べいさんの映画レビュー・感想・評価

べい

べい

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

4.0

人間の脆さと優しさ。人をきちんと想える人。想い合える奇跡。会いに、足を向ける、この時代を羨ましくおもう。携帯ひとつで繋がれるのはとても便利なことだけどこんなにかなしくて不安なのはなんでなんだろう。>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

あまりにも駄作、、?

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.6

ハリーがかっこいい
かっこよすぎる
それ以外はとってもいまいち、、
ユートピアはいらない

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.2

むずかしいこと考えずに観れるのに2回目も同じぐらい楽しめて最高ッ

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.4

人間が人間らしくて社会が社会らしい映画だいすきです

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.4

ジョーカーの小躍りが良すぎる 愛がすべてを解決するはずなのに愛というものは犯罪みたくうまく蔓延らないのね

5時から7時までのクレオ(1961年製作の映画)

3.6

クレオのこころの揺らぎにゆらゆらしてねむくなる映画。

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.7

悪夢より悪夢…
アリアスターの私生活を勝手に心配している

東京物語(1953年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2時間ほど感じてたやるせなさと怖さを最後に次女が代弁してくれて、そして紀子がやさしい笑顔と声で、みんな自分の生活が一番大切になるのよ、って教えてくれて、世の中は嫌なことばっかね、と相槌打ってくれて、な>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

わたしはこんなに綺麗で穏やかな東京を知らない。もっと汚くて落ち着けなくて生き辛い場所だとおもうから。平山さんのいまを見て、平山さんの過去やこれからについて思いを馳せた。(平山さんの生活への羨望と嫉妬も>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

4.5

おもろすぎる 最高
こんなん映画館でみたい!!!!!

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.2

表情ひとつや動作、会話の間などのすべてが細やかで丁寧 兄弟や親子の何気ない会話の言葉選びと空気感、仕草をずっと目で追いかけてた いい映画です

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相手が友達と思ってるか分からんのに勝手に友達って呼べないたけちゃんと、そう思われてたことがショックで腹立てるひさちゃん、大人でも男女でもないふたりの愛の確かめ合いにはっとして、夏のあの感じと子供時代の>>続きを読む

>|