horiemonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

horiemon

horiemon

映画(88)
ドラマ(2)
アニメ(0)

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

お酒は飲んでも飲まれるな映画。

楽しいくらいで終わらすお酒がいいんだなと再確認。

お酒で悲しくなるのを見せられるのは嫌だなと思ってたけど

最後のマッツはホントカッコいい。

それで、悲しい気持ち
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.5

登場人物全員キャラが立ちまくり映画。

ペットボトルにまでストーリーを持ってくるとは…。

トーマスは人生のメタファーだったんだとも気づかされてトーマスも見たくなる映画。ディーゼルってそんな悪いヤツだ
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.7

JK強し。

主人公良し。展開も良し。
あなた、素朴な感じだったのにそんな感じになるんですね。

続編にも期待。

無双の鉄拳(2018年製作の映画)

3.5

安定のマブリー映画。

題名どおり無双の鉄拳。

いつものマブリーより、ラブリーしてました。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.8

アンソニーホプキンスがすごい映画。

演技も凄いし、認知症の目線で描かれてるのも新しい。

娘や介護人が他人や別人に見える表現。
認知症の世界ってこういう事なんですね。

自分も娘の立場にもなるし、い
>>続きを読む

ザ・コール(2020年製作の映画)

3.8

過去のサイコパス助けたら人生めちゃくちゃにされる映画。

同じ様な映画(嵐の〜)を立て続けに観たけど、コレはコレで面白い!

韓国映画の良さが出てる映画ですよね。

結局は電話が1番凄い。

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.9

過去の少年を救ったら自分の子供がいなくなっちゃった映画。
面白い!バタフライエフェクト的な。
でも、新しい!

結局はTVが1番凄い。

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.7

母凄し。

こんなに衝撃を受けたのはいつぶりだろう。前情報有りでも凄い映画。ネタバレ無しで見るのがオススメ。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.6

エモい。ジュブナイル映画。
スケボーも。スタイルも。遊び方も。まさに90年代。結局は「ふぁっくしっと」でした。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

「卵か鶏か」
「自分の尾を食べる蛇」

なるほどね。
言葉のチョイスも素晴らしい。

映画好き・勘のいい人はなんとなく話が読めるんですかね。それでもイイ映画でした。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

ネトフリで1.2を続けて鑑賞。鑑賞時間も丁度良く、2本続けて観てもサクっと観れた。内容はお馴染みのドタバタサスペンスで1からのキャラクターも出ているので続けて鑑賞して丁度良かった。個人的には1の方が好>>続きを読む

マーダー・ミステリー(2018年製作の映画)

3.6

ドタバタサスペンス結婚記念日。夫婦のちょっとした会話も面白くサクッと見れる

パーマネント野ばら(2010年製作の映画)

3.3

妄想お母さんとダメ男が好きな女友達とダメ男が好きな女友達

|<