリー変わってそうだなぁと思ってましたが、間違いなくアリエルの世界でした。

セバスチャンってカニなんですね。

素直に登場人物たち
>>続きを読む

暴太郎戦隊ドンブラザーズVSゼンカイジャー(2023年製作の映画)

3.4

映画館でたいして興味ない大人が戦隊モノはドンブラでも少しキツかったですカシワモチ!(ドンブラは全話視聴済みです)

TV版より戦闘シーンしっかりしてたのでわりと暇でしたがいつも通りのおふざけもあり、ま
>>続きを読む

コレクター(1997年製作の映画)

4.2

すきすきモーガンフリーマンが大活躍で最高でした。

ストーリーは王道のサスペンスものでした。女優さんも観てて楽しくなれる、応援したくなる感じの方で素直におもしろかったです。

若くてきれいで賢い女の子
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.5

おもしろかったです。

ストーリーはラストの方が端折りすぎな気がします。鑑賞後ネタバレ読んで納得しました。

全然バレエわからないですし、どっちかっていうと「プリエ?ガニ股ww」って笑っちゃうタイプで
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.8

普通おもしろかったです。

裏切りもまったくなくキャラもブレず、あぁマリオの世界だなぁって感じでした。強いて言うなら最推しのテレサさんの出番が少なくて残念でした。

ちょこちょこマリオやって育った身と
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

4.0

リアル怖い系

ミッドサマー的なヤバ村のヤバ宗教の話かと思って観に行きましたがド田舎のムラ社会の話でした。普通に面白かったです。彼氏からすると胸糞だったらしいですが、私はそこまで嫌な感じはしなかったで
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.5

肌がキレイで可愛い顔の少年が主演と聞いて観ました。(素直)

美少年がまじで肌がキレイでまじで美少年以外は期待外れ…とまではいかないんですけど、面白くなくはないんですけど、最後まで普通に観れるんですけ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

4.0

絵がめちゃくちゃきれいでした。色彩豊かで夢みたいにわくわくしました。

キャラに関してはン?と思いながら見てたらだんだん愛着湧いてきます。さかなクンみたいな犬すら可愛くなります。フワフワーテっていう名
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.2

苦痛な時間でした。

彼氏にめちゃめちゃ面白かったからって連れて行かれましたが全然好みじゃなかったです。彼にとっては泣ける作品らしいですが泣けるシーンがどこにも見当たらなかったです。2時間以上も何観せ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

5.0

酒!ドラッグ!セックス!

頭も耳も目もおかしくなりそうな3時間でした。華やかなパーティのシーンが多くて、音楽とかよくわかんないけどたぶんいい音楽ガンガンで夢みてるみたいな気分でした。3時間なっげ〜な
>>続きを読む

>|