hoshさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • hoshさんの鑑賞したアニメ
hosh

hosh

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚- 追憶編(1999年製作のアニメ)

4.3

記録し忘れ。2021.6月に鑑賞。

血しぶき舞う殺陣と移ろいゆく四季の中での生活描写。そのあまりに美しい対比に息を呑んだ。ピカイチの作画だなあ…

川のせせらぎや鳥のさえずり、雨音、刃こぼれ、衣擦れ
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.2

噂に違わずとても面白かった。
1話1話謎を提示し群像劇として引っ張る構成に平成ライダーを想起して見やすい。野木亜紀子、坂元裕二辺りの名前が引き合いに出されてるけど、個人的には初期の伊坂幸太郎に近いと感
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

4.5

記録し忘れ
めちゃくちゃ好き。背景と音だけで永遠に見ていられる。ゆるいと見せかけて凄く深遠な、1本の映画を見たような気分になる。

0

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

4.6

大好き。思春期が躍動していた。2021 4月-6月にかけて鑑賞。

ふふふ。漫画と小説で得た知恵さっ!

恋愛っていう1番わかりやすく自分が自分で無くなる物を題材にして他者とのコミュニケーションについ
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

4.5

最高の一言。庵野監督のデビュー作にして後の作品群に連なる要素が多数詰め込まれていた。全編通してデカい物がちゃんとデカく見える構図のセンス、艦隊描写のNERV、第三新東京市っぽさなど。5.6話はモロに岡>>続きを読む

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.6

湯浅監督の中でもトップクラスに好き。
作品に出てくるヘンテコな建築の数々がたまらない。あと妄想世界の表現が実験的すぎて興奮してたなあ。全部人の声ってのがいい。

物作りへの熱さ、特に金森氏の視点の新鮮
>>続きを読む

0

ハイキュー!! 烏野高校 VS 白鳥沢学園高校(2016年製作のアニメ)

4.3

至高。全編試合なことでこれまでのハイキューのアクションアニメとしての快感が全開になっている。燃える燃える燃える。
原作の良さをフルに活かしつつ、映像だから出来る試合の動きを見事に捉えている。

あとな
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

4.2

1期の四コマ的デフォルメコメディ感から一気に実写的になった印象を受ける。カメラワーク、脚の見せ方、光のピント、山田尚子監督の本領発揮だなーと思って見た。特に第1話の桜の花びらを拾うシーンのなんともしれ>>続きを読む

0

氷菓(2012年製作のアニメ)

4.4

映像作品としての完成度がずば抜け過ぎている。一人一人制服の着こなし、髪型が違うのは言うまでもなく、自主映画の回をやるならカメラワークから演技までキッチリそれに寄せたチープさを出している。京アニのカメラ>>続きを読む

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.2

この4人の仲間に入れて欲しい!そう思える時点でとても素晴らしい作品。
山田尚子の陽だまりのような画面構成と性的ではなくまっさらに女子高生を描写できる演出力と作家性がフルに出てる。放課後の一見無駄にみえ
>>続きを読む

0

監獄学園(2015年製作のアニメ)

3.8

怒涛のテンポで繰り広げられる脱出劇。
遠目から見ると馬鹿なのに当人たちは超シリアスというまさにコメディのお手本のような作品。水島努の下世話さ、カオスさが滲み出た満漢全席、フルコースアニメ。ラーメンで言
>>続きを読む

0

ハイキュー!! セカンドシーズン(2015年製作のアニメ)

4.4

才能は開花させるもの!センスは磨くもの!!!!!
孤高のライバル及川光博の生き様が最高。合宿でロジカルな戦術と技術を丁寧に丁寧に描写するからこその試合での発揮がめちゃくちゃ盛り上がる。アニメとしてのキ
>>続きを読む

0

ハイキュー!!(2014年製作のアニメ)

4.4

世代。自分が思うジャンプのスポーツ漫画はまさにこれ。キャラの厚みが素晴らしい。1クール目はとにかく先輩たちの素晴らしさで成り立っている。特に菅さんの持つもの持たざる者を巡る話が見事。これ、実は強者にみ>>続きを読む

0

ケモノヅメ(2006年製作のアニメ)

3.7

黒湯浅が炸裂したぶっ飛んだ1本。後年のポップで見る者を肯定してくれる作風とは違う、映像作家鬼才湯浅政明が堪能できる。とにかくカオス、エロス、バイオレンスが全編に渡って漲るのに話の根幹自体は愛の逃避行と>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

4.7

リアルな実写的演出で作り込まれた日常が異物によって一気に破壊される。シン・ゴジラやクウガの系譜の作品が好きな自分にとってここまでツボな作品はなかった。

第1話の怪獣登場!からの裕太が走り出すシーンは
>>続きを読む

0

風が強く吹いている(2018年製作のアニメ)

4.1

スタッフがハイキューチームの人が多いからかキャラデザがかなり近くて笑った。
I.G.作画のスポーツものはやっぱりいいなあとしみじみ思った作品。爽やかな朝焼けの空気、食事シーンの描写の豊かさ、喜安浩平に
>>続きを読む

0

カウボーイビバップ(1998年製作のアニメ)

5.0

至高。各回雑多なジャンルを横断しながらありとあらゆる面白さを全て味あわせてくれる。90年代アニメ特有のブレラン的SF街並みが出てくるのも最高。自分もあの4人の中に入れて欲しい。そう思わせるほど魅力的な>>続きを読む

0

攻殻機動隊 S.A.C. 2nd GIG(2004年製作のアニメ)

4.2

笑い男事件がストレートに刑事サスペンス色が強かったとするなら、個別の11人は国家・政治色の強い一大事件と言った感じだった。正直、よく分からないことの方が多く、好みなら笑い男事件。
ただ相変わらずストー
>>続きを読む

0

攻殻機動隊 STAND ALONE COMPLEX(2002年製作のアニメ)

4.6

硬派なアニメ筆頭格の本作。案の定めちゃくちゃ面白かった。笑い男事件の縦軸の脚本の素晴らしさもさることながら、単体のエピソードの出来も抜群。特に第2話、第10話、15話は最高。
「我々の間にチームプレー
>>続きを読む

0

はねバド!(2018年製作のアニメ)

3.0

前半は面白かった。後半からちょっと…
試合シーンの作画は見応え抜群。

0

コードギアス 反逆のルルーシュ(2006年製作のアニメ)

4.0

義務教育。エンタメの宝石箱やあ。って感じで面白かった。女性キャラがエロ可愛い。

0

プリンセス・プリンシパル(2017年製作のアニメ)

4.2

絵柄は美少女だが死ぬほど硬派。サイバーパンク感溢れるガジェットと血なまぐさく頭脳を使う話運びが大好きだった。ちせ殿の戦闘作画の凄さと、プリンセスの過酷な運命が特に強烈。と言いつつ1番印象的なのはドロシ>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

5.0

好きすぎて語れない作品その2。物作りの苦しさ、楽しさ、尊さが全て詰まってる。
個人的に平岡のキャラが刺さりすぎて困ってる。夢を持ちつつそれを打ち砕かれ腐る。でももう一度やってみる。号泣。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

5.0

リアルタイムで見てた作品なら生涯1位。
4人が本当に好きで好きでたまらなくなって、見終えたあとは一緒に旅をした気分になる。ここまで魅力的なキャラ描写はそうそうないだろう。思春期の葛藤にもしっかり向き合
>>続きを読む

0

魔法使いの嫁 SEASON1(2017年製作のアニメ)

3.9

格式高い音楽、初期ジブリを思わせるような1クール目の雰囲気、大好きだった。この作品で種崎敦美のファンに。

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

4.7

未だに映画、ドラマ、アニメ全てを合わせても5本指に入るレベルで映像表現が衝撃的だった。動くアクション、月人の気持ち悪さ、宝石の欠損などここまで見たこと無いものが提示される作品はちょっと思いつかない。話>>続きを読む

0

恋と嘘(2017年製作のアニメ)

3.0

終わりでこんなにずっこけた作品ない。
ヒロインはどっちもエロ可愛かった。
セックスを巡る回のエグさに衝撃。

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

5.0

大大大大大好き。アドレナリンが吹き出る試合シーンの作画、一人一人のキャラにしっかりフォーカスした脚本、牛尾憲輔の最高の劇伴、この作品を構成する全てのファン。

湯浅監督の悪者を作らず、全てのキャラを肯
>>続きを読む

0

四畳半神話大系(2010年製作のアニメ)

5.0

生涯ベストアニメのひとつ。この作品ほど見終えたあと明るい気持ちになれる作品はない。全てに意味があり、人生に無駄などない。見終えたあとに実生活を肯定してくれる湯浅政明作品の優しさが詰まった作品。明石さん>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

中三の不登校児に、つまりシンジとほぼ同い年、病んだ精神状態で見たのでやはり特別。おめでとうに本気で救われたのだ。
また、シン・ゴジラに熱狂してから見たのでオペレーション物としても最高に楽しかった。今み
>>続きを読む

0

舟を編む(2016年製作のアニメ)

4.0

原作の空気感を見事に落とし込んでいた。
舟を編むは小説、映画、アニメどれも良かった稀なシリーズ。しかし坂本真綾呼んだ人天才だと思う。EDも素晴らしい。

0